Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в России Игоря Петришенко газете «Союзное вече» (30 апреля 2015 г.)

— Как в Беларуси относятся к очередным попыткам ревизии итогов Великой Отечественной войны? Хотя, я уверена, Ваш ответ очевиден.

— Известно, что церемония подписания акта о капитуляции фашистской Германии была недолгой — 43 минуты. Но ради этих исторических минут белорусы в одном ряду со всеми народами Советского Союза 1418 дней и ночей насмерть стояли в самой кровавой битве человеческой истории. И победили! Наш долг — быть проводниками правды о событиях 1941-1945 годов, которую нам передают участники событий тех лет. В рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны сражались почти 1,5 миллиона уроженцев Беларуси. Сотни тысяч были участниками партизанского движения в составе 1255-ти партизанских отрядов. Приведу факт: 27 апреля 1943 года Гитлер объявил партизанам войну и приказал считать борьбу с ними равнозначной боевым действиям на фронтах.

Развернувшаяся на нашей земле «рельсовая война» почти вдвое сократила поставки германских войск и стала залогом успеха крупных наступательных операций Советской Армии 1943-1944 годов, открывших путь к полному освобождению порабощенной, униженной и поставленной к этому времени на колени Европы. Только представьте себе: в Беларуси в тылу врага с июня 1941 г. по июль 1944 г. пустили под откос более 11 тысяч вражеских эшелонов и 34 бронепоезда!

За годы оккупации белорусскими партизанами и подпольщиками было уничтожено более пятисот тысяч солдат и офицеров противника — цифра, сопоставимая с потерями гитлеровцев в боях после открытия второго фронта в Европе. Это — ответ тем, кто пытается сегодня очернить партизанские страницы истории Великой Отечественной войны!..

Почти 450 наших земляков за проявленные мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза.

День освобождения стоил нашему народу огромных жертв. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Не все успели создать семьи, многие не узнали счастья отцовства или материнства. Вдумайтесь: жизнь каждого третьего белоруса легла на алтарь Победы! Сегодня население республики составляет около 9,5 млн. человек, из них почти 1 млн. человек в возрасте 70 лет и старше, которые пережили тяготы и лишения Великой Отечественной войны.

А теперь сами ответьте на Ваш вопрос: как же нам в Беларуси реагировать на попытки уже не только в дальнем, но и уже в ближнем зарубежье переписать Историю XX века?

Как мы должны оценивать, например, утверждения отдельных американских историков о том, что поворотным пунктом всей Второй мировой войны стало, якобы, «решающее американо-японское морское сражение близ острова Мидуэй в июне 1942 года»?!

Да в страшном сне ни я, ни мои соотечественники не могут представить, чтобы по минским улицам в едином строю шли ветераны-фронтовики с «уравненными в правах» карателями-полицаями!

Не бывать этому никогда!

А те, кто сегодня на Западе так гордится европейским единством, должны понимать: его истоки — в той Великой Победе 1945 года.

Такого святого братства и веры еще не знала история. Героями становились не только отдельные люди, но и целые населенные пункты. Исход всей Второй мировой войны решил общенародный подвиг!

Поэтому логично, что после развала Советского Союза главный государственный праздник Республики Беларусь — День Независимости — отмечается именно в день освобождения Минска от фашистских оккупантов — 3 июля. Это — воля белорусского народа, выраженная на референдуме 1996 года. Да по-другому в Беларуси и быть не могло!

Мы никому не отдадим на поругание Великую Победу, никогда не позволим предать её забвению. Новые поколения белорусов высоко чтут подвиг дедов и отцов. Строя миролюбивое суверенное государство Республики Беларусь, мы демонстрируем верность заветам тех, кто проливал кровь за право на существование нашего Отечества.

— В 2014 году россияне вместе с белорусами праздновали 70-ю годовщину освобождения Беларуси от гитлеровских оккупантов. Значит, в Вашей стране старт масштабным мероприятиям по случаю Победы над фашизмом фактически был дан год назад…

— Вы правы. В прошлом году в нашей стране был успешно реализован без преувеличения огромный комплекс мероприятий, включавший меры по улучшению условий жизни ветеранов, ремонт и благоустройство памятников воинской славы и воинских захоронений, разнообразные праздничные мероприятия.

Для белорусов и россиян знаковым событием стало участие 2 июля 2014 года Глав двух союзных государств Александра Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина в открытии нового здания Музея истории Великой Отечественной войны в белорусской столице на проспекте Победителей.

В Российской Федерации при активном участии нашего Посольства более 16 тысяч ветеранов были награждены медалью «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў».

По данным Минкультуры Беларуси, в 2013-2015 годах в Беларуси уже прошло и запланировано около 300 тыс. мероприятий к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию граждан.

— А как в Беларуси живется ветеранам Великой Отечественной?

— К сожалению, с каждым годом в рядах живых становится всё меньше Героев-победителей… В Беларуси, по данным на 1 апреля 2015 года, проживают почти 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них — два Героя Советского Союза — Мичурин Василий Сергеевич (кстати, Звезду Героя он получил за подвиг ещё на Финской войне, в 1940 году) и Кустов Иван Ильич, а также единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин.

