Размер шрифта:

Выступление Министра В.Макея на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 30-летия принятия Декларации о правах национальных или этнических, религиозных и языковых меньшинств (21 сентября 2022 г., г.Нью-Йорк)

 

Уважаемый господин Председатель,

Беларусь, благодаря своей истории и географическому положению, на сегодняшний день является многонациональным государством. 

Пройдя в своей истории через многое, включая геноцид белорусского народа в ходе Второй мировой войны и все ужасы Холокоста, мы навсегда закрепили в своем общественном и национальном сознании отрицание любой межэтнической, межкультурной и межконфессиональной розни. 

В современной Беларуси проживают представители порядка 100 национальностей, которые говорят на 164 родных им языках и исповедуют все основные мировые религии.

Благодаря созданной в Беларуси прочной системе защиты и поощрения прав и свобод национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств, представители всех национальностей считают Беларусь своим домом. 

Выстроенная в нашей стране система общественных отношений основывается на Конституции Республики Беларусь, которая гарантирует поощрение и защиту всех соответствующих прав, в том числе относящихся к нацменьшинствам. 

Реализации этих прав содействует специальный государственный институт – Уполномоченный по делам религий и национальностей, а также созданные при нем консультативные советы, работа которых направлена на укрепление и развитие межконфессионального и межэтнического согласия. 

С сожалением вынуждены констатировать, что вопросы национальности, религии и языка зачастую становятся инструментом и прикрытием для противозаконной деятельности. 

Должен сказать, что прозвучавшие здесь со стороны некоторых соседей Беларуси заявления абсолютно не имеют ничего общего с реальностью, являются «высосанными из пальца», политизированными и надуманными.

Наши соседи, к сожалению, научились манипулировать информационными фейками.

Именно ответственное соседство, основанное на равноправии государств, взаимном уважении государственного суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела, является залогом того, что фактор национальных меньшинств не станет разделяющим, а наоборот, станет фактором, обогащающим развитие конкретной страны. 

Мы призываем все страны мира остановить попытки решать проблемы своего населения за счет соседей. Это путь к межгосударственным конфликтам. В проигрыше в конечном итоге будут обе стороны.

Миграция, особенно в современном мире, является важным элементом в формировании национальных меньшинств. Этот фактор коснулся и Беларуси. Беларусь является ответственным участником всех возможных международных форматов. Те мигранты, которые выбрали Беларусь в качестве места учебы, а их более 30 тысяч, работы или проживания, чувствуют себя, как дома.

За последние несколько лет мы неоднократно фиксировали и пресекали попытки внешних сил оказывать влияние на политическую жизнь нашей страны с использованием языкового и национального факторов.

Все эти действия провалились благодаря мудрости белорусских граждан, каждый из которых, будь он белорус, русский или поляк, православный или иудей, уверенно и защищенно чувствует себя неотъемлемой частью единого белорусского народа.

Одновременно каждый гражданин Беларуси имеет возможность для сохранения своей национальности, культуры, языка или религиозной идентичности.

В большинстве государств мира, как и в Беларуси, в подавляющем случае вопрос национальных меньшинств – это результат соседства. А соседей, как известно, не выбирают.

Беларусь ждет у себя представителей разных народов, готовых участвовать в строительстве и развитии независимой и процветающей Беларуси.

Заявляем о готовности и далее всячески предпринимать все необходимые меры для недопущения превращения вопросов национальности, религии и языка в оружие международных политических конфликтов.

Благодарю за внимание.    

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by