Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергея Алейника журналу «Экономика Беларуси»

Великобритания по объему иностранных инвестиций в Беларусь за 2013 год уверенно занимает позицию лидера среди других государств Европейского союза. Соединенное Королевство также входит в золотую десятку европейских торговых партнеров нашей страны: взаимный товарооборот вплотную приблизился к отметке в 1,5 млрд. долларов.

О том, пришлась ли белорусская продукция по вкусу поданным Ее Величества, какую роль в экономическом взаимодействии Минска и Лондона могут сыграть автомобили, будут ли резиденты «БелБиограда» говорить с британским акцентом и почему государство все-таки должно вмешиваться в дела науки, в интервью журналу «Экономика Беларуси» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергей АЛЕЙНИК.

- Сергей Федорович, цифры за 2013 год свидетельствуют о существенном росте белорусского экспорта в Великобританию. Если посмотреть на другие данные статистики, то складывается впечатление, что интерес британцев к Беларуси в целом возрос…

- Между нашими странами в минувшем году поддерживался политический диалог, мы развивали контакты на межведомственном уровне, расширялись межрегиональные связи, довольно интенсивно взаимодействовали представители деловых кругов Беларуси и Великобритании.
 
И по линии торгово-экономического сотрудничества, и в инвестиционном секторе мы добились определенных успехов. Товарооборот Беларуси с Соединенным Королевством в 2013 году увеличился более чем на 56,2 % и составил свыше 1,4 млрд. долларов США. При этом объем белорусского экспорта к 2012 году вырос на 84 %, достигнув 1,02 млрд. долларов. Положительное торговое сальдо по итогам 2013-го — 627 млн. долларов.
 
Основной статьей белорусского экспорта в Великобританию остается продукция нефтехимического комплекса. Еще из Беларуси в Соединенное Королевство в немалых объемах поставляются тракторы, металлопродукция, текстиль. Посольство постоянно работает над расширением перечня экспортируемых белорусских высокотехнологичных товаров. В 2013 году на 18,5 % выросли поставки оптики и измерительных приборов, более чем на 20 % — текстильных изделий.
 
Стабильно (на 20 % в год) растет и экспорт в Великобританию белорусских услуг, речь идет о таких сферах, как IT, транспорт и туризм.
 
Можно вполне назвать развитие сотрудничества на уровне компаний активным. В Великобритании успешно функционируют представительства «Белавиа» и Белорусской нефтяной компании.

- А как британский бизнес сегодня представлен в Беларуси?

- В Беларуси зарегистрированы более 270 организаций с британским капиталом. Среди них — «Би энд Би иншуренс», «Серволюкс», «Легранд», «Юнисон», «Бритиш Тобакко», «Принттим-Пак».
 
Многие предприятия с британским капиталом заняты в секторах недвижимости и строительства, в ресторанном и гостиничном бизнесе, производстве продуктов питания и переработке древесины, розничной торговле, а также в других областях. В Беларуси успешно функционируют магазины детской одежды британской торговой марки «Mothercare». Не так давно, в декабре 2013 года, открылись два магазина торговой марки «Next».
 
В целом объем иностранных инвестиций из Великобритании в Беларусь в 2013 году достиг 3,2 млрд. долларов (Соединенное Королевство заняло по этому показателю второе место после России). Британские прямые инвестиции в белорусскую экономику составляют 2,8 млрд. долларов.
 
Суммы внушительные, но мы прекрасно пониманием, что потенциал двустороннего сотрудничества еще не исчерпан, и в 2014 году хотим добиться большего. По крайней мере, мы видим возможности для этого.

- А в каких сферах?

- Великобритания интересна Беларуси как государство, обладающее не только передовыми технологиями производства и управления, но и развитым сектором услуг. Именно услуги формируют около 80 % ВВП страны. В условиях ограниченности ресурсной базы нашей республики опыт Соединенного Королевства в успешном развитии непроизводственного сектора весьма актуален.
 
Беларусь модернизирует национальную экономику, идет технологическое перевооружение предприятий. В этом контексте мы видим перспективы привлечения британских инвестиций для реализации амбициозных проектов в нашей стране.
 
Инвестиционный потенциал Великобритании чрезвычайно велик. Лондон является ведущим финансовым центром мира, здесь производится 2/3 мировой торговли международными облигациями, 2/5 — иностранными активами, 1/3 — валютных операций, осуществляется 1/5 международных заимствований. В Великобритании находятся важнейшие товарные и фондовые площадки мира. Среди них Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа и Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов.
 