Членами семей погибших воинов и партизан являются около 2 тыс. человек; бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания — почти 25 тыс. человек.

В нашей стране живут также более 600 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По оперативным данным, на 1 апреля, в республике 39 ветеранов Великой Отечественной войны перешагнули 100-летний рубеж.

Дорогие Победители, крепкого вам здоровья на долгие-долгие годы!

Всем ветеранам, а также лицам, пострадавшим от последствий войны, неоднократно оказывалась денежная и другие виды поддержки со стороны белорусского государства, в том числе различные льготы.

В 2014 году проведено обследование материально-бытового положения более 50 тыс. человек. Все просьбы и заявки об оказании помощи в проведении ремонта жилых помещений выполнены в полном объеме. Проблем с жильем, со связью, с медицинским и социальным обеспечением нет!

С 1 апреля в Беларуси началась выплата материальной помощи к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На эти цели предусмотрено более 15 млн. долларов США. Единовременную материальную помощь получили около 46,5 тыс. человек.

По-моему, это — убедительные свидетельства того, что в Беларуси нет места святотатству, беспамятству и ревизии истории.

— Как в братской Беларуси празднуют 70-летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками?

— Безусловно, для всех белорусов это — главное событие года.

В нашей стране проводится ряд конференций, форумов, олимпиад, интернет- и кинопроектов, теле- и skype-мостов, социально-культурных мероприятий.

В связи с недостатком времени придётся привести лишь несколько разноплановых примеров.

В апреле союзные парламентарии презентовали монографию «Освобождение Беларуси. 1943 — 1944», разработанную белорусскими и российскими историками.

Музеи Великой Отечественной войны Беларуси и России представили в Москве совместную выставку к 70-летию Победы. Экспозиция «В борьбе против нацизма мы были вместе» открылась 28 апреля на Поклонной горе.

По Беларуси проходит фотовыставка агентства «БелТА» «Победа — одна на всех».

В Минске действует выставка плакатов «Грани Победы» из Российского центра науки и культуры в Бресте.

19 апреля в белорусской столице был дан старт турниру серии «Портреты Победы» по компьютерной массовой военно-исторической игре World of Tanks. Победители восьми региональных турниров из Минска, Краснодара, Воронежа, Смоленска, Санкт-Петербурга, Бреста, Волгограда и Тулы сразились между собой в онлайн-финале.

На 5-6 мая намечено торжественное открытие республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне станет лейтмотивом XIX Международной выставки «СМИ в Беларуси» 5-7 мая.

К 9 Мая в нашей стране будет выпущен школьный атлас «Беларусь в годы Великой Отечественной войны».

В военном параде в Минске 9 мая примут участие более 5 тыс. военнослужащих и около 250 единиц боевой техники в составе 19 пеших и 24 парадных расчетов современной военной техники.

Впервые в параде Победы в столице Беларуси примет участие значительное количество техники из России из состава союзной Региональной группировки войск (сил).

Этих мероприятий в Беларуси сотни! В том числе по линии Союзного государства и СНГ. Подробная информация о наиболее важных из них ежедневно размещается в специальном разделе сайта нашего Посольства.

И ещё несколько фактов.

Каждый проживающий в России ветеран — участник освобождения Беларуси от гитлеровских оккупантов получит солдатский треугольник с поздравлением Президента Республики Беларусь. Посольство и отделения дипмиссии в субъектах Федерации совместно с региональными комиссариатами и советами ветеранов активно включились в эту работу.

Минские ветераны стали участниками «Бала Победителей», который прошёл в российской столице 25 апреля.

Фронтовики из Беларуси примут также участие в параде на Красной площади в российской столице. Напомню, что в прошлом году на торжественный парад, который прошел 3 июля 2014 года в Минске, были приглашены российские ветераны.

В этом году каждая страна-участник Содружества Независимых Государств вручает своим ветеранам едино утвержденную на Совете Глав государств СНГ юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В завершение нашей беседы хочу сказать следующее.

Мир сегодня переживает сложный период. Международные военные конфликты и кровавые гражданские войны, несущие людям гибель и страдания, — это, увы, реалии нового тысячелетия. И в нашем общем доме, где всё взаимосвязано, невозможно оказаться в полной изоляции от происходящего.

Главный урок той самой ожесточенной в истории человечества войны: наша сила — в единении. Только вместе мы сможем эффективно противостоять тем, кто вновь пытается оживить идеи нацизма, сеет национальную вражду, разжигает религиозную нетерпимость.

Дорогие ветераны, честь вам и слава!

В преддверии нашего общего праздника, над которым не властно время, от всей души желаю вам и вашим близким, многочисленным читателям популярной в наших странах газеты «Союзное вече» спокойствия и мира, счастья и благополучия.

Пусть крепнет дружба между нашими братскими народами!

Пусть процветает Союзное государство, вселяя в нас уверенность в завтрашнем дне!

С Днем великой Победы!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by