Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Ю.Амбразевича на Сегменте высокого уровня в рамках 113-й сессии Совета Международной организации по миграции (29 ноября 2022 г., г.Женева)

 

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

К сожалению, события последних лет и месяцев в мире свидетельствуют о сохранении многочисленных вызовов в сфере миграции, подпитываемых вооруженными конфликтами, гуманитарными кризисами, да и в целом – негативными факторами текущей трансформации системы международных отношений.

Среди таких факторов, вызывающих потрясения, в том числе с точки зрения перспектив миграции, следует отметить политику односторонних принудительных мер западных государств, затрагивающую экспорт удобрений, зерна, энергоносителей, финансовые расчеты, транзит товаров между странами, авиаперевозки и другое.

Если эта политика Запада, которая обрела масштабный и непредсказуемый характер, будет продолжаться дальше, многие страны мира и, прежде всего, наименее развитые страны, уязвимые перед экономическими потрясениями, голодом и неравенством, могут стать новым источником вынужденной миграции миллионов человек.

В данном контексте очень важно, чтобы МОМ, наравне с другими агентствами системы ООН, была активной и громкой в противодействии незаконной санкционной политики западных государств. Это должно стать одним из приоритетных направлений организации в контексте превентивной политики в отношении миграционных кризисов.

Господин Председатель,

Беларусь уверена, что проблему миграции недопустимо решать путем возведения стен, расправ с мигрантами и просителями убежища, их насильственного выдворения или унижающего их достоинство обращения. Недопустимо строить политику в отношении мигрантов и беженцев на основе расизма и ксенофобии, лояльности или нелояльности к странам их происхождения. Особенно это шокирует, когда мы становимся свидетелями такой политики со стороны стран т.н. либеральной демократии, «борцами» за права человека. Призываем МОМ провести всестороннюю оценку миграционной политики ЕС на предмет ее соответствия международным стандартам. Неоднократные миграционные кризисы в Европе указывают на системные проблемы в этой сфере.

Мы ценим взвешенный подход и конструктивную вовлеченность МОМ в урегулирование ситуации с мигрантами на границе Беларуси со странами ЕС осенью 2021 года. Главным приоритетом нашего сотрудничества с МОМ и УВКБ в этот период было создание мигрантам безопасных условий пребывания и предоставление им необходимой помощи.

В сентябре 2022 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь для мигрантов и беженцев из Украины и других стран, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, введены дополнительные льготы в области трудоустройства, образования, медицинского и пенсионного обеспечения.

МОМ всегда была флагманом и важным партнером государств в сфере координации международных усилий по борьбе с торговлей людьми и защите его жертв. Считаем, что в нынешних условиях роста активности трафикеров, пользующихся кризисными ситуациями, это направление деятельности МОМ должно быть усилено. Беларусь готова активно поддерживать такие усилия, в том числе используя свой передовой опыт и потенциал действующего в Минске специализированного Международного учебного центра, созданного при поддержке МОМ.

Проблемы мигрантов – это огромная ноша, как для принимающих и транзитных государств, так и для МОМ, которая сталкивается с серьезным недостатком средств на оперативную деятельность. Беларусь поддерживает усилия МОМ по поиску эффективного решения проблем финансирования. Но давайте, будем честными! Чтобы решать возникающие проблемы одного финансирования недостаточно. Вопросы регулирования миграции успешно решаются только при скоординированных совместных усилиях всех вовлеченных государств.

В данном контексте Беларусь убеждена, что основой этого процесса должны стать принципы взаимного учета интересов, справедливости и равноправного диалога, а также признание и уважение разнообразия государств мира.

Беларусь неустанно призывает к восстановлению доверия между государствами путем проведения глобального диалога по безопасности, возрождения духа Сан-Франциско. Совсем недавно мы предложили в качестве практического шага разработку в ООН Хартии разнообразия мира в XXI веке, в соответствии с которой все государства-члены могли бы согласованно устанавливать ключевые принципы управления международной жизнью. Принятие этой идеи поможет восстановить глобальную стабильность, в том числе в миграционной сфере.

Благодарю за внимание.


 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by