Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Румынии А.Гринкевича в румынском экономическом журнале “Commercial Diplomacy Journal” (2019)

Сотрудничество Беларуси и Румынии:
весомые достижения и широкие перспективы


Уважаемые читатели журнала «Коммерческая дипломатия», рад привлечь ваше внимание к дальнейшему развитию дружественных отношений между Беларусью и Румынией.

Хотел бы поблагодарить Союз двусторонних торговых палат Румынии и его президента г-на Насти Владою за предоставленную возможность.

В начале назову несколько цифр о моей стране, а затем перейдем к белорусско-румынскому сотрудничеству в экономике и других сферах.

Беларусь расположена в самом центре Европы. В древнем белорусском городе Полоцке есть памятный знак в честь этого. По численности населения (9,5 млн.) и территории (207,6 тыс. кв. км) Беларусь сопоставима с Румынией. Поверите ли вы, но даже контуры двух государств на географических картах почти совпадают!

Основными отраслями белорусской экономики являются обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля. Беларусь является страной с открытой и ориентированной на экспорт экономикой: в 2018 году стоимость экспорта составляла 70% ВВП.

Находясь на крупном торговом перекрестке, Беларусь играет важную роль в развитии мировой торговли как транзитное государство. Сегодня Беларусь производит широкий ассортимент грузовых и пассажирских транспортных средств, включая электробусы и легковые автомобили (а также более 300 типов шин для легковых и тяжелых грузовых автомобилей, дорожно-строительной, подъемно-транспортной, сельскохозяйственной техники и тракторов). Подвижной состав мирового класса для железных дорог, метро, а также трамваи производятся в Беларуси на заводе швейцарской компании “Stadler”.

Сегодня Беларусь занимает более 7% мирового рынка сельскохозяйственных тракторов, экспортируя их более чем в 120 стран мира. Беларусь удерживает треть мирового рынка карьерных самосвалов и производит самый большой в мире грузовой автомобиль, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса – 810-тонный «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 500 тонн.

Беларусь производит весь спектр так называемой «белой техники», занимая 8% мирового рынка холодильников, а также практически весь спектр электронных устройств.

В 2018 году в Беларуси было произведено около 41 000 тракторов, 11 000 грузовиков, грузовых автомобилей и самосвалов, 860 000 бытовых холодильников и морозильников, 600 000 телевизоров, 3,5 млн. тонн бензина и 6,6 млн. тонн дизельного топлива.

Более 60% белорусской продукции машиностроения экспортируется.

В 2012 году Беларусь разработала, создала и запустила в первый в космическое пространство свой первый спутник.

Беларусь – одна из пяти стран мира, обладающая всем спектром оптических и точных механических технологий. Белорусская оптика используется во всем мире, в том числе в армиях нескольких стран-членов ЕС (которые используют стандарты НАТО, хотя Беларусь не использует стандарты НАТО). Например, шведские гранатометы оснащены белорусскими лазерными указателями.

Беларусь производит более 500 наименований нефтехимической и химической продукции и обеспечивает седьмую часть мирового производства калийных удобрений.

Белорусские предприятия черной металлургии и металлообрабатывающей промышленности выпускают стальные круглые и фасонные трубы, стальные литые заготовки, катаную сталь, различные виды проволоки, металлические шнуры, болты, винты, гайки, гвозди, формовочные материалы, отопительное оборудование.

Беларусь является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции, например, занимает 6-е место в мире по производству сливочного масла и 11-е – сухого молока.

Белорусские программисты по праву считаются одними из лучших в мире. Именно они создали “Viber”, “World of Tanks” (Wargaming), “MSQRD”, “EPAM”, “MAPS.ME”, “FLO”. По объему экспорта программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает США, Китай и Индию. В начале этого года в Беларуси начала работу биржа криптовалют – первая на постсоветском пространстве. Все это позволяет Беларуси готовить у себя квалифицированных специалистов (как инженеров, так и рабочих и техников) для всех отраслей народного хозяйства.

В 2017 году Беларусь и Румыния отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Страны достигли больших успехов во всех областях сотрудничества.

Двусторонний товарооборот увеличился на 20% за последние три года (за 10 месяцев 2019 года темп роста составил 104,4%).

Румыния среди стран-членов ЕС устойчиво занимает 7-е место по объему белорусского экспорта (без учета углеводородного сырья, а также азотных и калийных удобрений), учитывая, что Европейский союз является вторым после России торговым партнером Беларуси.

В румынском городе Муреш собираются белорусские тракторы. Около десяти городов Румынии продолжают сегодня использовать белорусские автобусы и троллейбусы.

