Размер шрифта:

Стенограмма пресс-конференции Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с главой МИД России С.Лавровым (30 июня 2022 г., г.Минск)

 

Уважаемый Сергей Викторович!

Уважаемые представители средств массовой информации!

В ходе сегодняшней встречи мы предметно обсудили широкий спектр тем белорусско-российского сотрудничества, включая ряд вопросов взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств наших стран, а также актуальные и наиболее острые пункты международной повестки.

Но не только текущая ситуация в мире стала поводом для этой встречи. 25 июня, как вы знаете, мы отметили знаменательный юбилей – 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией.

Тридцать лет – исторический отрезок, который позволяет нам подвести определенные итоги, и определить дальнейшие шаги по развитию и укреплению белорусско-российского взаимодействия. И это тоже нами было сделано в ходе встречи.

Отрадно, что в последние годы наблюдается существенная активизация нашей совместной работы по всем направлениям.

С подписанием в ноябре прошлого года Декрета «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства» интеграция между Беларусью и Россией вышла на принципиально новую ступень. Развитие международной ситуации еще раз однозначно подтвердило правильность этого решения.

Особо отмечу динамику контактов на высшем и высоком уровнях. Лидеры наших стран задают высочайший темп на треке белорусско-российского сотрудничества. Качественно изменилось взаимодействие на уровне правительств Беларуси и России, которое характеризуется высоким уровнем координации действий, ритмичным темпом и общей настроенностью на результат.

Мы констатировали традиционно плотное взаимодействие между министерствами иностранных дел наших стран. Четко выполняются уже достигнутые договоренности и параллельно идет работа над новыми проектами в интересах наших народов и государств.

Успешно реализуется Программа согласованных действий в области внешней политики, действует План межмидовских консультаций. В Минске и Москве уже прошли несколько двусторонних раундов по актуальной проблематике. Все они были очень конструктивными и полезными.

В ближайшее время запланированы консультации по развитию отношений с Индией, Пакистаном, Ираном и Афганистаном, по латиноамериканской тематике, сотрудничеству с ОБСЕ, ЕС и другими европейскими организациями.

О развитии нашего сотрудничества нагляднее всего говорят цифры товарооборота между Беларусью и Россией, который в январе-апреле этого года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 10 процентов. 

Ни для кого не секрет, что продукция белорусских и российских предприятий популярна и востребована в обеих странах. В то же время потенциал наращивания взаимных поставок и кооперации все еще огромен. При сохранении нынешних темпов роста в оставшийся период времени до конца этого года мы сможем достичь исторического максимума двусторонней торговли.

По международной повестке вынужден с сожалением отметить, что западные страны не оставляют попыток ограничить взаимодействие с российскими и белорусскими официальными представителями и, где это возможно, приостановить членство Беларуси и России в различных международных организациях (вплоть до исключения).

В этих жестких политических реалиях наши страны уже усилили координацию, в том числе по линии профильных ведомств. 

Мы своевременно вырабатываем согласованные позиции, в том числе с другими нашими общими партнерами, на международных площадках.

Признательны российским коллегам за всестороннюю консультативную помощь в вопросах, которые касаются возможного расширения участия Беларуси в многосторонних форматах. Мы сегодня детально на эту тему говорили.

Благодаря конструктивной позиции России хорошие перспективы открываются для нас на треке взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества. Но мы заинтересованы в различных статусах присутствовать и в других конструктивных объединениях.

Очень важный участок работы – взаимная помощь в укреплении и развитии отношений с третьими странами. Мир гораздо больше, чем только коллективный Запад, и мы сегодня активно идем туда, где нас ждут и готовы вести с нами конструктивный и равноправный диалог. Мы сегодня это направление тоже обсуждали. 

Я признателен моему российскому коллеге за открытость, за искренний и как всегда очень обстоятельный и плодотворный диалог. Впереди в конце года у нас предстоит совместное заседание коллегий МИД Беларуси и России. Уверен, что к нему мы подойдем с еще более мощным и продуктивным багажом результатов совместной работы.

Спасибо за внимание!

«СТВ»: Возможно ли в перспективе восстановление более-менее нормальных политических и дипломатических отношений с ЕС? Будет ли новый железный занавес? И есть ли у нас блок (по примеру НАТО-ЕС)?

В.Макей: Несколько вопросов задано. Что касается «железного занавеса», то я бы сказал, что очертания этого «железного занавеса» уже не только маячат на горизонте, а фактически фундамент его уже воздвигнут, в том числе и в физическом смысле, если мы возьмем создание стены, которая разделят Беловежскую пущу в Брестской области.

Что касается политической сферы, то политические контакты ограничены, сведены на нет.

В торгово-экономической сфере на нас оказывается санкционное давление, прекращаются, разрываются устоявшиеся десятилетиями торгово-экономические связи между субъектами хозяйствования.

Даже то, что касается отношений между гражданами – тоже сейчас никаких контактов нет с учетом того, что ограничена логистика взаимодействия, закрыто воздушное пространство для полетов белорусских и российских компаний.

Поэтому «железный занавес» сегодня воздвигается уже самими западниками. Мы помним, как некоторое время назад, несколько десятилетий назад упрекали Советский Союз, что он построил железный забор и находится за «железным занавесом». Сейчас все происходит с точностью до наоборот.

Меня лично только лишь удивляет вопрос, как они собираются продвигать демократию и заботиться о правах человека в тех странах, от которых они отгораживаются. Ну, это ладно. Это их проблемы, пусть они их решают.

Что касается вопроса, есть ли у нас блок по примеру НАТО или ЕС… Вы знаете, Сергей Викторович, быть может, опровергнет или поддержит, но, по-моему, никогда в ходе заседаний различных интеграционных структур на постсоветском пространстве не шла речь о том, чтобы создавать какие-то блоки против кого-либо или в ущерб чьим-либо интересам.

Мы много говорим о неделимости безопасности и всегда, когда встречались наши руководители в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и других структур, мы говорили лишь о том, что надо создать такие структуры, участие в которых приносило бы пользу и конкретному государству, и конкретному народу, и конкретному простому человеку. Из этого мы исходим, а не из того, что надо противостоять кому-то. К сожалению, на примере наших партнеров мы видим все это с точностью до наоборот. 

А что касается перспектив восстановления нормальных отношений с Евросоюзом и с коллективным Западом в целом, то почитайте все заявления МИД Беларуси, начиная с тех пор, когда у нас стали возникать различные трения в отношениях с Западом. 

Ни в одном заявлении мы не проповедовали идеи конфронтации, разжигания вражды, ненависти между народами, то, что мы постоянно слышим с другой стороны. Мы наоборот выступали за диалог. Потому что считаем, что в конечном итоге только диалог, нахождение за столом переговоров, попытка найти дипломатические пути решения тех или иных проблемных вопросов, даже горячих военных споров, только такой путь может обеспечить стабильность в отношениях и привести к спокойствию, миру и стабильности в регионе и в мире в целом.  
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by