Многие белорусские компании могут стать крупными игроками на мировом фондовом рынке и управлять капиталами, сформированными не за счет государственного бюджета, а благодаря финансовой эффективности производства, верным управленческим решениям, успешной реализации продукции, востребованности бренда. Выход на рынки капитала будет способствовать модернизации национальной производственной базы и внедрению новых управленческих технологий.
 
В белорусском законодательстве уже заложены определенные элементы совершенствования финансового рынка страны и корпоративного управления. План совместных действий белорусского правительства и Национального банка, который был подготовлен в конце 2013 года, включает в том числе пункты по подготовке ряда высоколиквидных предприятий для выхода на зарубежные фондовые рынки посредством IPO, а также о постоянном биржевом предложении акций предприятий.

- Белорусские продукты питания, имеющие европейское качество при невысокой стоимости, успешно экспортируются в страны ЕС. Британцы уже успели продегустировать белорусскую продукцию?

- Великобританию вполне можно назвать перспективным рынком для продуктов питания из Беларуси, в этом направлении ведется работа.
 
В текущем году впервые на британский рынок осуществлены поставки белорусских овощей на сумму 4,7 млн. долларов США. Результат положительный. Сейчас посольство активно взаимодействует с местными компаниями над расширением ассортимента белорусских продуктов питания в сетевых магазинах Великобритании. Хотелось бы, чтобы вкусных товаров с маркировкой «Made in Belarus» на британских прилавках было больше. Наша продукция вполне может найти своего покупателя, но, безусловно, конкуренция здесь высокая.

- Соединенное Королевство славится своими наработками в науке, энергетике, фармацевтике. Есть ли возможность развернуть серьезное, не эпизодическое взаимодействие по этим направлениям?

- Эти сферы мы держим в поле зрения. На мой взгляд, есть реальные перспективы долгосрочного сотрудничества с Соединенным Королевством в области производства фармацевтических товаров, британская доля которых в мировом экспорте достигает более 8 %. Разработанная в Беларуси программа создания «БелБиограда» предполагает государственное стимулирование развития биотехнологий. Наша страна заинтересована в сотрудничестве с британскими компаниями, специализирующимися на применении новых технологий в фармацевтической, химической, пищевой промышленностях, сельском хозяйстве и охране окружающей среды.
 
Кстати, в Великобритании уже успешно функционирует аналог нашего будущего «БелБиограда» — «Nottingham Science Park». Опыт его создания и развития нам бы очень пригодился.
 
Стоит присмотреться к наработкам экспертов из Туманного Альбиона в части развития энергетического сектора. Проводимая в Беларуси модернизация энергетического комплекса страны, новые задачи по энергосбережению и расширению использования местных источников энергии требуют внедрения новейших технологий. Великобритания является именно той страной, где эти технологии были не только разработаны, но и успешно реализованы. Объем рынка возобновляемой энергетики Соединенного Королевства оценивается в 40 млрд. долларов, при этом 50 % приходится на ветровую энергию, по 25 % — на биологическую и солнечную. На девяти ветровых фермах, создаваемых в Великобритании, планируется установить энергетические мощности в 32 ГВт (стоимость проектов более 120 млрд. долларов).
 
А еще Великобритания является одним из признанных мировых лидеров в области нанотехнологий, в проектировании кремниевых информационных систем и кристаллов, полупроводников. Посольство прорабатывает возможности расширения кооперационных связей с белорусскими предприятиями в этой отрасли.
 
Первые шаги в этом направлении сделаны: заключены контракты между ГНПО «Планар», ОАО «Интеграл» и Британской ассоциацией производителей микроэлектроники NMI.
 
Нам предстоит выходить на новые проекты, привлекать британские инвестиции и технологии, расширять производство и находить новые ниши в этом чрезвычайно технологичном и конкурентном секторе.
 
Отмечу любопытный факт: британская экономика не смогла бы в течение столь длительного периода сохранять весьма высокий уровень конкурентоспособности национальной промышленности, развивать сектор услуг без активного вмешательства государства в такую сложную сферу, как научные разработки и исследования. В этой связи для Беларуси крайне интересен британский опыт стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), эффективность деятельности британского национального инновационного агентства (Совета по технологической стратегии (Technology Strategy Board)), которое активно финансирует программы по разработке самолета нового поколения, безвыхлопных двигателей, электромобилей, выделяет средства на поддержку производителей промышленной продукции.
 
