Размер шрифта:

Беларусь и страны Африки и Ближнего Востока

Расширение отношений с 67-ю динамично развивающимися странами Африки и Ближнего Востока и 11-ю международными региональными организациями приобретает все большее значение для укрепления «дальней дуги» сбалансированной внешней политики Республики Беларусь.

Наша страна установила дипломатические отношения с 51 из 54 стран африканского континента и всеми государствами ближневосточного региона.

В 9 странах – как традиционных, так и перспективных партнерах (Египет, Зимбабве, Израиль, Катар, Кения, Нигерия, ОАЭ, Сирия, ЮАР) – успешно работают белорусские дипломатические представительства.

Белорусские послы аккредитованы по совместительству в 19 странах Африки и Ближнего Востока.

Расширяется практика работы в различных странах через институт почетных консулов. Интересы Республики Беларусь отстаивают почетные консулы нашей страны в Анголе, Гане, Израиле, Камеруне, Кот-д’Ивуаре, Ливане, Марокко, Намибии, Нигерии,Омане, Сирии, Судане и Эфиопии.

В свою очередь в Республике Беларусь 8 государств Африки и Ближнего Востока представлены на уровне посольств и 7 стран – на уровне почетных консулов. Целый ряд послов (37 глав дипмиссий африканских и ближневосточных государств с резиденциями в г.Москве, а также в г.Берлине) аккредитован в Республике Беларусь по совместительству.

В 2023 году состоялась аккредитация в Республике Беларусь послов Анголы, Ганы, Египта, Зимбабве, Иордании, Мавритании, Уганды, Экваториальной Гвинеи.

Совпадение позиций по большинству актуальных вопросов международной повестки дня, близость подходов по решению задач социально-экономического развития способствует расширению сотрудничества Республики Беларусь с ближневосточными и африканскими странами во всех областях. 

Беларусь традиционно поддерживает отношения дружбы и взаимной поддержки с государствами Африки и Ближнего Востока в различных универсальных международных организациях, прежде всего ООН и Движении неприсоединения, а также имеет статус наблюдателя в крупнейших региональных организациях – Африканском союзе и Лиге арабских государств.

Сотрудничество с приоритетными партнерами на Ближнем Востоке и в Африке – Египтом, Зимбабве, Экваториальной Гвинеей, Израилем, Сирией, ЮАР, странами Аравийского полуострова – сохраняет свою положительную динамику. Регулярно осуществляемый обмен визитами на высшем и высоком уровне позитивно влияет на развитие двустороннего сотрудничества со странами региона.

Во взаимодействии с Сирией 2023 год прошел под знаком 30-летия установления дипломатических отношений. По случаю юбилея дипотношений состоялся ряд двусторонних мероприятий, включая гашение памятной почтовой марки, изданной РУП «Белпочта».

Состоялся ряд значимых для развития двусторонних отношений визитов на высшем и высоком уровне.

Организованы визиты Президента Республики Беларусь в Зимбабве (январь-февраль 2023 г.), Экваториальную Гвинею и Кению (декабрь 2023 г.).

В развитие визита на высшем уровне в Зимбабве в марте 2023 г. состоялся официальный визит в Республику Беларусь Министра иностранных дел и международной торговли Зимбабве Ф.Шавы, в апреле 2023 г. Беларусь посетила Первая леди Зимбабве О.Мнангагва. В течение 2023 года организован целый ряд взаимных визитов профильных министров и руководителей ведомств Беларуси и Зимбабве.

  • В июле 2023 г. на полях Министерской встречи Координационного бюро Движения Неприсоединения в г.Баку состоялись двусторонние встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Алейника с Государственным Министром по иностранным делам Катара, Министром иностранных дел Алжира, Государства Кувейт, Палестины, Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии, заместителем Министра иностранных дел Саудовской Аравии, заместителем Министра иностранных дел ЮАР.
  • В сентябре 2023 г. на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Алейника с Министром иностранных дел Египта.
  • С основным партнером в регионе Северной Африки – Египтом – проведен ряд мероприятий торгово-экономической направленности, включая заседания Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии и Белорусско-Египетского Совета делового сотрудничества. 
  • Позитивный импульс двустороннему сотрудничеству придал визит в г. Минск Председателя Высшего судебного совета Ирака (ноябрь 2023 г.). 
  • В 2023 году состоялись двусторонние встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Алейника с Президентом Эритреи, министрами иностранных дел Анголы, Алжира, Египта, Бурунди, Зимбабве, Кении, Нигерии, Сьерра-Леоне, Того, Туниса, ЮАР, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Уганды в рамках многосторонних мероприятий Движения неприсоединения, БРИКС и 78-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Особое значение для Республики Беларусь с ее экспортоориентированной экономикой сохраняет «экономическая дипломатия».

Ключевым направлением сотрудничества Республики Беларусь с государствами Африки в торгово-экономической сфере является расширение экспорта продукции и услуг. Ведется системная работа по освоению новых рынков на африканском континенте. 

В то же время наиболее перспективным направлением взаимодействия со странами Персидского залива и Израилем является развитие инвестиционного сотрудничества. Прорабатываются и реализуются совместные инвестпроекты в области создания новых производств, строительства, сельского хозяйства, гостиничного бизнеса, торговли и др.

Импульс выстраиванию торгово-экономического сотрудничества придали совместные мероприятия с отдельными государствами региона.

В 2021 – 2022 гг. Республика Беларусь приняла участие во Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в г.Дубае (ОАЭ). В рамках работы белорусского павильона на «ЭКСПО-2020» проведены презентации экономических и инвестиционных возможностей всех областей Беларуси, а также научного и туристического, потенциала страны. Сам Павильон Беларуси на «ЭКСПО-2020» вошел в топ-20 лучших павильонов выставки.

Реализуются совместные проекты в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и других областях. В ряде стран региона уже созданы совместные предприятия по производству современной автомобильной и тракторной техники по белорусским технологиям.

Белорусские предприятия и организации активно участвуют в международных выставках и ярмарках, проводимых в странах Африки и Ближнего Востока.

В марте 2023 года девять белорусских производителей продуктов питания впервые приняли участие в международной продовольственной выставке AgriteQ в Катаре.

В рамках многоотраслевой Зимбабвийской международной торговой ярмарки (ZITF) в г.Булавайо (апрель 2023 г.) организован страновой стенд «Сделано в Беларуси», в работе которого приняли участие 11 белорусских компаний.

Кроме того, при содействии МИД ряд белорусских предприятий-экспортеров, прежде всего МАЗ и МТЗ, организовали деятельность своих представительств по продвижению товаров и услуг на местные рынки в странах Африки и Ближнего Востока. На постоянной основе ведется плодотворная работа по созданию постоянно действующих выставок белорусской продукции и белорусских торговых домов в наиболее перспективных с точки зрения белорусского экспорта странах региона.

Развивались гуманитарные связи. В 2023 году оказана гуманитарная помощь Сирии.

В белорусских вузах ежегодно проходят подготовку сотни будущих дипломированных специалистов из стран Африки и Ближнего Востока, прежде всего Нигерии, Ливана, Сирии, Ирака и др. 


⇒ Беларусь в системе международных отношений

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by