Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Египте С.Рачкова Ближневосточному новостному агентству (МЕNA)

Посол Беларуси в Каире: Беларусь поддерживает создание Египтом зоны свободной торговли с Таможенным cоюзом

18 октября 2014 г. /Ближневосточное новостное агентство (МЕNA)/ Посол Беларуси в Каире Сергей Рачков заявил, что его страна поддерживает создание Египтом зоны свободной торговли со странами Таможенного cоюза, в состав которого входят Россия, Казахстан и Беларусь. Это произошло в ходе визита Министра торговли и промышленности Египта Мунира Фахри Абд аль-Нура 17 – 18 сентября 2014 года.

В своем сегодняшнем интервью Ближневосточному новостному агентству Посол сказал, что Министр Абд аль-Нур во время своего визита в Минск принял участие в проведении второго заседания межправительственной Египетско-Белорусской совместной торговой комиссии, в ходе которого было  рассмотрено развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также пути сотрудничества в таких областях, как торговля, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Посол добавил, что стороны подтвердили необходимость прилагать усилия по укреплению сотрудничества и договорились об использовании всего имеющегося экономического потенциала сторон. Египетская сторона предоставила полную информацию о реализуемых в настоящее время египетским правительством национальных проектов, в том числе по строительству нового русла Суэцкого канала.

Посол Сергей Рачков сообщил, что стороны подыскивают египетские компании и белорусские предприятия для совместной работы по реализации проекта Суэцкого канала, мелиорации новых египетских сельскохозяйственных земель путем обеспечения техникой и технологиями. Посол пояснил, что состоялись переговоры между представителями египетских и белорусских компаний и предприятий о поставках дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, продукции деревообработки и лекарственных средств, предоставления консультативных услуг и осуществления международных перевозок.

Добавил, что достигнута договоренность о создании в Египте совместного сборочного производства тракторов завода «МТЗ» с целью обеспечения феллахов (крестьян) и других работающих в сфере сельского хозяйства сельскохозяйственной техникой. В ходе встреч представителей деловых кругов был осуществлен поиск возможности использования Беларуси в качестве страны для транзита египетских фруктов и овощей на рынки стран Таможенного союза стран, а также в другие соседние страны (Польша, Эстония, Латвия и Литва).

Стороны рассмотрели возможное сотрудничество в областях разведки и добычи полезных ископаемых в регионе «Золотого треугольника» в провинции Красное море, в том числе активизацию двустороннего туризма, что является очень важным для Египта. Посол отметил увеличение количества посещающих Египет белорусских туристов в период 2004 по 2014 гг. в 4,5 раза. Их численность в 2013 году достигла 53 тысяч человек.

Посол Рачков подчеркнул, что Министр торговли и промышленности Абд аль-Нур провел ряд встреч и переговоров на высоком уровне в Правительстве Республики Беларусь и встретился с Первым заместителем Премьер-министра, а также министрами промышленности, торговли и экономики. Он посетил ряд белорусских предприятий, а также завод по производству сельскохозяйственной техники «МТЗ» и направил приглашение Генеральному директору завода «МТЗ» посетить Египет с визитом.

Отвечая на вопросы корреспондента MENA по международной тематике, Посол Беларуси в Каире Сергей Рачков сказал, что в последнее время Минск стал площадкой для приема и проведения ряда встреч контактной группы по Украине при посредничестве ОБСЕ и проведения важных встреч между президентами стран Таможенного союза, Украины и высокопоставленными представителями Европейского союза для обсуждения кризиса в Украине.

Посол добавил, что на прошлой неделе его страна принимала участников саммита глав государств стран СНГ, на котором также затрагивалась тема украинского кризиса. Участники саммита потребовали решать все проблемные вопросы по Украине путем проведения переговоров с целью четкого и полного выполнения известных «Минских договоренностей», которые были подписаны представителями контактной группы по Украине.

Посол подчеркнул, что главы стран-участниц Евразийского экономического союза, который начнет свою деятельность в январе 2015 года, подписали соглашение о расширении этого союза путем принятия в интеграционное объединение Армении, которая также обратилась с просьбой к трем странам-членам ЕАЭС ускорить вопрос о ратификации их парламентами соглашения о вхождении Армении в союз.

По вопросу опасности терроризма и деятельности группировки «Даииш» (Исламское государство и Леванте) Посол Рачков сказал, что его страна внимательно отслеживает развитие ситуации в Сирии и Ираке и выражает крайнюю обеспокоенность в связи с действиями боевиков «Исламского государства» и считает необходимым создание жесткой системы противодействия их вмешательству в страны, мониторинга событий на месте в Сирии и Ираке.

Посол подтвердил осуждение Беларусью террористических действий, которые приводят к многотысячным жертвам и миграции людей с мест проживания. Он отметил необходимость поддержки международным сообществом этих стран для разрешения проблемы, связанной с деятельностью группировки «Даииш», указав на поддержку Беларусью любой мирной инициативы, политического диалога, направленного на скорейшую стабилизацию обстановки в этом регионе.


Беседовал корреспондент Шухрат Ариф
Перевод с арабского

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by