Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия Д.Сидоренко журналу «Берлинский Телеграф» (3 июня 2020 г.)

Александр Бойко, 03.06.2020

– Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса COVID-19, начавшуюся в Китае и позднее распространившуюся на другие страны, пандемией. Беларусь – в числе стран, не объявивших карантин. Как развивается ситуация в Беларуси?

– Сегодня, несмотря на сохраняющееся значительное количество новых заражений коронавирусом, ситуация в Беларуси остаётся достаточно стабильной и контролируемой. Белорусская система здравоохранения эффективно справляется с этим непростым испытанием.

Мы не закрывали границы, в нашей стране не вводился тотальный карантин. Однако у нас на государственном уровне реализуется целый комплекс мер по предупреждению и противодействию распространению эпидемии коронавируса, в том числе меры социального дистанцирования. Действует обязательный 14-дневный карантин для прибывающих в Беларусь из стран, где регистрируются случаи инфицирования COVID-19.

Мы плотно сотрудничаем с ВОЗ по данной тематике и проводим последовательную работу по реализации рекомендаций этой организации. В том числе тех, которые были даны миссией ВОЗ после посещения нашей страны в апреле этого года по приглашению главы белорусского государства.

Коронавирус стал новым, совершенно беспрецедентным вызовом для всех нас. Ни одна страна, ни одна международная организация сегодня не в состоянии предложить готовых, выверенных, универсальных стратегий и решений. Каждое государство идёт тем путём борьбы с коронавирусом, который считает наиболее оптимальным, исходя из всесторонней оценки ситуации и существующих рисков.

Пока ещё рано делать какие-либо долгосрочные прогнозы. Но мы рассчитываем, что в результате предпринимаемых усилий нам удастся остановить эпидемию и минимизировать её негативные последствия, в том числе благодаря широкому международному сотрудничеству и проявленной солидарности в этом вопросе.

– Германия более трёх месяцев находится в состоянии карантина из-за нового коронавируса. Первый случай заражения COVID-19 был зарегистрирован в стране более трёх месяцев назад, за это время в государстве и обществе произошли некоторые изменения. Как повлияла эпидемия на двусторонние отношения между нашими странами?

– Безусловно, эпидемия коронавируса затронула практически все сферы и аспекты нашей жизни, включая международные отношения. Ограничение контактов, закрытие границ не могли не отразиться, в том числе, на интенсивности взаимодействия между Беларусью и Германией. К сожалению, нам пришлось отменить или отложить целый ряд встреч и мероприятий. За каждым из них, как правило, стоит долгий процесс подготовки, и с каждым связаны определённые ожидания по дальнейшему развитию сотрудничества.

Разумеется, современные коммуникационные технологии предоставляют нам возможность продолжать диалог, не останавливать полностью работу и общение. Однако, по моему глубокому убеждению, даже самые лучшие, самые надёжные и высокоскоростные средства связи не способны заменить живой контакт. В том числе в дипломатии, где зачастую значение имеют даже, на первый взгляд, несущественные детали – интонация, взгляд, жест собеседника, которые не всегда удаётся «считать» и прочувствовать, общаясь через монитор.

Вынуждены констатировать также негативное влияние эпидемии и её последствий на двусторонние торгово-экономические отношения. Надеемся, однако, что после непродолжительного спада рост двустороннего товарооборота возобновится. Для этого существуют все необходимые предпосылки. Кроме того, в любом кризисе всегда имеются и новые шансы, которыми мы постараемся воспользоваться.

– В Германии очень активно обсуждается внешняя политика Беларуси. Мы видим, что всё более активный интерес к республике проявляют страны Европы и США. Состоялся визит Майкла Помпео в Беларусь, в Минск в ближайшее время может вернуться американский посол, которого не было более десяти лет. Что ожидает Беларусь от активизации этих контактов и как это повлияет на отношения с Россией? Как Вы оцениваете актуальное состояние отношений с Германией?

– В основе внешней политики Беларуси лежит принцип многовекторности. На практике это означает, что мы стремимся развивать конструктивные, партнёрские отношения, основанные на принципах равенства и взаимного уважения, со всеми государствами.

Сохраняя приверженность союзническим отношениям с Россией, Беларусь одновременно продолжает выстраивать и наполнять предметным содержанием диалог с Евросоюзом, с его странами-членами, с США. Мы также развиваем отношения всестороннего стратегического партнёрства с Китаем, активно укрепляем взаимодействие с другими странами Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Внешняя политика независимой Беларуси была и остаётся последовательной и предсказуемой. Мы сотрудничаем со всеми партнёрами, исходя из своих национальных интересов.

