Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Монголии Станислава Чепурного монгольской газете «Зууны Мэдээ» (19 марта 2015 г.)

Республика Беларусь с населением около 10 млн. человек – государство с развитыми сельским хозяйством и промышленностью. Эта страна в прошлом году официально открыла свое Посольство в Монголии.  Таким образом, открывается множество возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. На этот раз мы встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Монголии господином Станиславом Владимировичем Чепурным.

- Можно сказать, что остывшие некоторое время назад отношения между Монголией и Беларусью возрождаются в виде сотрудничества в экономической сфере. С этого хочется начать наш разговор с Вами господин Посол.

До 2009 года объемы взаимной торговли Беларуси и Монголии колебались в диапазоне 3 – 7,5 млн. долларов. Пять лет назад товарооборот стал демонстрировать значительные темпы роста. По итогам прошлого года он составил 22,4 млн. долларов. При этом в 2012-2013 годы, когда конъюнктура рынка благоприятствовала поставкам нефтепродуктов из Беларуси в Монголию, объемы взаимной торговли превышали 100 млн. долларов.

Большую часть в товарообороте занимает белорусский экспорт. Его основу традиционно составляют поставки карьерных самосвалов, лифтового оборудования, нефтепродуктов, тракторов и сельхозтехники, запчастей для автомобилей и тракторов.

Белорусские предприятия стараются наращивать объемы экспорта, а также стремятся расширять его товарную номенклатуру. Например, в прошлом году в Монголию поставлены ранее не экспортировавшиеся железнодорожные вагоны, а также зерноуборочные комбайны белорусского производства. В конце прошлого года Минский автомобильный завод выиграл тендер на поставку 20 автобусов для нужд г.Улан-Батора.

В рамках визита Премьер-министра Беларуси в Монголию в сентябре 2013 года была продекларирована взаимная готовность к реализации совместных проектов в области машиностроения и сельского хозяйства. Речь, в частности, шла об организации в Монголии сборочных производств техники белорусских брендов, а также совместных производств пищевой продукции. Данное направление взаимодействия до сих пор изучается, поскольку такие проекты подразумевают слияние технологического, ресурсного, кадрового потенциала сторон и, соответственно, требуют тщательной всесторонней проработки.

Беларусь заинтересована в дальнейшем динамичном развитии торгово-экономических связей с Монголией. Мы готовы участвовать в реализации общенациональных проектов Монголии, поставляя грузовую, дорожно-строительную, пассажирскую, сельскохозяйственную, лесную и другую специальную технику, а также обеспечить участие белорусских специалистов и технологий в разработке месторождений полезных ископаемых в Монголии.

Нами создана Совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, деятельность которой позволяет осуществлять мониторинг двусторонних договоренностей, а также оперативно рассматривать актуальные вопросы торгово-экономических отношений и вырабатывать практические меры по их активизации.

- В Беларуси, помимо машиностроения, хорошо развиты и иные отрасли экономики. Как осуществляется сотрудничество в других областях?

Помимо машиностроения и нефтехимических производств Беларусь имеет развитые сельскохозяйственную, пищевую, легкую, фармацевтическую и деревообрабатывающую промышленности.

Поэтому, кроме названных мною ранее основных товарных позиций, в Монголию также поставляются из Беларуси одежда и обувь, кондитерские изделия, лекарственные средства, обои и другая продукция деревообработки. Белорусские производители продолжают изучать монгольский рынок и готовы увеличивать поставки соответствующих товаров.

Важным направлением сотрудничества представляется транспортно-логистическая сфера. Взаимодействие в данной области осуществляется в рамках организованных контейнерных поездов: «Монгольский вектор», следующего по маршруту Брест – Улан-Батор, и поезда, следующего по маршруту Китай – Западная Европа транзитом через Монголию и Беларусь. В рамках проектов в один поезд объединяются разобщенные контейнерные перевозки отдельных экспедиторов. Изучаются возможности продления маршрута до морских портов Балтики.

- У нас есть сведения о том, что в настоящее время в Монголии работает восемь белорусских компаний. Не могли бы Вы пободробнее рассказать об этом?

В соответствии с информацией, которой располагает Посольство, на сегодняшний день в Монголии зарегистрировано 11 частных компаний с белорусским капиталом, которые работают в промышленной, горнодобывающей, строительной сферах. Наиболее крупная и известная среди них – United BELAZ Machinery, занимающаяся реализацией в Монголии белорусских карьерных самосвалов БелАЗ, а также их сервисным обслуживанием.

Также белорусские товары реализуются монгольскими компаниями, которые имеют дилерские соглашения с белорусскими предприятиями. Помимо БелАЗов в Монголии представлены такие белорусские торговые бренды, как: грузовые автомобили и автобусы «МАЗ», тракторы «Беларус», зерноуборочные комбайны «Гомсельмаш», сельскохозяйственная техника «Бобруйскагромаш» и «Бобруйсксельмаш», лифты «Могилевлифтмаш», холодильники «Атлант», вагоны Могилевского вагоностроительного завода, кондитерские изделия фабрик «Коммунарка», «Спартак», «Слодыч», «Красный пищевик», «Ивкон».