Разметка многих автодорог в Румынии сделана с использованием белорусской техники и белорусской краски.

В Беларуси пользуются высоким спросом румынские фармацевтические средства.

В структуре белорусско-румынской торговли большое место занимают машины, различные механизмы, продукция химической, металлургической промышленности, строительными материалы.

В марте 2019 года открыт новый прямой железнодорожный маршрут между Беларусью и Румынией. Это будет в значительной степени способствовать дальнейшему увеличению белорусского экспорта в Румынию различной продукции деревообработки.

В этой связи я хотел бы отметить высокую репутацию в Беларуси у продукции румынских мебельщиков. Поэтому интерес взаимный.

Интересно отметить, что белорусские инвестиции присутствуют в румынском виноделии, и эта румынская компания является одним из официальных поставщиков Королевского двора Румынии.

Как и в прошлые годы, ОАО «МТЗ» приняло участие в международной выставке “INDAGRA” в Бухаресте (30 октября — 3 ноября 2019 года). Сегодня мы не только являемся свидетелями, но и активно участвуем в развитии двусторонних межрегиональных связей (в Румынии за 2,5 года — я уже побывал во всех уездах, в некоторых – неоднократно).

Официальные делегации четырех румынских уездов во главе с префектами (Муреш, Клуж, Яссы) и Председателем Совета уезда (Тулча) посещали Беларусь в 2017–2018 годах.

Первое в истории Беларуси и Румынии соглашение о межрегиональном сотрудничестве подписано в июне 2018 года между Могилевской областью и уездом Клуж.

Делегация Барановичей, возглавляемая Председателем городского Совета, посетила румынский город Рымнику-Вылча в июле 2018 года для участия в праздновании годовщины Государственного гимна Румынии, ответный визит румынской делегации в Беларусь во главе с мэром Рымнику-Вылча прошел в ноябре прошлого года.

В феврале 2019 года мы приветствовали визит в Беларусь румынской делегации во главе с Министром вод и лесов Румынии.

Наши политические, образовательные и культурные связи также демонстрируют хорошую динамику.

Межпарламентские группы дружбы Беларуси и Румынии созданы в парламентах два года назад. Председатель Белорусской группы посетила Румынию в сентябре 2017 года.

Министр иностранных дел Румынии посетил Беларусь с официальным визитом в ноябре 2017 года. Беларусь и Румыния провели два раунда межминистерских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

Более 30 белорусских и румынских университетов установили отношения в 2017–2018 годах, и за этот период подписано более 20 соглашений о сотрудничестве.

Более 15 музеев из Беларуси и Румынии установили взаимодействие в течение этого периода, подписаны ряд соглашений о сотрудничестве (в том числе, с румынским Национальным музеем Брукенталя, Национальным историческим музеем в Бухаресте).

Мы планируем организовать в Беларуси выставку картин художника Корнелиу Бабы, а также привезти экспозицию белорусских православных икон в Румынию в этом году.

Развиваются связи между нашими театрами, библиотеками, школами.

В июле прошлого года впервые представитель Румынии был удостоен Гран-при «Славянского базара» – одного из крупнейших международных песенных фестивалей, который ежегодно проводится в Витебске.

В этом фестивале традиционно участвуют представители более 40 стран со всех континентов.

Белорусский город Витебск – родина всемирно известного художника Марка Шагала, в нем он провел детство и юность (сохранился его родной дом, работает музей).

Румынские актеры и кинорежиссеры постоянно становятся лауреатами ежегодного белорусского Международного кинофестиваля «Лiстапад».

Богатая история значимых событий во взаимоотношениях Беларуси и Румынии без сомнения подтверждает наличие высокого потенциала дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

На мой взгляд, самый важный факт состоит в том, что экономики наших стран могут дополнять друг друга.

Более того, белорусские и румынские инженеры и менеджеры говорят на одном языке (не как учителя и ученики), что еще больше расширяет возможности для взаимодействия на принципах партнерства и равенства. Говоря о нашем двустороннем сотрудничестве, я имею в виду не только торговлю, но и взаимные инвестиции, создание совместных предприятий и производств.

Будучи членом Евразийского экономического союза, Беларусь может предложить Румынии доступ к рынку с 185 миллионами потребителей, в то же время Румыния может стать точкой входа на рынок ЕС для Беларуси. Кроме того, Беларусь и Румыния могут служить воротами для европейских товаров на евразийский рынок и наоборот – для товаров из Евразийского экономического союза — в страны-члены ЕС и в страны Юго-Восточной Европы.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by