Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Корея А.Попкова информагентству «БелТА» (14 июня 2019 г.)

Беларусь и Республика Корея в последние годы динамично развивают двусторонние отношения, делая акцент на активизации контактов в областях IT, науки и технологий, цифровой экономики. О перспективных направлениях инвестиционного сотрудничества, совместных проектах, а также о взаимодействии по вопросам международной повестки дня корреспондент БЕЛТА побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Республике Корея Андреем Попковым.

- Андрей Николаевич, как бы Вы охарактеризовали политическое взаимодействие между двумя странами?

- Развитию отношений с Республикой Корея как одним из передовых и ведущих государств в Азии и мире в белорусской внешней политике традиционно уделяется особое значение. Республика Корея также демонстрирует устойчивый интерес к углублению взаимовыгодных и дружественных связей с Беларусью и другими евразийскими государствами.

В апреле 1997 года состоялся официальный визит в Республику Корея Президента Беларуси Александра Лукашенко, в ноябре 2007 года — официальный визит в Сеул премьер-министра Беларуси. В мае 2017 года с участием заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко в Сеуле прошел Белорусский инвестиционный и экономический форум.

В Национальном собрании Беларуси и Национальной ассамблее Республики Корея действуют рабочие группы межпарламентского сотрудничества. В январе 2018 года состоялся визит в Беларусь парламентской делегации во главе с руководителем парламентской группы по сотрудничеству с Беларусью Ли Вон Уком (представитель правящей Демократической партии Кореи). Стороны выразили заинтересованность в активизации межпарламентского сотрудничества на двустороннем направлении и многосторонних площадках, развитии белорусско-корейского сотрудничества в сферах IТ, цифровой экономики. Прорабатывается возможность организации визита белорусской парламентской делегации в Республику Корея.

В политической сфере страны выступают за укрепление международного мира и безопасности, повышение значимости многосторонней дипломатии в решении современных международных проблем, мирное урегулирование разногласий и денуклеаризацию Корейского полуострова. Достаточно интенсивно поддерживается взаимодействие по текущим вопросам международной повестки дня между внешнеполитическими ведомствами и парламентариями наших стран. Беларусь приветствует инициативы южнокорейского правительства по ведению межкорейского диалога и обеспечению стабильности в Северо-Восточной Азии. Это создает основы для взаимопонимания между странами и регулярного проведения внешнеполитических консультаций.

- Интересно ли для Республики Корея сотрудничество с ЕАЭС, участником которого является Беларусь?

- Республика Корея предлагает разного рода форматы взаимодействия с евразийскими и постсоветскими странами, стремится к налаживанию сотрудничества с ЕАЭС. Одним из таких форматов является новая северная политика, провозглашенная действующей корейской администрацией в 2017 году.

В этом контексте Беларусь представляет интерес как страна с мощным научно-техническим потенциалом. Кроме того, в качестве одной из стран ЕАЭС Беларусь значима в связи с заинтересованностью корейской стороны в либерализации торговли между Республикой Корея и этой интеграционной организацией.

Во время моей недавней встречи с председателем Президентского комитета по Северному экономическому сотрудничеству Квон Гу Хуном обозначены основные приоритеты белорусско-корейских связей в сферах торговли, инвестиций, науки и технологий, IT-сектора, цифровой экономики, транспорта и логистики и других перспективных областях.

- Как новая северная политика отражается на взаимодействии с Беларусью?

- Предпринимаются шаги по активизации отношений со странами нашего региона. В конце мая этого года состоялся визит корейской делегации под эгидой Президентского комитета по Северному экономическому сотрудничеству в Минск для обмена мнениями с белорусской стороной о наиболее приоритетных направлениях экономического, инновационного и иного сотрудничества. Вместе с другими контактами на экспертном уровне этот визит был призван содействовать более четкому определению стратегии развития двусторонних отношений на основе взаимных интересов и особенностей двух экономик.