Кроме того, на рынке Монголии присутствует лесная техника Мозырского машиностроительного завода, продукция Гродненской и Лидской обувных фабрик, Городейского сахарного комбината и ОАО «Мозырьсоль», электрооборудование Минского электротехнического завода, обои производства Минской обойной фабрики, предприятий «Гомельобои» и «Белобои», а также лекарственные средства марки «Белмедпрепараты».

- Образование является еще одним компонентом сотрудничества. Что Вы можете сказать об этом?

Перспективными направлениями взаимодействия, которые, в том числе, обсуждались в рамках упомянутого визита Премьер-министра Беларуси в Монголию, являются сотрудничество в области науки и образования.

В развитие этих договоренностей при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Научно-технологического фонда Монголии уже реализуется ряд совместных научно-исследовательских проектов, в том числе в области биомедицины для животноводства, переработки угля и торфа, облесения пустынных территорий Монголии, переработки бурых углей.

В рамках визита также было подписано двустороннее межведомственное Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий. В настоящее время Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством образования, науки и культуры Монголии ведется работа по созданию Совместной Белорусско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

В прошлом году вступило в силу двустороннее межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере образования, также подписанное во время указанного визита. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества между высшими учебными заведениями, проведение совместных конференций, семинаров, симпозиумов, олимпиад, а также обмен студентами и аспирантами (пока до 3-х человек) для обучения в высших учебных заведениях на согласованных условиях.

Монголия заинтересована в подготовке технических специалистов с профессионально-техническим и средним специальным образованием, в том числе в сфере сельского хозяйства. В Беларуси сохранена система такого образования, и мы готовы сотрудничать в этом направлении.

С этой целью Министерством образования Беларуси подготовлены проекты соглашений с Министерством социальной защиты и труда Монголии об обучении монгольских граждан в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси и о создании совместного учебного центра для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров. Документы рассматриваются монгольской стороной.

- Наши страны установили дипломатические отношения в 1992 году. Какого уровня достигли отношения двух стран за прошедшие 20 с лишнем лет?

В январе 1992 года Монголию посетил с визитом Председатель Совета Министров Республики Беларусь – это был один из первых его зарубежных визитов в качестве главы правительства самостоятельного государства.

По итогам этого визита между нашими странами были подписаны Соглашение об установлении дипломатических отношений и межправительственное Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, заложившие основу двусторонней договорно-правовой базы.

В последовавшем за этим десятилетии экономики наших стран переживали не простые времена, сотрудничество развивалось нестабильно, взаимные контакты, в том числе на высоком уровне, носили эпизодический характер, устойчивых торговых связей не было.

С 2008 года начался рост взаимной торговли. Особенно активно отношения Беларуси и Монголии стали развиваться в последние три года.

В 2012 году министерства иностранных дел двух стран восстановили диалог, в частности, состоялось два раунда белорусско-монгольских межмидовских консультаций, по итогам которых стороны договорились о дальнейшем формировании договорно-правовой базы, возобновлении контактов на высоком уровне, развитии торгово-экономических связей.

В 2013-2014 годы между сторонами происходил достаточно активный обмен визитами делегаций государственных органов и бизнес-кругов. Создана Совместная Белорусско-Монгольская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Белорусскую часть комиссии возглавляет заместитель Министра промышленности, Монгольскую – заместитель Министра строительства и городского развития. Проведено два заседания Комиссии, третье состоится в этом году в г.Улан-Баторе.

В сентябре 2013 года Монголию вновь посетил с визитом Премьер-министр Беларуси, состоялись его встречи с Президентом Монголии, Председателем Великого Государственного Хурала, Премьер-министром Монголии. Проведены первый белорусско-монгольский бизнес-форум и Национальная выставка Республики Беларусь, подписан ряд межправительственных соглашений, в том числе об отмене виз, а также межведомственные документы.

Визит придал дополнительный импульс развитию двусторонних отношений – расширилась договорно-правовая база, возросло торгово-экономическое взаимодействие, активизировались контакты государственных органов и бизнес-кругов сторон.

Закономерным этапом развития двусторонних связей и результатом достигнутых договоренностей на высоком уровне стало открытие в 2014 году Посольства Республики Беларусь в Монголии.

- Как вы преодолели трудности, с которыми Беларусь столкнулась после выхода из состава СССР?

После развала СССР белорусская экономика столкнулась с серьезными проблемами.

Но, несмотря на трудности переходного периода, нам удалось не только сохранить производственную базу страны, но и существенно модернизировать промышленность, обеспечив диверсификацию производства.

Как известно, в Беларуси не очень много природных ресурсов. Основное богатство наших недр – калий, имеются небольшие запасы нефти, месторождения бурых углей и торфяники. Кроме того, почти 40% территории нашей страны покрывают леса, что обуславливает значительные запасы древесины.

