Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Украине Валентина Величко ежегодному научному изданию «Украина дипломатическая» (декабрь, 2014)

Украина для нас – надежный партнер

– Украина переживает непростой период своей истории: претерпевают изменения властная структура, ее место в контексте международных отношений с соседними государствами, которые играют важную роль в разрешении нынешнего конфликта. Как влияет ситуация на отношения между нашими странами?

– Украина для нас – не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации. Однако сразу отмечу: Глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии. Более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории вводить  войска на территорию вашей страны. Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию.

Правительство Беларуси, а также и представители Посольства никогда не говорили: новая власть, старая власть, что ее смена – это очень плохо, правильный или неправильный выбор народа. Это внутреннее дело украинского народа. Поэтому мы строим двусторонние отношения, исходя из высокого чувства взаимоуважения. Сегодня наши отношения развиваются на взаимовыгодных политических и экономических условиях. Беларусь занимает высокое место среди торговых партнеров Украины. В Минске проводятся также постоянные консультативные трехсторонние встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Беларусь готова создать благоприятные условия для переговоров и консультаций по этому вопросу. Миролюбивая политика доброжелательности между нашими странами не подвергается сомнению и она приобретает позитивную и ощутимую динамику, что отмечают международные организации.


– В условиях не только политического, но и экономического кризиса в Украине, какими Вы видите дальнейшие торгово-экономические отношения между нашими странами?

– Мы их не меняли. У нас нет реэкспорта ни с Беларуси в Украину, ни с Украины в Беларусь. Мы единственная страна, которая пошла навстречу Украине и ввела механизм компенсации ставки рефинансирования для украинских банков. Если украинское юридическое или физическое лицо берет банковский кредит в Укргазбанке, Укрэксимбанке на покупку белорусской техники, то ставку рефинансирования Нацбанка Украины (12,5%) наша страна компенсирует. Разве это не выгодно?! Мы даем возможность приобрести надежную технику, получить сервисное и гарантийное обслуживание.
 
Самое выгодное для наших стран – это создание совместных предприятий. Мы имеем их более десяти. К сожалению, дебиторские задолженности, нехватка платежей влияют на их развитие. Не всегда в приоритете выделение бюджетных средств на поддержку определенных отраслей. Тем более мы стараемся вести расчеты в национальной валюте, но сегодня трудно спрогнозировать будет ли гривна или белорусский рубль относительно стабильной валютой в течение ближайших пяти лет.


– Господин Посол, не могли бы Вы рассказать о взаимоотношениях наших двух стран в области науки и образования. Какие цели уже достигнуты, а что необходимо сделать в ближайшем будущем?

– Более 26 тыс. граждан Украины переехали в Беларусь. Наше правительство дало возможность восстановиться в учебных заведениях всем тем, кто учился в школах, техникумах, университетах на государственной основе. Что касается академии наук, научно-исследовательских институтов, имеется более 20 совместных программ. Есть хорошие замыслы, подписаны документы, проекты, однако большинство из них, опять-таки, зависят от финансирования. Чтобы иметь будущее, необходимо постоянно вкладывать средства в уже разработанные научно-образовательные и технические проекты. Наибольшее богатство любого общества – образованные люди, которые работают на благо своей страны.

– Вы в Украине с 2001 года. Наверное, путешествовали по стране, видели много интересных мест. Скажите, есть ли какие-то любимые места в Украине? Возможно, есть город, который понравился Вам особенно?

– Каждый регион своеобразный и неповторимый, имеет свои традиции, особенности, ментальные проявления. Харьков, например, абсолютно не похож на Львов. Одесса — самобытный город с его живописными улочками, окнами, что выходят на красивые старые дворики. Лет семь отдыхал исключительно в Украине: в Карпатах, Трускавце, Моршине. Последние годы несколько раз был в Миргороде. Удивительно красивый край, хороший, красочный, с добрыми и искренними людьми. Вспоминался Николай Гоголь. Только в этом уголке мог родиться такой уникальный писатель…

– Как Вы считаете, чем гордятся белорусы?

– Наверное, самое важное, что нам удалось достичь, — это возродить гордость за Родину. Ведь сегодня есть вызовы, трудности. Никто не говорит, что завтра будет лучше. Завтра еще хуже может быть… Если не будет труда, повседневной заботы и внимания, страна развалится. Мы работаем на благо своей страны и гордимся ею, как гордятся своей украинцы.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by