Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине И.Сокола агентству «БелТА» (апрель 2018 г.)

Игорь Сергеевич, в июле 2017 года в Киеве прошел белорусско-украинский бизнес-форум, во время которого подписаны контракты на сумму более $45 млн. Как идет реализация этих договоренностей? Можно ли утверждать, что июльский бизнес-форум позволил активизировать торгово-экономическое сотрудничество?

Форум в 2017 году проходил не сам по себе, а был приурочен к визиту Президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину. И именно тогда была поставлена амбициозная задача вернуться в 2019 году к товарообороту в $8 млрд. Это рекордный показатель для наших стран, который был достигнут в 2012 году. При этом июльский форум — одно из череды мероприятий, которые направлены на активизацию двусторонних торгово-экономических отношений. Выставка Made in Belarus также призвана решать этот вопрос. Следующее мероприятие, к которому мы активно готовимся, — Форум регионов Беларуси и Украины, он пройдет осенью в Гомеле. Что касается тех договоренностей, которые были достигнуты на форуме в прошлом году, конечно же, они реализуются. Мы видим это по цифрам — только за два месяца этого года Беларусь нарастила экспорт в Украину на 29%, не считая нефтепродуктов и удобрений, а в целом товарооборот достиг почти $700 млн, из которых наш экспорт — это $480 млн. Резюмируя, хочется подчеркнуть, что ключевые моменты и договоренности достигнуты, теперь остается только вместе работать.

Как в целом вы можете охарактеризовать динамику торгово-экономического сотрудничества с Украиной. Какие наиболее значимые достижения можно выделить по итогам 2017 года?

Беларусь и Украина являются друг для друга стратегическими торгово-экономическими партнерами, о чем опять-таки убедительно свидетельствуют результаты взаимной торговли. В 2017 году Украина по объему товарооборота и белорусского экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров нашей страны. Со своей стороны в 2017 году Беларусь заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экспортных рынков Украины.

По итогам прошлого года товарооборот со страной-соседкой увеличился почти на 20% и составил $4,6 млрд, белорусский экспорт вырос на 18%, импорт из Украины — почти на 24%. Такие результаты были бы невозможны без ежедневной плановой работы сторон как на межправительственном уровне, так и между субъектами хозяйствования двух стран.

К примеру, МАЗ в 2017 году вышел на рынок Украины с рядом новых совместных с украинскими предприятиями разработок, в том числе созданных на шасси МАЗ зерновозов, бетоносмесителей, автоподъемников, мусоровозов, широкой линейкой техники для уборки улиц с надстройками украинского и иностранного производства. Удалось восстановить докризисные объемы отгрузки в Украину продукции ОАО «БелАЗ». Около 90% рынка грузовой карьерной техники здесь теперь занимает белорусская продукция. Этот перечень можно продолжать, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Понимаем, что взаимный потенциал далеко не исчерпан и знаем, в каком направлении двигаться.

Беларусь до конца года планирует увеличить экспорт в Украину на 25% (эту цифру утвердил своим постановлением Совет Министров). На ваш взгляд, за счет чего этого можно достичь?

Мы обязаны выполнить задачу, которую перед нами поставило правительство. А с учетом планов по выходу на $8 млрд товарооборота в 2019 году понимаем, что в следующем году задачи будут еще более амбициозные — рост до 30%. Достигать таких результатов будем как за счет наращивания физических объемов поставок товаров, так и за счет диверсификации экспорта. При этом особое внимание будет уделяться наращиванию объемов поставок продукции машиностроения. То, что наше машиностроение востребовано в Украине, показала выставка Made in Belarus — интерес к белорусской технике был очень велик.

На этом фоне необходимо более активно использовать потенциал межрегиональных связей, поскольку в настоящее время межрегиональное сотрудничество является важнейшим элементом для поступательного развития белорусско-украинских экономических отношений. Мы на постоянной основе призываем белорусских производителей и экспортеров активно участвовать в проводимых на территории всей Украины международных форумах. К примеру, такие серьезные международные мероприятия регулярно проходят во Львовской, Харьковской, Ивано-Франковской, Сумской, Полтавской, Херсонской, Одесской и других областях. Рынок Украины — очень большой, и нам необходимо более активно работать именно с регионами.

Какие еще мероприятия планирует провести посольство, чтобы помочь белорусским производителям закрепиться на украинском рынке?

