Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Л.Бельской на 73-й сессии Исполнительного комитета УВКБ ООН (12 октября 2022 г., г.Женева)

 

Господин Председатель,
Господин Верховный комиссар,
Дамы и господа, 

Хотела бы в первую очередь приветствовать продление мандата господина Ф.Гранди на посту Верховного комиссара и выразить признательность  за умелое и эффективное руководство Управлением ООН по делам беженцев в  нынешнее  непростое время.

Беларусь высоко ценит усилия и вклад УВКБ в совместную международную работу по обеспечению прав беженцев и защите людей, оказавшихся в крайне уязвимом положении.

К сожалению современная ситуация во многих регионах мира не способствует сокращению числа людей, которые вынуждены перемещаться через международные границы опасаясь за свои жизни, а также в поисках адекватных условий проживания и будущего своих детей.

Причины этого кроются в войнах и конфликтах, стихийных бедствиях и изменениях климата, углубляющемся неравенстве между глобальным Югом и Севером. Все это не только препятствует устойчивому развитию, но и вынуждает огромные массы людей покидать свои страны, свои дома. 

Не устранив первопричин, мы никогда не решим и проблему беженцев.

Именно поэтому уже более пяти лет Беларусь продвигает инициативу о проведении глобального диалога по безопасности, в рамках которого государства и, прежде всего, великие державы могли бы прийти к согласию в отношении построения конструктивных международных отношений. 

Глобальное ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, особенно в развивающихся странах, является фактором, который способствует росту числа беженцев. Также на проблемы продовольственной безопасности негативно влияет политика санкций, которая все шире используется  как политический инструмент межгосударственных отношений рядом развитых государств.

Не способствует решению проблем беженцев также односторонне прекращение по политическим мотивам многолетнего эффективного сотрудничества между профильными ведомствами соседних стран.

Беларусь полностью поддерживает подходы, высказанные в выступлении Верховного комиссара Ф.Гранди, что проблемы беженцев недопустимо решать путем возведения стен, или отказа в доступе на территорию просителей убежища путем их насильственного выдворения, также недопустимо строить политику в отношении беженцев на принципах расизма. 

Мы с удовлетворением отмечаем многолетнее сотрудничество с УВКБ ООН, которое способствовало созданию эффективного национального механизма по приему беженцев и компетентному реагированию на чрезвычайные ситуации их массового притока. 

Мы заинтересованы в продолжении взаимодействия в УВКБ по всем направлениям его мандата в целях совершенствования национальной системы убежища, укрепления потенциала миграционной службы, обеспечения устойчивости достигнутых результатов.

Приветствуем решение УВКБ о сохранении в Минске странового представительства. Государственные и местные органы власти, белорусские общественные объединения намерены продолжать конструктивное сотрудничество с представительством УВКБ и других агентств ООН и международных организаций в Беларуси (ПРОН, ЮНИСЕФ, МОМ, ЮНФПА, ВОЗ, МФКК), в том числе в рамках действующего Координационного форума по вопросам беженцев для оказания помощи гражданам Украины.

В текущем году Беларусь, как и другие страны региона, столкнулась со значительным увеличением количества лиц, ищущих убежище. На сегодняшний день количество зарегистрированных ходатайств о предоставлении защиты в Беларуси увеличилось более чем в пять раз, по сравнению с прошлым годом. Большинство просителей убежища из Украины (есть также представители Сирии, Афганистана и других стран). 

В сентябре 2022 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь для беженцев из Украины и других стран, оказавшихся в трудной жизненной ситуации введены дополнительные льготы в области трудоустройства, образования, медицинского и пенсионного обеспечения. Гражданам Украины предоставлена дополнительная защита сроком на один год.

Убеждены, что только совместными усилиями государств, международных организаций, неправительственных  партнеров, действующих в духе уважения суверенитета и многосторонности, приверженности международному праву, возможно находить эффективные решения проблем предоставления убежища и защиты, и в конечном итоге сообща работать на благо сохранения человеческих жизней как важнейшего приоритета.

Спасибо, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by