Системное государственное регулирование стимулирует формирование в Соединенном Королевстве высокого научного потенциала, который обеспечивает британские центры НИОКР зарубежными заказами. Как показывают исследования, около 45 % затрат на НИОКР, осуществляемых в Великобритании, уже финансируются зарубежными компаниями. На долю страны аккредитации приходится 4,5 % всех научных исследований в мире. Восемь из 50 наиболее известных в мире университетов расположены в Великобритании.

- Давайте поговорим чуть подробнее об образовании. Если не ошибаюсь, уже около десятка белорусских вузов сотрудничают с британскими университетами…

- Если быть точным, то девять высших учебных заведений заключили 12 договоров о сотрудничестве.
 
Белорусско-британские контакты в сфере образования постоянно расширяются. В сентябре 2013 года был подписан меморандум о взаимопонимании между БГЭУ и Университетом Нортумбрии, а в ноябре Регент университет Лондона заключил меморандум о взаимопонимании с БГУ и МГЛУ. Сейчас работаем над подписанием документов между БНТУ и Университетом Стратклайда.
 
Не стоит думать, что британцы заключают с белорусами договоренности лишь для галочки. Осуществляются программы обмена студентами и преподавателями, совместное участие в исследовательских проектах. И они имеют важное значение, ибо создают условия для перетока передовых знаний и технологий между высшими учебными заведениями двух стран.
 
Сейчас идет подготовка к крупному и значимому событию: в Минске в первом полугодии под эгидой Министерства образования при поддержке нашего посольства и британского посольства в Беларуси планируется провести I Международный образовательный форум «Качество высшего и профессионального образования в европейской перспективе». Одним из его соорганизаторов выступает Магна Карта Колледж Оксфорд.
 
Ожидается, что в Минск из Великобритании приедут члены контрольных и аккредитационных органов в сфере образования, представители британских университетов. Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы качества и нынешние тренды в образовательной сфере, перспективы и возможности для экспорта белорусских образовательных услуг с помощью современных систем дистанционного обучения — это могло бы дать белорусскому образованию хорошие конкурентные преимущества. Думаю, что предстоящая минская встреча представителей международной академической общественности будет и интересной, и продуктивной.

- Страны Евросоюза внимательно наблюдают за интеграционными процессами Беларуси, Казахстана и России, ведь Таможенный союз, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский экономический союз предполагают доступ к общему рынку, свободное перемещение товаров и услуг, капиталов и людских ресурсов. Чем Беларусь как участник «таможенной тройки» может заинтересовать Великобританию?

- Мы анализировали возможности, и могу сказать, что с учетом создания Таможенного союза становится актуальным такое направление двустороннего взаимодействия, как производство автокомпонентов.
 
Ни для кого не секрет, что более 40 ведущих автомобильных компаний мира, включая всемирно известные «Лэнд Ровер», «Ягуар», «Форд», «БМВ», «Тойоту», «Ниссан» и «Хонду», имеют свои производства в Великобритании. Компания «Ниссан» совместно с британским региональным агентством развития One North East работает над созданием безвыхлопных электрических машин. Беларусь имеет хорошие возможности в жесткой конкуренции с другими государствами ЕЭП разместить на своей территории современные производства автомобильных компонентов для их последующего экспорта на предприятия Соединенного Королевства и Российской Федерации.

- Сергей Федорович, как дипломатический представитель Беларуси в Лондоне Вы также курируете сотрудничество нашей страны с Европейским банком реконструкции и развития. Какие важные проекты воплощаются в жизнь благодаря содействию этой международной структуры?

- Ежегодный объем операций банка в Беларуси по итогам 2013 года увеличился на треть и достиг своего исторического максимума — 255 млн. евро.
 
Среди профинансированных на белорусской территории в 2013 году проектов ЕБРР отмечу кредиты компаниям «Кроноспан» (на строительство второй очереди деревообрабатывающего завода в Сморгони) — 65 млн. евро, Heineken (развитие пивоварен в Бобруйске) — 5 млн. евро, «Штадлер Рейл АГ» (под строительство завода по производству вагонов для электропоездов в Фаниполе) — 20 млн. евро.
 
Европейский банк реконструкции и развития в 2013 году продолжал кредитование по программам финансирования устойчивой энергетики для промышленности, развития малого бизнеса, торгового финансирования.
 
14-15 мая 2014 года в Варшаве пройдет ежегодное заседание Совета управляющих ЕБРР, и мы вместе с другими странами готовимся к этой встрече.

Марта АСТРЕЙКО.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by