Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Австралии В.Шиха австралийской газете «Единение» (4 ноября, 2014 г.)

Посольство Беларуси хочет установить контакт с соотечественниками

Мы беседуем с послом Республики Беларусь в Австралии, Виктором Адамовичем Шихом, который приступил к работе в августе этого года.

Вопрос: Полгода назад в Сидней приезжал посол Беларуси из Индонезии и вручал медали ветеранам. Газета «Единение» писала об этом http://unification.com.au/news/story/1923/.

А.Ших: Да, это был мой коллега В. Н. Лопато-Загорский. До открытия нашего посольства он выполнял обязанности посла нашей страны в Австралии по совместительству. В этом году правительство приняло решение о целесообразности открытия посольства в Австралии. В августе мы уже приехали в Канберру и первое время занимались административными вопросами. Мы находимся пока во временном офисе в центре столицы и планируем в ближайшее время найти помещение, в котором посольство будет работать уже длительное время. Тем не менее, наши дипломатические работники уже начали работу. У нас уже есть контактный электронный адрес, телефон. Планируется создание вебсайта посольства.

Мы хотим, чтобы наши граждане знали, что в Австралии посольство Республики Беларусь открыто. Посольство будет заниматься, прежде всего, развитием торгово-экономических отношений с Австралией, культурных, гуманитарных связей и, конечно же, будет поддерживать связи с нашими соотечественниками. Потому что любая страна, которая себя уважает — заботится о своих гражданах. В первую очередь о тех, которые имеют паспорт белорусского гражданина, но и тех, наших бывших соотечественников, которые в силу каких-то жизненных, экономических причин поменяли гражданство и сегодня являются гражданами Австралии. Это для нас не является преградой.

Вопрос: Признает ли Беларусь двойное гражданство. Вот, скажем, человек с белорусским паспортом приехал в Австралию и через несколько лет получил австралийское гражданство.

А.Ших: Те люди, которые получали австралийское гражданство до 1998 года, автоматически лишались белорусского гражданства. Те, кто получил австралийский паспорт после 1998 года — в другом положении. В 1998 году у нас вступил в действие закон, который не признает, но и не запрещает двойное гражданство. Поэтому, если вы приезжаете в страну с белорусским паспортом, на вас распространяются все права и обязанности белорусского гражданина. Это надо помнить тем у кого, например, остались в стране проблемы с кредитной историей или, скажем, сын призывного возраста. Я упоминаю крайние ситуации, но лучше об этом сказать откровенно, чтобы люди знали и понимали ответственности двойного гражданства.

Вопрос: Как быть сейчас с визами в Беларусь, куда обращаться людям?

А.Ших: Мы будем заниматься визами, но сначала мы должны обосноваться полностью, установить связь, получить все требуемые компьютерные программы.

Вопрос: Сколько это займет времени, вы думаете, примерно полгода?

А.Ших: Мы надеемся, что это будет организовано до Нового года. Многое будет зависеть от получения постоянного помещения для посольства. До этого наше посольство в Индонезии будет продолжать выдавать визы, как и раньше.

Вопрос: Поскольку у белорусской общины в Австралии своих печатных изданий нет, а русский язык в Беларуси знают, наверное, многие, мы будем рады помочь и размещать информацию для граждан Беларуси на страницах «Единения». И, соответственно, на вебсайте газеты и страничке фейсбука, которые сейчас наиболее популярны у молодежи. Планируем сделать рубрику Белорусская страничка на нашем вебсайте, где можно будет легко найти всю информацию и статьи по тематике.

А.Ших: Благодарим за помощь. Мы надеемся, это будет полезно не только нам, но и читателям вашей газеты, связанным гражданством или своими корнями с Беларусью. Мы стараемся наладить наши контакты с нашими соотечественниками в Австралии и были бы рады, если бы они сообщали нам о себе или существующих общественных группах, если такие существуют.

Вопрос: А как обстоит дело с русским языком в Беларуси? Какой процент жителей знает русский, учат ли его в школах?

А.Ших: Русский язык это часть нашего бытия, такой огромный пласт нашей культуры и такой канал общения с целым миром, что никто даже не думает его лишиться. Вместе с тем, мы должны заботиться, чтобы сохранялся белорусский язык. Если весь мир сузится до того, что одна часть будет говорить по-английски, другая по-русски, а третья по-китайски или еще на каком-либо языке, то такая ситуация сделает наш мир культурно беднее. В подавляющем большинстве наших школ обучение ведется на русском языке. Но во всех школах преподаются обязательные предметы — белорусский язык и литература. Планируется возобновить преподавание на родном языке также истории и географии нашего государства. Обучение полностью на белорусском языке ведется лишь в некоторых школах, в основном, в сельской местности и небольших городах.

Вопрос: Расскажите, как давно вы на дипломатической должности?

А.Ших: В 1991 году, после распада Советского Союза я начал работать в Министерстве внешнеэкономических связей. А в 1996 году я был направлен на работу в посольство во Франции. Затем был в нашем МИДе более трех лет директором департамента Европы, позже послом в Румынии и послом во Франции. Затем вернулся в Минск и 6 лет работал на ниве евразийской интеграции. Соглашения по созданию Единого экономического пространства, а затем по созданию Единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном, создавались при участии департамента, где я работал.

В Австралии я оказался впервые. Из дипломатических работников приехал кроме меня Максим Макаров, наш третий секретарь. С нами прибыли также бухгалтер и водитель. В Канберре уже познакомились с российским послом Владимиром Николаевичем Морозовым, главами дипмиссий других государств. Сейчас стараемся познакомиться с нашими соотечественниками, живущими здесь.

Вопрос: Среди моих знакомых немало людей, приехавших их Белоруссии. Есть среди них инженеры, учителя, православный священник. Из бизнесменов, я знаю Руслана Когана, который в последние годы развил очень успешный многомиллионный бизнес по торговле через интернет, он также приехал из Беларуси.

А.Ших: Мы надеемся, создание посольства заинтересует наших соотечественников. Мы хотим, чтобы люди чувствовали, что их страна здесь присутствует. Возвращаясь к нашим задачам, мы также хотим познакомиться и с бизнесменами, которые помогут нам установить здесь связи для того, чтобы белорусская продукция высокого качества нашла бы путь на австралийский рынок.

Вопрос: Хотим пожелать новому посольству Беларуси быстрее завершить организационную стадию и надеемся, что его открытие поможет нашим читателям, которые имеют родственные связи с Республикой Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by