Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам переговоров с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии (12 апреля 2023 г., г.Будапешт)

 

Уважаемый господин Министр!
Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Прежде всего хотел бы искренне поблагодарить господина Министра, всех венгерских коллег за приглашение посетить прекрасный, солнечный город Будапешт.

В текущем году мы взяли очень хороший темп в нашей двусторонней повестке.

Буквально в феврале я принимал в г.Минске моего коллегу, Петера Сийярто. И именно там, в г.Минске, мы договорились о проведении очередного заседания Межправительственной комиссии. Решение, которое мы сегодня реализовали.

Наша взаимная открытость, наше взаимное уважение и четкость в соблюдении договоренностей говорят о совершенно нормальном, прагматичном подходе двух европейских государств в стремлении развивать диалог и осуществлять экономическое сотрудничество на благо наших стран и народов.

Это также говорит о том, что Беларусь и Венгрия выстраивают независимую внешнюю политику, основываясь на национальных интересах и взаимном уважении, сохраняя при этом взаимное доверие.
В сегодняшних международных условиях, в условиях геополитического шторма эти ценности становятся все более редкими, поэтому особенно ценными.

Руководство наших стран не гонится за пиаром. Мы отдаем предпочтение честности перед своими гражданами и поступательной планомерной работе, направленной на устойчивое развитие государств и на благо наших народов.

Именно с этой целью мы сегодня провели очередное 11-е заседание Белорусско-Венгерской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по итогам которого, как уже сказал господин Министр, достигнут целый ряд конкретных договоренностей.

Накануне заседания прошли встречи рабочих групп в области сельского хозяйства, строительства, туризма. Определены конкретные шаги по активизации взаимодействия в этих и других областях.

Поэтому, может быть, скучный с точки зрения СМИ процесс, но именно таким кропотливым трудом, а не громкими заявлениями, мы пытаемся действительно привнести в нашу двустороннюю повестку конкретные практические результаты.

Сельское хозяйство, медицина, фармацевтика, образование представляются нам наиболее важными сферами сотрудничества, которые необходимо и дальше развивать.

В этой связи у нас вчера состоялась встреча с Министром сельского хозяйства Венгрии, где мы обсудили широкий круг вопросов, нацеленных на разноплановое сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в сфере обеспечения продовольственной безопасности наших двух стран.

Только что мой уважаемый коллега затронул тему ядерной энергетики, в этой сфере мы тоже вышли на конкретные договоренности, которые сегодня были закреплены Меморандумом по взаимопониманию, по развитию сотрудничества в области ядерной энергетики. Этот взаимный интерес базируется на конкретных практических наработках, которые имеются и в Беларуси, и в Венгрии. Мы намерены четко реализовывать договоренности по сотрудничеству в этой сфере.

Конечно, в данном контексте мы вынуждены считаться и с действующими в отношении Беларуси ограничительными мерами со стороны ЕС и США.

Эти незаконные ограничения абсолютно не поддерживаются ни бизнесом, ни людьми. Это сегодня продемонстрировало и наше заседание Межправкомиссии. Я уверен, продемонстрирует и предстоящий деловой форум, на который мы планируем заехать вместе с господином Министром. Эти санкции бездумно насаждаются со стороны Вашингтона, со стороны евробюрократов и действуют в ущерб интересам граждан.

Это не только наше мнение. Я думаю, что вы все знаете, что это подтвержденный факт. Буквально неделю назад в рамках заседания Совета ООН по правам человека подавляющим количеством голосов была принята резолюция, осуждающая односторонние принудительные меры в отношении суверенных государств и признающая нарушения односторонними принудительными мерами базовых прав человека.

Приведу лишь один пример. Польские политики без всяких оснований, с многочисленными нарушениями максимально усложнили движение через белорусско-польскую границу, закрыли почти все переходы. Из-за этого страдают бизнесмены, страдают перевозчики, страдают люди. Их базовые права даже не принимались в расчет.

Еще раз повторю, что наша страна, Беларусь, всегда ответственно относилась и относится ко всем своим обязательствам, со своей стороны инициативно никогда не вводила никаких ограничений. Более того, мы ввели безвизовый режим для наших сопредельных стран – Польши, Литвы, Латвии. И этим режимом за прошедшие десять месяцев воспользовались уже порядка полумиллиона человек.

