Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при ООН В.Рыбакова на заседании Совета Безопасности ООН (31 октября 2022 г., г.Нью-Йорк)

 

Уважаемый господин Председатель,

На протяжении вот уже многих лет против Республики Беларусь западными государствами ведется настоящая широкомасштабная война – политическая, экономическая, информационная. В нарушение Устава ООН, международного права используется экономический терроризм – введены многочисленные санкции с целью экономического удушения страны и ее народа. Грубо нарушены в том числе и положения Будапештского меморандума, на который в этом зале так часто любят ссылаться отдельные делегации, по которому Беларусь добровольно отказалась от обладания самым современным на тот момент ядерным оружием, так в итоге ничего взамен и не получив. 

Проведение сегодняшнего заседания – это очередное проявление этой войны. 

Само создание рабочей группы ИКАО по расследованию с целью установления фактов в отношении случая с самолетом авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 г. противоречит мандату Организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации.

Упомянутый доклад, в спешке написанный под давлением отдельных государств Запада, является неконсенсусным, предвзятым и носит необъективный характер, на что обращено внимание, кстати говоря, и участниками недавно состоявшейся 41-й сессии Ассамблеи ИКАО.

Позиция Республики Беларусь в отношении доклада распространена Секретариатом, о чем уже здесь в этом зале сегодня говорилось, в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи по пункту 88 повестки дня «Укрепление и поощрение международного договорного режима» от 27 июля 2022 года под номером А/76/909.

Беларусь никогда не согласится с выводами доклада, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества, о чем, кстати, и в самом докладе заявляется. Ответы на ключевые вопросы, направленные в адрес иных вовлеченных стран в целях проведения объективного и всестороннего расследования, нами так и не были получены. Дополнительная информация от белорусской стороны вообще не запрашивалась.  

Доклад изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами.

Использование в докладе информации от анонимного источника в отсутствие надлежащей технической экспертизы является недопустимым. В свою очередь, письменные показания настоящего авиадиспетчера, переданные надлежащим образом белорусской стороной в адрес ИКАО, не были учтены. 

Белорусская сторона заявила, что содержание предоставленной властями США, что очень удобно, в адрес рабочей группы якобы аудиозаписи, сделанной якобы авиадиспетчером, является обманом и подделкой.

И теперь самое важное. Сама Рабочая группа признает, что в воздушном пространстве Беларуси не было ни сопровождения, ни перехвата, ни принуждения к посадке самолета авиакомпании Ryanair каким-либо военным воздушным судном, что свидетельствует о том, что командир иностранного воздушного судна лично и самостоятельно принял решение о выполнении посадки в аэропорту города Минска. 

Все эти неоспоримые факты, кстати, признанные рабочей группой, нисколько не помешали западным государствам тут же обвинить Беларусь в принудительной посадке самолета. Здесь сегодня прозвучали слова «воздушный терроризм»…

Практически сразу же были введены санкции не только против белорусского национального авиаперевозчика, авиакомпании «Белавиа», но и против своих национальных перевозчиков, которым запретили использовать белорусское воздушное пространство. Я хочу Вам здесь напомнить, дамы и господа, что авиакомпания «Белавиа», белорусская национальная авиакомпания, была чуть ли не единственной авиакомпанией, которая перевозила и спасала граждан Ваших стран, по Вашей просьбе, во время пандемии и тотальных локдаунов, за что потом получала многочисленные благодарности от граждан и представителей Ваших государств.

Еще один вопиющий, просто совершенно вопиющий факт. Члены белорусской делегации были готовы к предметному обсуждению всех этих вопросов на 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, но Канада не выдала им визы. Они были вынуждены участвовать в работе Ассамблеи в режиме онлайн. Совершенно очевидно, что организаторы этого «шоу» просто не захотели получить неудобные ответы на свои возможные вопросы. Но даже в этом формате, участвуя онлайн, белорусская сторона внесла на рассмотрение сессии рабочие документы по авиационной безопасности, но они были заблокированы западными странами. Это лишь подтверждает желание Запада заставить международную организацию, в данном случае ИКАО, функционировать в их политических интересах даже в ущерб безопасности полетов.

Коллеги, здесь неоднократно упоминалась фамилия Протасевича, из-за которого якобы этот инцидент, собственно говоря, и произошел. Специально к нашему сегодняшнему заседанию господин Протасевич подготовил видеообращение, к Вам. Ссылка на видеофайл этого видеообращения содержится в твиттер аккаунте нашего Постоянного представительства. Вы можете все послушать, что господин Протасевич Вам всем рассказывает.

Пусть Вас не смущает тот факт, что господин Протасевич в этом видеофайле сообщает, что он по-прежнему находится под домашним арестом. Дело в том, что это решение суда, и Республика Беларусь, в отличие от некоторых других государств, все-таки правовое государство.

И позвольте мне сказать несколько слов относительно многочисленных обвинений, которые сегодня в этом зале прозвучали в адрес Беларуси в нарушении прав человека. Некоторые из этих обвинений прозвучали ну уже совсем в экзотических версиях.

Ну что ж, давайте пару слов скажем о правах человека. В этой связи я хотел бы Вам всем напомнить о незаконных санкциях в отношении, в том числе, белорусских калийных удобрений.\

Калийные удобрения, конечно же, в пищу употреблять нельзя, но это, как Вы все знаете, залог будущих урожаев.

Нехватка этих продуктов на мировых рынках, (а Республика Беларусь, по отдельным статистическим подсчетам, занимает до трети мирового производства калийных удобрений – до одной трети!..), нехватка этих продуктов приведет к гибели от голода дополнительно десятков миллионов людей.

Я хотел бы обратиться к тем, что разрабатывает и реализует эти санкции. Вы лишаете людей основного права – права на жизнь, но после этого имеете наглость поучать нас, как нам соблюдать права человека в Вашем, естественно, понимании.

Рано или поздно, Вы будете просто сметены либо собственными народами, либо миллионами тех, кто придет к Вам из стран, которые Вы сегодня разрушаете. И придут эти люди к Вам не за мифическими правами человека, в Вашем понимании, а за куском хлеба, чтобы накормить свои семьи, своих детей.
А Вы, я думаю, войдете в историю, не как политики, а как преступники и серийные убийцы.

Благодарю Вам за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by