Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Японии Р.Есина информагентству «БелТА» (27 апреля 2020 г.)

Беларусь и Япония в условиях пандемии коронавируса первостепенное внимание уделяют вопросам сотрудничества в сфере поставок медицинской техники и оборудования, стремятся переориентировать экономическое сотрудничество с учетом новых реалий. Это в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Японии, Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) Руслан Есин. Он также рассказал о поиске новых направлений белорусско-японского взаимодействия и новых товаров, которые могут быть сейчас востребованы на японском, австралийском и новозеландском рынках, усилении электронной торговли, а также о помощи белорусам в возвращении на родину и работе магазина белорусского льна в Токио.

- Япония одной из первых столкнулась с новым коронавирусом. Первый случай заражения COVID-19 был зарегистрирован в стране более трех месяцев назад, за это время в государстве и обществе произошли некоторые изменения. Повлияла ли эпидемия на двусторонние отношения между нашими странами?

- С момента начала эпидемии, а потом и пандемии правительство Японии и все японское общество принимают меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И теперь, по прошествии нескольких месяцев, значение и эффективность этих мер становятся очевидными — текущая динамика позволяет держать ситуацию под контролем.

Одной из принятых мер стала отмена массовых и других мероприятий, предполагающих социальное взаимодействие. В связи с этим запланированные встречи с представителями официальных и деловых кругов Японии, экономические и культурные мероприятия перенесены на более поздний срок.
Но контакты с японскими коллегами не прерываются — просто они осуществляются посредством удаленной коммуникации. Наше посольство продолжает тесно взаимодействовать с МИД Японии, японскими организациями, посольствами зарубежных стран, прежде всего России, для оперативного решения вопросов по возвращению граждан Беларуси на родину. Аналогичная работа проводится и в отношении Австралии и Новой Зеландии, где посольство аккредитовано по совместительству.

Как видно из мировой статистики, происходит снижение экономической активности на глобальных и региональных рынках, однако работа по основным направлениям двусторонней торговли с Японией продолжается, вносятся соответствующие корректировки. Так, на первое место выходят вопросы поставок медтехники и оборудования, лекарственных средств и тестовых систем.

На мой взгляд, важно также оперативно определять товарные группы, которые будут востребованы в нынешней ситуации. Нужно учитывать и увеличение сроков доставки грузов в Японию, усиление санитарно-эпидемиологического контроля и наметившуюся тенденцию сокращения производства как внутри страны, так и на заводах японских компаний за рубежом.

Приоритетное внимание уделяется минимизации возможных негативных последствий при поставках белорусских изделий из дерева и металла, продукции нефтехимии, текстиля, продуктов питания. Усиливается направление электронной торговли.

В этих условиях важна роль таких организаций, как, например, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен, который имеет опыт работы с зарубежными партнерами в удаленном режиме, представлен в областных центрах Беларуси и обеспечен соответствующим оборудованием.

Информационный ресурс export.by в нынешних условиях важно использовать не только как «витрину» белорусских товаров, но и для расширения сферы применения электронной торговли, оказания содействия экспортерам в создании электронных складов, проведения электронных аукционов в организациях различных форм собственности, предоставления возможности оформления покупки товаров, запчастей и комплектующих в онлайн-режиме. Такая концепция электронной торговли и ее составляющих была обозначена правительством Беларуси еще в августе 2016 года в рамках реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы.

- Недавно в Токио открылся магазин изделий из белорусского льна. Как изменилась его работа в нынешних условиях?

- Магазин продолжает функционировать и так же, как и любой бизнес, рассчитывающий преуспеть, адаптируется к работе в современных условиях.

Японские партнеры Оршанского льнокомбината подключились к решению главной задачи в своей стране — сохранения здоровья населения. Белорусская льняная ткань используется для изготовления защитных масок, которые пользуются спросом у жителей Токио и других городов.

Благодаря природным свойствам льна маски из такой ткани не только удобны, но и более комфортны для повседневной носки. Их можно стирать, гладить при высокой температуре и использовать повторно. Японских покупателей интересуют не только льняные маски. Пользуются спросом столовые наборы и одежда. По оценке японской стороны, качество белорусского льна очень высокое.

- Вы упомянули оказание содействия в возвращении белорусских граждан на родину. Не могли бы более подробно остановиться на этой теме?

- С января посольством проводилась работа по информированию граждан Беларуси, находящихся в Японии, Австралии и Новой Зеландии, о складывающейся эпидемиологической ситуации и рекомендациях компетентных органов этих стран по личной безопасности и безопасному пребыванию за рубежом. За этот период загранучреждение оказало содействие значительному количеству соотечественников в возвращении в Беларусь.

Но, к сожалению, несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел Беларуси и белорусских медиков, мы до сих пор сталкиваемся со случаями, когда наши туристы уже после обострения эпидемиологической ситуации в мире приезжали в страны ответственности посольства и в дальнейшем сталкивались с проблемой возвращения домой. В таких случаях к разрешению ситуации подключается не только посольство, но и коллеги, работающие в наших посольствах в государствах транзита (Катар, Франция, Финляндия и Швеция). Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить их за содействие в возвращении туристов.

В странах ответственности нашего посольства остаются несколько белорусских граждан, ожидающих возвращения домой. Мы прилагаем все усилия для их скорейшего вылета в Беларусь.

- Можно ли сказать, что сегодня, как и в прежние времена, Беларусь и Япония демонстрируют взаимную поддержку и солидарность в решении вопросов, направленных на защиту здоровья своих граждан?

- Опираясь на дружественные отношения, опыт сотрудничества в тяжелые для стран моменты, а также созданный за последние годы серьезный уровень межпарламентского, межминистерского и межрегионального взаимодействия, наши страны могут, как и прежде, продемонстрировать сплоченность в минимизации негативных проявлений, возникших в этом году в мире.

Наряду с этим важно использовать имеющиеся электронные площадки и ресурсы наших стран, а также каналы удаленной деловой коммуникации для сохранения объемов взаимной торговли и обеспечения предприятий и организаций необходимой в этот период продукцией.

Странам Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Евразийского экономического союза Беларусь и Япония могут подать пример открытого диалога между лидерами двух дружественных государств, имеющих давние исторические связи, опыт минимизации последствий ядерных, техногенных и природных катастроф.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by