Одним из наиболее важных вопросов, который будет способствовать активному взаимодействию между государствами, является подписание соглашения о безвизовых поездках граждан.

Иммиграционная служба Республики Корея в июле 2018 года приняла решение об упрощении порядка выдачи многократных долгосрочных въездных виз. В свою очередь Республика Корея входит в список стран, граждане которых имеют право посещать Беларусь без визы сроком на 30 дней при путешествиях авиатранспортом, а также безвизового посещения туристско-рекреационной зоны «Брест» и специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территорий сроком на 10 дней.

Несмотря на предпринятые сторонами меры по упрощению визовых режимов, необходимо продолжать работу по заключению полноценного соглашения о безвизовых поездках, поскольку это в значительной мере упростит двусторонние контакты и позволит рассчитывать на более активное взаимодействие по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

- Основой политических контактов, безусловно, является экономический обмен. Как складывается ситуация в этой сфере? Как ведется взаимодействие на межведомственном уровне?

- Торгово-экономические контакты между странами постепенно наращиваются. Главной статьей белорусского экспорта остаются калийные удобрения. Спросом пользуются и такие высокотехнологичные товары, как электронные интегральные микросхемы, приборы для физического или химического анализа, устройства на жидких кристаллах, лазеры, а также продукция химической промышленности: стекловолокно, углеродные материалы. Растет экспорт услуг благодаря учреждению южнокорейской компанией SK Hynix (производство полупроводников и устройств памяти) собственного центра исследований и разработок в Беларуси — ООО «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа».

В Сеуле в сентябре 2018 года состоялось пятое заседание Совместного комитета Беларуси и Республики Корея, в котором приняла участие делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Беларуси Андреем Дапкюнасом. Были достигнуты договоренности по передаче опыта развития среднего и малого бизнеса, а также активизации сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий, включая разработку системы безбумажной торговли и развитие других проектов электронного правительства. У нас есть перспективы для более широкого сотрудничества в области машиностроения, инфраструктуры, химии и нефтехимии, эти вопросы также обсуждались в ходе заседания.

В течение 2018 года проведены два масштабных мероприятия, направленные на развитие контактов между деловыми кругами Беларуси и Кореи. Первое из них — Белорусско-корейский бизнес-форум в Минске, организованный БелТПП и Корейской ассоциацией импортеров (КОIМА). А в сентябре минувшего года состоялся белорусско-корейский деловой круглый стол с участием более 40 южнокорейских компаний, включая корпорации POSCO, Hyundai Motor, Doosan Machine Tools, KT.

Белорусские предприятия ежегодно принимают участие в крупных профильных выставках в Республике Корея. Продукция белорусских производителей, различные научно-технические проекты и разработки были представлены на выставках Seoul Food & Hotel, World Nuclear & Radiation Expo, SAMPE Korea & KOREA Composite Show, Import Goods Fair, G-Fair Korea.

В марте текущего года успешно прошла Национальная экспозиция Беларуси на Корейской выставке автоматизированных производств Smart Factory Expo+Automation World, где были представлены около 60 белорусских инновационных разработок, решений и исследований в сферах металлообработки, создания новых материалов, рентгеновского оборудования, медицинских приборов, биотехнологий, точного машиностроения.

Холдинг «Горизонт» с 2017 года реализует с одной из южнокорейских корпораций проект по производству потребительской техники и электроники, некоторые белорусские предприятия прорабатывают с корейскими партнерами варианты совместного производства автоматизированных парковочных систем и автокомпонентов с использованием корейских технологий и локализацией отдельных производственных процессов. Южнокорейский бизнес привлекают возможности реализации в Беларуси инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства. Несколько корейских компаний, входящих в состав крупных финансово-промышленных групп, проявили заинтересованность в совместной реализации с белорусскими партнерами проектов по реконструкции автомобильных дорог и дорожному строительству.

Посольство работает над привлечением корейских компаний в индустриальный парк «Великий камень», Парк высоких технологий, акцентируя внимание потенциальных партнеров на благоприятных условиях работы в Беларуси, льготах и преференциях для иностранных инвесторов.