Что касается белорусско-германских отношений, то для Беларуси Германия – один из ключевых партнёров в Европейском союзе. Двусторонний диалог между нашими странами имеет устойчивую положительную динамику. В последние годы мы вышли на позитивную траекторию в политической сфере, что подтверждают контакты и визиты на высшем и высоком уровнях. Имеется хороший задел в торговле, инвестиционной сфере. Развивается многоплановое сотрудничество в области культуры, образования и науки.

Отрадно, что в белорусско-германских отношениях присутствует также значительный гуманитарный компонент, в особенности по тематике преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Важную роль в наших двусторонних отношениях играет проблематика сохранения исторической памяти о Второй мировой войне. Ведётся активное сотрудничество по линии городов-побратимов, которых сегодня насчитывается более 20 пар.

В соответствии с договорённостями министров иностранных дел создана Стратегическая консультативная группа Беларусь – Германия, в которую вошли представители правительственных, парламентских, экономических, научных и общественных кругов двух стран и которая в настоящее время работает над подготовкой рекомендаций по дальнейшему расширению и углублению двустороннего сотрудничества.

– Какое значение для Беларуси имеет Германия в качестве экономического партнёра?

– Хотел бы особо отметить, что Германия традиционно входит в пятёрку основных торгово-экономических и инвестиционных партнёров Республики Беларусь. Товарооборот между нашими странами в 2018–2019 гг. превышал 3 млрд евро. В Беларуси работает более 300 предприятий с участием германского капитала. Ожидаем, что в обозримой перспективе эта цифра заметно увеличится. Для этого созданы все необходимые рамочные условия.

Сложно переоценить вклад немецких компаний и технологий в инновационную модернизацию белорусских предприятий различных отраслей. Более половины импорта из ФРГ в Беларусь приходится на такую позицию, как «машины, оборудование и транспортные средства».

Налажено конструктивное взаимодействие в кредитно-финансовой сфере. Реализуется ряд совместных программ по обучению и повышению квалификации в Германии белорусских специалистов из различных отраслей.

Экономическое сотрудничество в целом – важнейшая составляющая и приоритетное направление белорусско-германского взаимодействия, которое формирует основу для развития всего комплекса двусторонних отношений.

– За последнее время интерес к Беларуси в Германии значительно возрос. Всё больше немецких бизнесменов ищут возможности инвестиций в экономику Беларуси. Какими Вы видите будущие отношения между Германией и Беларусью? С какими инициативами выступает Беларусь, и как они воспринимаются?

– В последние годы нам удалось значительно активизировать контакты между деловыми кругами двух стран, организовать целый ряд взаимных визитов и экономических форумов, в ходе которых мы стремились максимально полно и объективно продемонстрировать новые возможности для развития бизнеса в Республике Беларусь.

Отрадно, что инвесторы из ФРГ действительно стали проявлять больший интерес к нашей стране. Особо их привлекает индустриальный парк «Великий камень». В число его акционеров, в частности, вошёл логистический оператор крупнейшего речного порта Европы компания «ДуйсПорт», которая намерена совместно с другими инвесторами создать в Беларуси крупный мультимодальный транспортно-логистический терминал.

В последнее время активно расширяется присутствие германского бизнеса и в белорусском Парке высоких технологий (ПВТ), где созданы беспрецедентно льготные условия для ведения бизнеса в сфере цифровых технологий. ПВТ сегодня развивается без преувеличения стремительными темпами, его резидентами являются свыше 800 компаний. Во многом благодаря ПВТ, по экспорту компьютерных услуг на душу населения Беларусь значительно опережает такие страны, как Россия, США, Китай, Индия. Полагаем, что белорусская ІТ-отрасль является весьма перспективной сферой кооперации для немецкого бизнеса.

Для нас, в свою очередь, большой интерес представляют наработки Германии в области «Промышленность 4.0» и дигитализации производства.

В целом, мы с оптимизмом смотрим в будущее наших экономических отношений и полагаем, что их потенциал реализован далеко не в полной мере.

– Где Вы видите тогда дополнительный потенциал для развития экономических отношений? Какую роль играет инициатива ЕС «Восточное партнёрство» в рамках экономического сотрудничества, и какую пользу может извлечь Беларусь из участия в ней?

– Резервы наращивания белорусско-германского экономического сотрудничества мы видим в открытии на территории Беларуси новых совместных производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции, вхождении белорусских предприятий в цепочки поставщиков промышленных полуфабрикатов и комплектующих высокой степени обработки для германской индустрии. Наиболее перспективными отраслями, на наш взгляд, являются машино- и приборостроение, химическая промышленность и фармацевтика, транспорт и логистика.

