Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам заседании Совета министров иностранных дел СНГ (2 апреля 2021 г., г.Москва)

Уважаемые друзья!

Для Республики Беларусь большая честь председательствовать в органах Содружества в юбилейный год 30-летия СНГ и, в том числе, на первом в этом году заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

На сегодняшнем заседании традиционно прошел обстоятельный, заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ. Мы обменялись информацией о ситуации, складывающейся в нашем регионе, внутри наших государств, а также по вопросам повестки Содружества. Белорусская сторона вновь особо подчеркнула необходимость вынесения уроков из тех событий, которые происходят в нашей стране и в регионе, и отметили важность сплоченного взаимодействия в рамках СНГ.

Было отмечено, что, несмотря на эпидемиологические ограничения, все исполнительные органы Содружества работают в заданном темпе, в хорошем рабочем ритме. Под эгидой белорусского председательства уже проведено заседание Экономического совета СНГ, ряд заседаний Совета постоянных полномочных представителей и Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ.

Успешно прошел Международный экономический форум «СНГ – 30 лет», хотя и в онлайн формате. В этой связи подчеркнута необходимость дальнейшего укрепления коллективного подхода в борьбе с эпидемией и координации между санитарными службами наших стран, возобновления пассажирских перевозок, свободного перемещения граждан в нашем регионе.

В повестку заседания Совета министров иностранных дел вошел важный для всех стран СНГ вопрос укрепления партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ, о чем сказал Сергей Викторович [Лавров]. Отмечена актуальность включения новых тем в повестку многоуровневых межмидовских консультаций.

Беларусь принимает действенное участие в разработке и обсуждении иных тем, рассмотренных на сегодняшнем мероприятии, таких как заявление в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны, укрепление безопасности и правопорядка, противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Уделено должное внимание развитию спорта и туризма, молодежного сотрудничества, взаимодействию в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, исходя из достигнутого уровня сотрудничества государств Содружества, цифровизации и потребностей национальных экономик.

Дальнейшая работа в СНГ будет продолжена на основе разработанной белорусской стороной Концепции председательства на этот год, а также Плана мероприятий по ее реализации и иных принятых в прошлом году стратегических документов Содружества, а именно Концепции дальнейшего развития СНГ, Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года и иных фундаментальных документов Содружества.

Важное значение для реализации намеченной программы будут иметь запланированные на этот год встречи на высшем и высоком уровнях и в первую очередь – юбилейное заседание Совета глав государств СНГ в октябре этого года в Минске. Надеемся, что оно пройдет в очном формате, в ходе которого ожидается принятие знаковых документов. В соответствии со сложившейся практикой накануне заседания Совета глав государств будет проведено заседание Совета министров иностранных дел – 14 октября этого года. Надеемся, что оно тоже пройдет в очном формате.

В заключение хотел бы выразить искреннюю благодарность нашим российским друзьям за организацию этого заседания, которое, на мой взгляд, прошло очень и очень эффективно.

Спасибо!

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by