Что касается калия, то предприятие «Беларуськалий» является одним из ведущих мировых производителей калийных удобрений. На его долю приходится 16% мирового рынка производства калия. Доля Беларуси в общем объеме мировых резервов калия – более 9%.

Однако, помимо определяемых запасами природных ресурсов калийной и деревообрабатывающей отраслей, Беларусь имеет развитые машиностроительное, нефтехимическое и агропромышленное производства и легкую промышленность.

В советское время в республике были размещены крупнейшие машиностроительные и нефтеперерабатывающие предприятия, бесперебойная работа которых, конечно же, требовала постоянных поставок отсутствующего в республике углеводородного сырья, металлов, различных комплектующих и, конечно же, энергоресурсов. Все необходимое для функционирования данных производств поставлялось в рамках кооперации из разных точек большой страны. Именно поэтому Беларусь называли «сборочным цехом» Советского Союза.

Какое-то время кооперационные связи сохранялись, некоторые из них действуют до сих пор, но при этом начинали работать рыночные отношения, поставки сырья и энергоресурсов снизились, многие предприятия-партнеры прекратили работу.

Предприятия постепенно расширяли модельный ряд и ассортимент выпускаемых товаров, осваивали новые востребованные виды продукции; в стране создавались современные, в том числе экспортоориентированные производства. В промышленности активно внедрялись энерго- и ресурсосберегающие технологии. Последовательно проводилась политика импортозамешения с целью максимального обеспечения потребности своих предприятий и населения продукцией собственного производства и, соответственно, снижения зависимости от поставок иностранных товаров.

Сегодня Республика Беларусь – экспортоориентированное государство с развитой промышленностью, сектором услуг и сельским хозяйством. Беларусь выпускает 17% всех комбайнов, производимых в мире, 6% тракторов, 6,4% льноволокна и 2,8% картофеля, а доля карьерных самосвалов БелАЗ на мировом рынке достигает 30%. Беларусь производит 1,4% мировых объемов молока и занимает 1% мирового экспорта молока, около 11% – масла, более 5% – сыра. Наряду с Австралией, Новой Зеландией, Бразилией и Аргентиной, Беларусь является одним из крупнейших экспортеров молочной продукции.

По экспорту IТ-услуг на душу населения Беларусь опережает все страны СНГ. Имеются значительные наработки в сфере высоких технологий, в частности в производстве оптических и лазерных приборов, автоматизированных систем управления.

Особенности экономики Беларуси, ее географическое положение и исторические связи определяют высокую степень открытости экономики нашей страны, ее ориентированность на внешние рынки. Беларусь поддерживает торговые отношения более чем со 160 государствами мира.

- Мы не можем не упомянуть о политических переговорах по урегулированию ситуации в Украине, которые проводятся в Минске. Какой наблюдается прогресс в переговорах?

Белорусский народ имеет давние и крепкие исторические, культурные и просто родственные связи с соседней Украиной. Поэтому, совершенно естественно, что мы в Беларуси не можем равнодушно воспринимать происходящее на востоке Украины и искренне заинтересованы в скорейшем полном прекращении боевых действий, наступлении мира и спокойствия в этой братской нам стране.

Об этом представители Беларуси не раз заявляли на всех уровнях и на различных международных площадках с самого начала кризиса в Украине.

Город Минск стал основным местом встреч контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. За истекший период в белорусской столице состоялось семь встреч контактной группы.

По итогам одной из них 5 сентября 2014 г. был подписан «Минский протокол» – документ, направленный на прекращение боевых действий на востоке Украины.

- По всему видно, что встреча “Нормандской четверки” прошла успешно. Что Вы скажете об этом?

10-11 февраля 2015 г. в Минске прошла знаковая встреча лидеров «нормандской четверки», в ходе которой президенты России, Украины и Франции, а также канцлер ФРГ в течение почти шестнадцати часов вели переговоры, посвященные мирному урегулированию конфликта в Украине. Параллельно проходила встреча трехсторонней контактной группы (ОБСЕ – Россия – Украина).

Главным итогом встреч стало принятие двух документов – совместной декларации лидеров четырех стран и комплекса мер, направленных на выполнение минских договоренностей прошлого года. Этим документом предусматривается прекращение огня на востоке Украины с 15 февраля, отвод в течение двух недель тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон, обмен пленными, а также меры политического урегулирования конфликта.

Лидеры России, Франции, Германии и Украины в Декларации в поддержку процесса украинского урегулирования выразили готовность оказывать всемерное содействие выполнению достигнутых договоренностей, подтвердили «полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины», выразили убежденность в «безальтернативности исключительно мирного урегулирования».

Как Вы знаете, в настоящее время режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается. Начат отвод тяжелых вооружений. В Беларуси надеются, что стороны конфликта будут и в дальнейшем максимально ответственно подходить к выполнению минских договоренностей и в Украине, наконец-то, воцарится долгожданный мир.

Наша страна при необходимости готова и далее оказывать содействие Украине и переговорщикам в скорейшем урегулировании кризиса.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by