Размер шрифта:

Заявление делегации Беларуси на заключительной сессии заседания СМИД ОБСЕ (5 декабря 2025 г.)

 

Делегация Беларуси вынуждена отреагировать на заявления в этом зале ряда государств, которые относят себя к так называемой «группе друзей демократической Беларуси». Эти заявления являются ни чем иным как набором политизированных штампови двойных стандартов, искаженно представляющих реальную ситуацию в Беларуси.

Беларусь – суверенное, независимое государство. Наше общество, наше законодательство, наши институты – не предмет для внешнего диктата. Белорусский народ способен самостоятельно определять свою судьбу. Помощь со стороны иностранных доброхотов в «подготовке демократического будущего» страны белорусам не нужна.

Более того, попытки навязать Беларуси авантюристские политические сценарии извне –это прямое нарушение принципа невмешательства. Эти попытки обречены на провал.

Те, кто сегодня пытается читать Беларуси лекции о демократии и правах человека, сами давно и последовательно игнорируют собственные обязательства. Мы видим массовые протесты, насилие полиции, цензуру, запреты партий и уголовное преследование неугодных в тех самых странах, которые сейчас попытались выступить «моральными авторитетами». Мы не принимаем нравоучений от тех, кто не соблюдает громко декларируемые принципы у себя дома.

Нынешняя политическая линия ряда западных государств в отношении Беларуси – высокомерное игнорирование геополитических реалий, готовность жить в виртуальном мире своих желаний и фантазий, гипертрофированное представление о своём собственном авторитете и возможностях – явственно говорит об уходе этих государств от традиций классической дипломатии в угоду сиюминутным веяниям политической коньюнктуры. Это лишает эти государства реального политического влияния и возможности быть услышанными.

Призываем коллег отказаться от имеющейся порочной практики, дискредитирующей как ваши государства, так и нашу организацию.

Ещё раз повторяем: Беларусь открыта для диалога – но только уважительного и равноправного. Шантаж, давление и манипуляции под видом «правозащитной озабоченности» такому диалогу не только не способствуют, а наоборот – окончательно разрушают его.

Белорусское государство уверенно продолжит защищать суверенитет страны, интересы белорусского народа и его неотъемлемое право самостоятельно определятьпуть развития страны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

www.center.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by