В целях активизации двустороннего экономического сотрудничества и информирования об особенностях ведения внешнеэкономической деятельности в Республике Корея посольство совместно с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен организует семинары в формате видеоконференций. Представители различных белорусских ведомств принимают участие в программах обмена опытом, тренингах и семинарах, организуемых при содействии Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA).

Регулярно взаимодействуют таможенные службы, ведомства по чрезвычайным ситуациям. В 2018 году установлены контакты между судебно-экспертными ведомствами. Осенью 2018 года Корею посетила делегация руководства Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси, весной 2019 года состоялся ответный визит корейской делегации в Минск, по итогам которого достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в области подготовки экспертов, обмена опытом и технологиями в сфере судебно-экспертной деятельности.

- Как развиваются научно-технические и IT-связи между двумя государствами?

- Сотрудничество в области информационных технологий является одним из перспективных направлений белорусско-корейского сотрудничества. Принятые в Беларуси законодательные и стратегические меры по формированию IT-страны и созданных особых условиях для резидентов ПВТ озвучиваются во время проводимых посольством мероприятий на различных площадках.

В Беларуси действует Белорусско-корейский центр сотрудничества в области информационных технологий, который за последние два года реализовал несколько интересных и важных проектов.

В «ТИБО-2019» приняла участие корейская делегация во главе с президентом Национального агентства по развитию информационного общества Республики Корея. В апреле нынешнего года Беларусь посетила делегация Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея и корейских компаний для участия в третьем заседании рабочей группы по науке и технологиям и очередном белорусско-корейском форуме в области науки, инноваций и технологий.

Существует необходимость расширения совместной исследовательской деятельности с возможностью последующей коммерциализации разработок, в чем корейская сторона обладает богатым опытом. НАН Беларуси с корейскими компаниями, университетами и научно-исследовательскими институтами реализует проекты в области новых материалов, аэрокосмических технологий. Белорусская сторона с 2018 года принимает участие в программах Корейского института науки и технологий. Есть перспективы в области венчурного финансирования. С корейской торговой сетью KTNET прорабатывается проект по созданию в Беларуси национальной системы безбумажной торговли.

Белорусская сторона в 2018-2019 годах принимает участие в программе обмена знаниями (Knowledge Sharing Program, KSP), проводимой Министерством экономики и финансов Республики Корея. Реализуется проект «Цифровая трансформация национальной экономики Республики Беларусь», который предусматривает исследовательские, информационно-аналитические, обучающие и демонстрационные мероприятия, призванные содействовать трансферу передового опыта Республики Корея в области организации цифровой трансформации.

- Насколько активно развивается культурное сотрудничество?

- В этой сфере усилия сосредоточены на расширении взаимодействия между различными белорусскими и южнокорейскими культурными учреждениями. При содействии посольства проводятся консультации о возможности заключения меморандума о сотрудничестве между национальными библиотеками двух стран. Посольство ведет работу по налаживанию взаимодействия с Национальным музеем Кореи.

Белорусские дипломаты традиционно принимают участие в ежегодном фестивале «Сеульский фестиваль дружбы». На нем организуются выступления белорусских музыкальных и танцевальных коллективов, вызывающие живой интерес у корейской публики. В этом году Беларусь будет представлена также на культурном фестивале World Masters Festival. Культурные обмены — важный элемент двустороннего сотрудничества, и мы стремимся к более активному взаимодействию в этой области.

Развивается взаимодействие между белорусскими и корейскими университетами. Беларусь посещают представители корейских вузов, ведущие университеты наших государств заключили соглашения о сотрудничестве, проходят студенческие обмены. В качестве примера можно назвать взаимодействие Академии управления при Президенте Беларуси с Корейским институтом государственного управления (KIPA). Уверен, что Беларусь и Республика Корея будут активизировать сотрудничество по всем названным направлениям.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by