Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при Организации Объединенных Наций В.Рыбакова на заседании Совета Безопасности ООН (17 февраля 2023 г., г.Нью-Йорк)

 

Уважаемая госпожа Председатель,

Восемь лет назад, 12 февраля 2015 года, в Минске после длительных переговоров состоялось подписание соглашения по комплексу мер, направленных на выполнение Минских договоренностей.

17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2202 по Украине, призвав все стороны обеспечить полное выполнение Минска-2, включая предусмотренное в нем прекращение военных действий.

Долгожданный результат переговоров в белорусской столице должен был стать основой мирного процесса на Украине. И жители многострадального Донбасса, и вся Восточная Европа, а может быть, без преувеличения, и весь мир поверили обещаниям политиков и государств - гарантов соглашений. 

Ответственная практическая реализация договоренностей могла вывести мирный процесс на Украине на устойчивую положительную траекторию.

Этого не произошло. Это история. Мы все об этом прекрасно знаем. Как стало очевидно сегодня, это и не могло произойти.

Спустя восемь лет и руководство Украины, и бывшие руководители стран Запада открыто заявляют не только о подписании Минских соглашений формально, без изначального намерения их исполнять, но и об использовании переговорного процесса в целом исключительно для военных приготовлений с целью решения конфликта вооруженным путем.

Цитирую: «Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014/2015 годов – это не Украина сегодня. Я очень сомневаюсь, что тогда страны НАТО могли сделать столько, сколько делают сейчас для помощи Украине».

Цитата еще одного выдающегося миротворца, которому волею случая пришлось принять участие в переговорном процессе в Минске: «С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал, она стала совсем другой. Она стала лучше обучена и оснащена. Заслуга минских соглашений в том, что они предоставили украинской армии такую возможность».

Цитата из интервью еще одного бывшего, который обещал принести мир на Украину, и которому украинский народ тогда поверил: «Знаете в чем состоит успех Минских соглашений...? Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции».

Нынешний Президент Украины в недавнем интервью подвел черту под всеми вышеупомянутыми цитатами, отметив, что Минские соглашения вовсе не могли быть осуществлены ввиду некой «умышленной ошибки», фактически подтвердив, что смертный приговор мирному процессу по Украине был вынесен задолго до полномасштабного вооруженного конфликта.

Что касается упомянутого здесь высказывания господина Суркова, собственно не высказывания, а короткого ответа, нет, я лично не собираюсь интерпретировать заявление господина Суркова, но я его прочитал совершенно не так, как его прочитал представитель Украины.  

Позвольте мне также, как это сделал Представитель Украины, обратиться, только не к классике, а к народному творчеству. Все эти высказывания напоминают мне наклейку на бампере машины, которую я несколько лет назад увидел в Нью-Йорке. Она, по-моему, абсолютно идеально передает отношение к подобного рода деятелям. На наклейке было написано: «Некоторые политики – как подгузники. Их нужно часто менять. И по той же причине». Повторю это на английском языке: “Some politicians are like diapers. They need to be changed often. And for the same reason”.

Процитированные мною заявления – это подтверждение того, что высокопоставленные политики, пусть уже и бывшие, врали партнерам по переговорам, собственным народам, Совету Безопасности ООН, всему международному сообществу. И совершенно не важно когда они врали: восемь лет назад или сейчас, исходя из каких-то своих личных конъюнктурных соображений, складывающейся политической конъюнктуры. Ключевой момент: они врали. Почему бы вам, нынешнему Совету Безопасности, не дать соответствующую оценку таким добровольным признаниям? У вас для этого есть все необходимые полномочия. Почему вы молчите? Мы вообще голосовали за вас, непостоянных членов Совета Безопасности, чтобы вы молчали в подобных ситуациях? Почему бы, кстати, не сделать это на предстоящей возобновленной чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи либо на очередном заседании Совета Безопасности, куда вы могли бы пригласить или доставить этих деятелей для отчета? Все равно им придется рано или поздно отвечать за свои действия и за свои слова. Если не в реальном суде или трибунале, то перед судом истории, совершенно точно.

Вместо этого на рассмотрение Генеральной Ассамблеи вносится очередной проект резолюции с обвинениями в агрессии в адрес Российской Федерации, в котором, кстати говоря, ни слова не говорится об истинных причинах нынешнего конфликта – уничтожении в течение восьми лет жителей Донбасса, возрождении на Украине нацизма, активных действиях Запада по превращению Украины в анти-Россию.

А я вам сразу сейчас, за неделю до этого мероприятия, заявляю, что Республика Беларусь не будет выступать на этом шоу, но мы проголосуем против проекта резолюции, если в него не будут за оставшееся время внесены соответствующие изменения, в том числе и параграф с самым решительным осуждением действий упомянутых мной персонажей.

В этом зале в одном из выступлений упоминался Будапештский меморандум. Я хочу, на всякий случай, напомнить, что в этом документе речь шла не только об Украине, но и о Беларуси. В этом документе содержатся обязательства стран, которые подписали Будапештский меморандум, не предпринимать никаких действий по экономическому принуждению тех стран, тех трех стран, которые добровольно вывели свое ядерное оружие, в том числе и Республика Беларусь.  

Всем вам, я думаю, хорошо известно о широкомасштабной санкционной войне, которую коллективный Запад ведет против Беларуси, о попытках политического и экономического удушения страны. Это, опять же, к тому самому Будапештскому меморандуму. Сейчас ситуация дошла до того, что эта война перенесена, и уже давно перенесена, на площадку ООН. Приведу конкретный пример. Кстати, в подобной ситуации может оказаться любая страна.

Как всем хорошо известно, в 2006 году Республика Беларусь выдвинула свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы от Восточноевропейской группы. Выборы состоятся в июне нынешнего года. В течение пятнадцати лет Республика Беларусь была единственным кандидатом от группы. 9 декабря 2021 года свою кандидатуру на это же место внесла Словения, хотя еще в 2017 году она уже внесла в группе свою кандидатуру на 2042-2043 годы. Надеюсь, все прекрасно понимают, что это не суверенное решение Словении. У нас никаких обид на Словению в этом смысле нет. Политическая мотивированность подобного антибелорусского шага, я думаю, ясна абсолютно всем. 

Боимся ли мы проиграть на выборах, понимая всю масштабность антибелорусской кампании? Нет, не боимся. Если мы и проиграем, то сделаем это с достоинством. Мы благодарим те страны, которые уже высказали нам свою поддержку. Могу вас заверить, что в случае избрания в Совет Безопасности, Республика Беларусь будет проводить принципиальную, самостоятельную, ответственную и честную политику.

Часто звучат обвинения в адрес Беларуси в том, что она выступает в роли «соагрессора». Имеют наглость обвинять нас именно те «миролюбивые» страны, которые наводняют Украину смертоносным оружием, делая все для того, чтобы как можно больше людей продолжало погибать как можно дольше. 

Беларусь уже приложила немало усилий для урегулирования конфликта на Украине и остается искренне заинтересованной в скорейшем его завершении мирным путем. Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью средствам массовой информации дал исчерпывающие ответы на самые острые вопросы сегодняшнего дня. Рекомендую вам с ним ознакомиться. Только именно с самим интервью, а не с комментариями и интерпретациями.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by