По сути, сегодня Беларусь и Венгрия остаются если не единственными, то очень немногими европейскими странами, которые на деле привержены политике свободного рынка и равных условий.

Отмечу, что и руководство Венгрии, и белорусское руководство выстраивают свою политику на основе пожеланий и интересов большинства своего населения, а не по указке извне или чьих-то там ожиданий.

Поэтому нас объединяют такие очень простые и понятные каждому белорусу и венгру ценности, как семья, дети, процветание, сохранение исторического прошлого и культуры, поддержка каждого гражданина и общества в целом.

При этом мы, конечно, очень прагматично смотрим на многие вещи и на те вызовы, с которыми сталкивается сегодня все мировое сообщество.

Мы не могли обойти сегодня вниманием Украину, соседнюю для наших обеих стран. И мы считаем сложными и комплексными причины начала конфликта, но убеждены в том, что операция спровоцирована и раздувается усилиями США и их сателлитов. Они получают от этого прямые дивиденды и преимущества, а все остальные несут издержки. В результате только в течение года погибло и искалечено около полумиллиона человек. Миллионы беженцев.

Дальнейшие провокации, подталкивание Украины к обострению и накачка оружием приведут только к дальнейшим жертвам и эскалации конфликта.

Но мы в первую очередь думаем не о геополитике, а о людях. Поэтому позиция Минска однозначна – надо остановить гибель людей, незамедлительно объявить перемирие и начинать переговоры. Чем раньше, тем лучше.

Беларусь, как и Венгрия, на стороне мира. Перемирие должно быть объявлено без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники.

Все вопросы территориальные, восстановительные, безопасности и прочие нужно и возможно решать за столом переговоров, без всяких предварительных условий.

Мы неоднократно подчеркивали эту позицию. Совсем недавно она была четко акцентирована, подтверждена Президентом нашей страны в ходе ежегодного Послания Парламенту и народу Беларуси.

Минск, со своей стороны, могу вас заверить, предпринимал и будет предпринимать все возможные усилия для деэскалации этого конфликта.

Но, к сожалению, мы имеем и другую ситуацию, когда некоторые страны пытаются втянуть нас в этот конфликт. Я говорю о конкретных действиях, конкретных фактах.

В 2 раза увеличено финансирование на военные нужды, идет милитаризация и накачка сопредельных стран, закупается наступательное оружие, идет переброска войск НАТО на нашу западную границу.

Более того, в нашу страну, к сожалению, начали забрасывать террористов, которые нацелены на проведение диверсий. Формируются некоторые боевые группы для терактов.

Вопросы безопасности государства и граждан стоят как никогда остро. За все годы своего суверенитета и своей независимости Беларусь не находилась в столь тревожной и угрожающей ее безопасности ситуации, как сегодня. При этом мы никогда не создавали проблем ни соседям, ни другим странам. Не делаем этого и сейчас.

Беларусь – исключительно миролюбивая страна. Нам достаточно своей земли. Мы не собираемся ни на кого нападать.

Мы много лет выступали на различных площадках с мирными инициативами, с инициативами, направленными на переформатирование региональной архитектуры безопасности. Сегодня эти вопросы тоже как никогда остро стоят.

Мы стремимся к подлинно независимому, добрососедскому, экономически развитому, духовно богатому и культурно многогранному европейскому пространству. И это пространство должно активно взаимодействовать и сотрудничать с евразийским.

Поэтому сегодня мы с господином Сийярто также обсудили планы по практическому наполнению и реализации Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел, которая была подписана в феврале в г.Минске. Во многом экономическое измерение этой программы нами было сегодня реализовано в ходе проведения заседания Комиссии.

Как видите, у нас очень широкая, перспективная и, главное, жизненная повестка дня. В ней нет закрытых тем. Наоборот, мы делимся своим опытом, будь то в ядерной энергетике, сельском хозяйстве, фармацевтике и других сферах. Стремимся развивать существующие и создавать новые проекты взаимовыгодного сотрудничества.

Уверен, что конструктивный и, что самое главное, результативный диалог будет и дальше развиваться, поскольку в его основе лежит взаимное уважение, взаимное понимание, взаимные интересы и глубокие межличностные контакты.

Благодарю.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by