На мой взгляд, необходимо наращивать динамику межправительственных контактов. В самое ближайшее время намерены приступить к обсуждению с украинской стороной сроков проведения 

26-го заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Также будем вести работу по организации заседаний двусторонних рабочих групп в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства и других сфер. Мы надеемся, что многоотраслевая выставка Made in Belarus не только представит украинскому бизнесу достижения и потенциал белорусской экономики, но и придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству, в частности, в области машиностроения. Хотелось, чтобы результатом работы выставки стали не только заключенные контракты на взаимную поставку продукции, но договоренности о более тесных формах сотрудничества, таких как создание совместных производств и производственная кооперация. При этом в настоящее время в Украине действует восемь совместных сборочных производств, среди них два производства тракторов — в Николаеве и Нежине, производство зерноуборочных комбайнов «Гомсельмаш» в Николаеве, лифтового оборудования — в Вышгороде, техники МАЗ — в Черкассах, троллейбусов «Белкоммунмаш» — в Луцке. Обсуждаются и другие проекты, в частности совместное производство автокрановой техники «Амкодора» и Дрогобычского завода автомобильных кранов.

Игорь Сергеевич, а как на фоне активного экономического диалога развивается гуманитарное сотрудничество?

Сотрудничество Беларуси с Украиной в гуманитарной сфере носит партнерский и взаимовыгодный характер. В 2017 году состоялись три встречи на высшем уровне, на которых обсуждались вопросы развития взаимовыгодных отношений между Беларусью и Украиной в различных областях, в том числе в гуманитарной. В феврале и марте этого года главы государств в телефонном разговоре среди прочего обсудили вопросы проведения Дней культуры Украины в Беларуси и Беларуси в Украине, перспективы участия украинских артистов в популярных белорусских фестивалях. Также в прошлом году подписан ряд двусторонних документов, которые заложили правовую основу сотрудничества в гуманитарной сфере. Это программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта на 2017-2018 годы, соглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений, программа сотрудничества в сфере культуры на 2017-2021 годы.

Активно реализовывались в прошлом году и совместные культурные проекты. Наиболее значимыми из них стали выступление белорусского ансамбля «Харошкі», выставка «Завуся я толькі — Янка Купала», которая была презентована в Киеве, Одессе, Николаеве, Львове, Каневе во время празднования 135-летия белорусского народного поэта, литературно-документальная выставка «Пятрусь Броўка. Маё XX стагоддзе…». В прошлом году в Беларуси праздновали 500-летие книгопечатания, мы не могли пропустить такое значимое событие — Национальной библиотеке им. В.И.Вернадского было передано полное факсимильное издание книжного наследия Франциска Скорины. Руководство Национальной библиотеки Беларуси передало издание «Книжное наследие Франциска Скорины» в дар Государственному музею книги и книгопечатания Украины, Национальной научной библиотеке им. Я.Мудрого, Государственному историко-культурному заповеднику Острога, Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г.Короленко, Одесской национальной научной библиотеке, Закарпатскому областному краеведческому музею им. Т.Легоцкого, Национальному музею во Львове им. А.Шептицкого и Национальной научной библиотеке им. В.Стефаника.

Во взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста была доставлена белорусская гуманитарная помощь для украинских граждан, находящихся в зоне конфликта по обе стороны линии разграничения (общий вес 58 т, продукты питания и предметы гигиены). Сейчас мы прорабатываем вопрос доставки в текущем году второго гуманитарного конвоя.

В августе по просьбе украинской стороны в Беларуси оздоровились и отдохнули украинские дети из семей военнослужащих, а также малообеспеченных семей Донецкой и Луганской областей, временно проживающих на Львовщине.

Что запланировано на этот год?

В феврале в Одессе, Киеве и Чернигове с успехом прошли гастроли белорусского театрального проекта «ТриТформаТ» минского Театра-студии киноактера. Кроме того, в феврале в преддверии Международного дня родного языка в Николаеве состоялся праздник белорусского языка, а в марте в Мелитополе прошла Неделя белорусской культуры и состоялось открытие воскресных классов по изучению белорусского языка. Не так давно, в апреле, мы передали белорусские национальные костюмы соотечественникам в Черниговской области. В мае планируется участие трех белорусских творческих коллективов в международном фестивале «Карпатский простор», который проходит в Ивано-Франковске.

Активно развивается сотрудничество между вузами двух стран. В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко действует Центр белорусского языка и культуры имени Владимира Короткевича. И украинские студенты-белорусисты весной этого года прошли стажировку на базе Белорусского государственного университета в Минске. В ближайшее время с ответным визитом в Киев приедут белорусские студенты-украинисты.

Приведенные примеры взаимодействия в гуманитарной сфере свидетельствуют о высоком уровне взаимовыгодного сотрудничества в данной области. Уверен, что оно будет только расширяться и углубляться. Для этого есть все необходимое. А главное — заинтересованность с обеих сторон и поддержка инициатив на высшем уровне.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by