Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Ирана (26 октября 2022 г., г.Тегеран)

 

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас, уважаемый господин Амир Абдоллахиан, дорогой друг, за приглашение посетить Иран. Это мой первый визит в г.Тегеран после Вашего назначения на этот ответственный пост, но далеко не первая наша встреча с Вами.

В ходе переговоров с Министром иностранных дел мы предметно обсудили широкий спектр актуальных вопросов, нацеленных на расширение двустороннего сотрудничества. Достигнуты конкретные договоренности по расширению связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, иных областях, представляющих взаимный интерес.

Подходы Беларуси и Ирана совпадают по большинству важных вопросов международной повестки дня. Осуществляется конструктивное взаимодействие в международных организациях. Мы сегодня еще раз предметно обсудили это направление. 

Наблюдается положительная динамика в совершенствовании договорно-правовой базы. Динамично развивается межпарламентский диалог. Происходит обмен делегациями на правительственном и региональном уровнях. Сама международная обстановка сегодня подталкивает нас к тому, чтобы этот обмен, чтобы динамика этого процесса оставалась очень высокой. Мы сегодня также очень предметно обсудили с господином Министром это сотрудничество. 

Мы будем и дальше последовательно проводить политику, направленную на углубление двустороннего взаимодействия между нашими странами во всех областях.

Мы удовлетворены результатами проведенного в г.Минске 15-го заседания Смешанной Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В настоящее время, как сказал господин Министр, ведется практическая работа по реализации поставленных в ходе заседания этой комиссии задач. Уже сейчас мы видим значительные успехи в торгово-экономической сфере, однако потенциал двусторонней торговли реализован не в полной мере. Я согласен с господином Министром, что уровень нашего торгово-экономического взаимодействия, к сожалению, пока еще отстает от политического взаимодействия. Поэтому мы будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы выйти на качественно новый высокий уровень торгово-экономического сотрудничества.
 
18 марта следующего года наши страны отметят знаковую дату – тридцатилетнюю годовщину установления дипломатических отношений. В рамках этого события запланирован ряд мероприятий – дни культуры, конференции, круглые столы, семинары. Мы работаем сейчас над планом этих мероприятий. Убеждены, что это откроет новую главу в истории взаимодействия двух стран.

Беларусь, как и Иран, выступает против односторонних незаконных экономических санкций, выходящих за рамки норм международного права. В первую очередь, санкционное давление наносит ущерб экономике стран и простым гражданам, способствует росту напряженности. Фактически, я согласен здесь тоже с логикой господина Министра, происходит экономический терроризм против наших государств. Конечно, мы должны вместе вырабатывать адекватные меры реагирования на подобного рода акты экономического терроризма. 

Уверен, что достигнутые в ходе сегодняшней встречи договоренности будут способствовать реализации существующих возможностей для развития и укрепления долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами.

В заключение хочу поблагодарить иранскую сторону за гостеприимство и выразить признательность за конструктивный диалог, а также пригласить моего коллегу посетить Республику Беларусь в любое удобное для него время. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by