Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве С.Ф.Алейника по пункту 9 повестки дня на 59-й сессии Комиссии по правам человека «Вопрос о нарушении прав человека и основных свобод в

2 апреля 2003 года

Госпожа Председатель,

К сожалению, сегодня ни одна страна не может сказать, что в ней соблюдаются все права человека.

Беларусь осуждает нарушения прав человека, где бы они ни происходили, и выступает за конструктивное международное сотрудничество в правозащитной области, основанное на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства.

Использование правозащитной тематики в качестве средства продвижения политических и экономических интересов не имеет перспектив и противоречит самой концепции прав человека. Односторонние меры в отношении суверенных государств дискредитируют сам принцип участия мирового сообщества в обеспечении соблюдения прав человека. Цинично звучат правозащитные сентенции из уст делегации страны, которая своими действиями подрывает устои сложившейся системы международных отношений, нарушает Устав ООН, основополагающие нормы и принципы международного права, своими действиями вызывает гуманитарные катастрофы, в которых страдает мирное население и нарушаются фундаментальные права человека, включая право на жизнь.

Госпожа Председатель,

Принципиально важно, чтобы Комиссия по правам человека – самый авторитетный орган ООН в правозащитной сфере – избегала политизации и постоянно повышала эффективность своей деятельности. В этих целях Комиссия должна отказаться от практики рассмотрения так называемых страновых резолюций, переориентировав свою деятельность на выработку универсальных стандартов соблюдения прав человека и рекомендаций по их реализации в духе конструктивного сотрудничества с национальными правительствами. Предметом приоритетного внимания Комиссии должны стран актуальные в мировом масштабе тематические вопросы прав человека, такие как борьба с нищетой, проблема активизации деятельности групп и организаций расистского и националистического толка, права человека в контексте борьбы с терроризмом и другие.

Беларусь готова воспринимать конструктивную критику, но мы отвергаем политизированный подход к правозащитной проблематике. На наш взгляд, дискуссия и принимаемые Комиссией решения в рамках пункта 9 должны быть направлены на то, чтобы помочь правительствам выполнять обязательства в области прав человека, чтобы укрепить национальный правозащитный потенциал.

Именно в этом духе начали развиваться отношения Беларуси с Европой с открытием в Минске 1 января 2003 года Офиса ОБСЕ. Позитивным сигналом в этом смысле явилось также восстановление полномочий Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Европейская комиссия в начале этого года признала необходимость пересмотра подходов ЕС к нашей стране, более активного вовлечения Беларуси в сотрудничество. И мы готовы к диалогу с Европой и выработке взаимоприемлемых решений по всему спектру «соседской» инициативы ЕС.

В такой ситуации любое обострение и нарушение динамики позитивного развития сотрудничества Беларуси с Европой является контпродуктивным и не соответствуют интересам всех заинтересованных сторон.

В заключение, господин Председатель, позвольте подтвердить приверженность Республики Беларусь своим международным обязательствам в правозащитной сфере. Беларусь открыта для конструктивного, честного диалога и сотрудничества по всему спектру вопросов прав человека.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by