Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при ООН В.Рыбакова на заседании Совета Безопасности ООН (24 апреля 2023 г., г.Нью-Йорк)

 

Господин Председатель,

Благодарим российское председательство за созыв текущего заседания Совета по чрезвычайно актуальной тематике.

Сегодня мы являемся свидетелями глобальной политической, социальной и экономической трансформации – переходу к многополярному устройству мира.

Расставаться с присвоенными привилегиями, приняв существующие реалии, не просто. В борьбе за сохранение однополярного миропорядка и монополии на его устройство используется весь доступный арсенал политических, экономических и силовых инструментов - санкции, разжигание политической, социальной, этнической, религиозной, языковой и культурной розни, намеренная дестабилизация ситуации с безопасностью в целых регионах. Односторонние принудительные меры против более чем трех десятков суверенных государств, применяемые в нарушение всех норм международного права, негативно сказываются на качестве жизни более трети человечества. Санкции - современная форма неоколониализма. Санкции фактически стали повседневным инструментом Вашингтона и его сателлитов для оказания давления на неугодные страны, имеющие собственное мнение.

Республика Беларусь никогда не была инициатором ограничения сотрудничества с США и Европейским союзом. В нарушение всех норм международного права в отношении нашей страны введены политические, торговые, финансовые и иные санкции, которые ограничивают возможности развития простых людей. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление Беларусь открыта к возвращению к нормальным отношениям со всеми странами и во всех сферах, но не в обмен на наши национальные интересы и ценности.

Сегодня на кону будущее многостороннего сотрудничества и роль самой ООН. За свою историю Организация добилась успехов в различных областях. Сегодня мир как никогда нуждается в площадке истинного многостороннего сотрудничества на принципах суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, уважения всех законных озабоченностей государств и в сфере безопасности, и в вопросах развития. Выполнение целей, заложенных в Уставе ООН, по-прежнему остается труднодостижимым. 

Вот лишь несколько причин бедственной реальности:

- попытки отдельных стран игнорировать цели и принципы, закрепленные в Уставе ООН, или даже заменить их набором так называемых «правил», неизвестных большинству и устанавливаемых исключительно в собственных интересах; 

- избирательный подход к выполнению норм международного права или их произвольное толкование;

- отказ от выполнения обязательств в рамках международных соглашений и договоров, участниками которых являются члены международного сообщества, в том числе на основе претензий на исключительность;

- возрождение блокового сознания и противодействие становлению многополярного мира.

Истинная многосторонность невозможна без стремления к диалогу и поиску компромиссов, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон. В этом и заключается ценность принятия решений на основе консенсуса.

На фоне заявлений некоторых партнеров, связанных с необходимостью, а в некоторых случаях и с требованием, пересмотра традиционных форм поиска взаимоприемлемых решений, особенно тревожным видится предложение Консультативного Совета высокого уровня, опубликованное несколько дней назад, о возможности пересмотра самого понятия «консенсус» либо вовсе отказа от его практики, представляющей, как говорится в документе, «в высшей степени неэффективный и несправедливый подход, позволяющий небольшому числу государств блокировать действия, которые явно необходимы для решения проблем, вызывающих глобальную озабоченность». Решительно отрицаем такие подходы.

В данной связи напоминаем о принципе суверенного равенства, на основе которого и создавалась Организация, где голос каждого государства равнозначен. Именно данный принцип позволяет избежать диктата и навязывания неприемлемых решений.

Только согласие всех заинтересованных сторон придает любой инициативе наиболее эффективный и справедливый характер. Многосторонность — это коллективные действия и совместный поиск решений общих проблем.

Убеждены, что именно ООН призвана играть ключевую роль в борьбе с попытками подорвать многосторонность. Именно ООН является универсальной платформой, обладающей наибольшей легитимностью и нормативным потенциалом для того, чтобы в условиях взаимозависимого мира отвечать на вызовы и угрозы на основе диалога, взаимопонимания, терпимости, взаимного уважения, солидарности и консенсуса в интересах политического и экономического развития, социального прогресса, мира и безопасности, соблюдения прав человека и верховенства права.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by