Заявление заместителя Министра иностранных дел Беларуси И.Секреты после совместной итоговой сессии с участием делегаций государств-участников ОБСЕ и представителей гражданского общества (1 августа 2025 г., г.Хельсинки)
Для дальнейшего разговора о будущем ОБСЕ мы предлагаем несколько перевернуть нашу дискуссию и попытаться сосредоточиться на главном.
Будущее ОБСЕ, ценностью которой является консенсус, уже больше не зависит от решения проблемы бюджета или определения ротационного председательства.
Будущее ОБСЕ будет обеспечено только тогда, когда государства-участники начнут рассматривать Организацию не как площадку для эмоционального выплеска своих обид, а прежде всего как практический инструмент улучшения межгосударственного взаимодействия на континенте, инструмент продвижения вперед, инструмент диалога.
На данный момент механизм ОБСЕ работает не просто вхолостую, а откровенно вредит.
Если мы хотим, чтобы ситуация улучшилась, нам следует изменить свое мышление, серьезно изучить исторические причинно-следственные связи, попытаться понять, как на самом деле произошел распад европейской системы безопасности и сотрудничества. Это произошло не в 2022 году.
Как и 50 лет назад, мы вновь столкнулись с риском большой войны в Европе.
Но ОБСЕ не принесет и не сохранит мир и взаимопонимание вопреки общей воле государств-участников. В ОБСЕ больше нет общей воли. Много говорится о ценностях и принципах, но больше нет единого понимания общей цели и общих ценностей.
Сегодня Европа, к сожалению, движима самонавязанным пророчеством войны.
Однако в ОБСЕ мы продолжаем много говорить, но едва ли слушаем.
Если максимум, на что мы способны, – это перетягивание каната взаимных обвинений, которое мы еженедельно наблюдаем в Хофбурге, то мы так ничего и не добьемся.
Но если мы сможем подняться над идеологическими догмами и предрассудками, то мы сможем принести мир в Европу.
Как? Вновь задействовав дипломатию.
Чтобы преодолеть барьер в диалоге, мы хотели бы прояснить ситуацию: прекращение военных действий и новая разрядка в Европе станут следствием, а не предпосылкой улучшения состояния международного общения.
Как нам перейти на эту продвинутую стадию международного взаимодействия?
Мы могли бы сделать это, признав очевидное и затем договорившись о будущем механизме безопасности в Евразии.
Конечно, определение «очевидного» сильно различается по разные стороны Буга. Чтобы преодолеть этот разрыв во взаимопонимании, если правительственные чиновники все еще по каким-то причинам не готовы к «сближению», мы могли бы поручить нашим доверенным аналитикам, ученым и журналистам начать диалог.
Беларусь готова участвовать в этом диалоге где угодно. Без каких-либо предварительных условий и требований.
Чтобы помочь всему сообществу двигаться вперед, мы будем рады посвятить этой цели нашу уже традиционную Минскую конференцию по евразийской безопасности, которая в этом году состоится 28–29 октября. Ведь Беларусь, находящаяся уже столько лет на геополитическом водоразделе, является для диалога наилучшей площадкой, как и для выработки решений по региональным конфликтам. Приезжайте – поговорим. А результатом будет хорошая база для предстоящего швейцарского председательства ОБСЕ.
Мы также считаем, что швейцарское председательство ОБСЕ наилучшим образом подготовлено – с точки зрения мандата и авторитета – к таким обсуждениям.
Просто это должно произойти раньше.
Если одна сторона будет слишком долго тянуть время, надеясь одолеть другую на поле боя или задушить ее экономически, то нашему континенту грозит поистине весьма мрачное будущее.
Беларусь полагает, что к 50-летию ОБСЕ мы могли бы послать миру гораздо более оптимистичный сигнал.
Официальные интернет-ресурсы
Президент Республики Беларусь
www.president.gov.byСовет Министров Республики Беларусь
www.government.gov.byСовет Республики
www.sovrep.gov.byПалата представителей
www.house.gov.byОфициальный сайт Республики Беларусь
www.belarus.byМеждународный ИКТ-Форум ТИБО-2022
www.tibo.byНациональный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
www.center.gov.byПортал информационной поддержки экспорта Export.by
www.export.byБелорусская торгово-промышленная палата
www.cci.byЭлектронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ
www.торги.белПравовой форум Беларуси
www.forumpravo.byНациональное агентство инвестиций и приватизации
www.investinbelarus.byНациональное агентство по туризму
www.belarustourism.byБелорусская универсальная товарная биржа
www.butb.byИнформационно-аналитический портал Союзного государства
www.soyuz.byТелеканал «Беларусь-24»
www.belarus24.byРадиостанция «Беларусь»
www.radiobelarus.byДипсервис
www.dipservice.byГлавное хозяйственное управление
www.bc.byЭлектронная торговая площадка TradeBel
www.tradebel.comНациональная академия наук Беларуси
www.nasb.gov.byМинистерство образования Республики Беларусь
www.edu.gov.byМинистерство природных ресурсов Республики Беларусь
www.minpriroda.gov.byМинистерство здравоохранения Республики Беларусь
www.minzdrav.gov.byМинистерство экономики Республики Беларусь
www.economy.gov.by