Что касается «Восточного партнёрства», то для нас это инструмент прагматичного сотрудничества в регионе, на базе конкретных проектов. Эти проекты должны быть, прежде всего, направлены на поддержку усилий стран – соседей ЕС по укреплению и повышению конкурентоспособности их экономик, созданию дополнительных возможностей для региональной торговли.

В этом плане особый интерес для нас представляют вопросы сертификации, стандартизации, метрологии, гармонизации и взаимного признания систем оценки соответствия товаров, упрощения торговых процедур. Особенно актуальной в рамках «Восточного партнёрства», на наш взгляд, остаётся также проблематика развития транспортных путей и энергетических коммуникаций, а также совместного обустройства границ, совмещающего вопросы безопасности и мобильности людей и товаров.

– Какую роль играет Китай и его инициатива «Один пояс, один путь» для белорусской экономики?

– Беларусь в числе первых поддержала инициативу председателя КНР Си Цзиньпина о возрождении Великого шёлкового пути и концепцию «Один пояс, один путь». Активное подключение к этой инициативе уже приносит существенные дивиденды для нас. Это, например, многократный рост объёма грузоперевозок через Беларусь по маршруту Китай – Европа – Китай. Мы всячески содействуем развитию этого транзита и совместно с другими зарубежными партнёрами ведём работу по сокращению барьеров при трансграничном движении товаров на евразийском направлении.

Динамично развивается белорусско-китайское сотрудничество в области инвестиций, что, безусловно, способствует экономическому росту в нашей стране за счёт модернизации производств и развития инфраструктуры.

Беларусь позиционирует себя в рамках инициативы «Один пояс, один путь» не просто как транзитное государство, а как важный региональный транспортный и промышленный хаб. Так, совместно с китайскими партнёрами было создано первое в стране производство легковых автомобилей на заводе «Джили» в г. Борисове.

Мы по праву можем гордиться и уже упомянутым мною Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень», который Си Цзиньпин назвал «жемчужиной» экономического пояса Шёлкового пути. Это самый крупный парк, построенный Китаем в евразийском регионе. Такие успешные проекты важны как пример положительного эффекта от сопряжения производственных, финансовых и кадровых потенциалов стран вдоль «Пояса и Пути».

– Беларусь являет собой пример того, как надо хранить память о трагических и героических страницах в истории народа. Насколько я знаю, по всей республике благоустроены и восстановлены все мемориалы и памятники воинской славы, одиночные и братские могилы воинов, погибших во время войны. В последнее время всё больше и больше открывается военных архивов, и теперь появилась возможность свободно ездить в Беларусь и работать в архивах, музеях и библиотеках. Сколько примеров, когда находят своих родственников, которые считались без вести пропавшими, а они воевали в партизанских отрядах. Что ещё делается в Беларуси в направлении поисковой работы?

– Тема поисковой или военно-поисковой работы имеет серьёзное значение для нашей страны, которая исторически стала перекрёстком многих военных конфликтов и мировых войн, оставивших глубокие раны в сердце каждого её жителя.

В Республике Беларусь работа по увековечению памяти защитников Родины и жертв войн является неотъемлемой составляющей государственной политики. Ответственным и координирующим органом в данной сфере выступает Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил, входящее в структуру Министерства обороны Республики Беларусь.

В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны – войны, которая стала ужасной трагедией для народа Беларуси. Несмотря на, казалось бы, продолжительный период после её окончания, белорусская земля продолжает хранить много тайн и «белых пятен», включая имена погибших солдат.

Непосредственной поисковой работой на полях былых сражений занимается 52-й специализированный поисковый батальон Вооружённых Сил Республики Беларусь. Успех этой работы не может быть достигнут без активной поддержки волонтёров-поисковиков и партнёров из стран СНГ и дальнего зарубежья, включая Германию.

В этой связи хотелось бы отметить, что одним из ярких примеров успешного взаимодействия Беларуси с иностранными партнёрами в деле увековечения памяти погибших в годы войн солдат и офицеров является сотрудничество с Народным союзом Германии по уходу за военными могилами (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.).

Конечно, важной составляющей указанного взаимодействия является также поиск и обмен как на частном, так и на государственном уровне архивными данными в отношении погибших военнослужащих, узников концентрационных лагерей и гетто, а также лиц, угнанных на принудительные работы. Есть ряд успешных проектов в данной области, в частности, реализованный в 2002–2012 гг. Центральным архивом Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и германским объединением «Саксонские мемориалы» проект, в ходе которого было обработано около 25 тыс. архивных документов в отношении более 15 тыс. военнопленных – уроженцев и жителей Беларуси. Мы искренне рассчитываем на поддержку федерального правительства ФРГ в реализации подобных проектов и в будущем. Важно не останавливать эту работу, пока, как говорится, «не будет похоронен последний солдат».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by