Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Сирии Ю.Слуки информационному агентству «САНА» (2 июля 2021 г.)

 

Посол Республики Беларусь в Дамаске Юрий Слука заявил, что сирийцы проголосовали во время президентских выборов за их будущее, их жизни и их желание жить в мире и процветании, подтвердив поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности Сирии.

В интервью агентству САНА, приуроченному к национальному празднику Беларуси, который совпадает с датой ее освобождения от нацистов, Слука поздравил сирийцев с успешным проведением выборов. По словам посла, в ходе выборов совместно с белорусскими парламентариями он побывал на нескольких избирательных участках, где ощутил серьезность отношения граждан к голосованию и был сильно впечатлен, что многие сирийцы голосовали кровью.

Слука отметил, что ряд западных стран считают, что могут влиять на внутриполитическую жизнь суверенных государств путем применения односторонних мер и экономической блокады. Беларусь понимает страдания Сирии в связи с санкциями, поскольку сама сталкивается с санкциями на протяжении последних 25 лет.

Посол Беларуси поздравил своих соотечественников и руководство страны с национальным праздником и пожелал, чтобы вокруг Беларуси оставались настоящие, проверенные друзья, такие как Сирия. Он выразил уверенность, что обе страны преодолеют трудности вместе, тем более, что трудные времена сближают еще больше, еще сильнее.

Слука подтвердил поддержку Беларусью Сирии на международной арене и ее неизменную позицию неприятия блокады, санкций и давления на сирийский народ. Он подчеркнул, что сирийцы имеют право самостоятельно выбирать свое будущее и жизненный путь, никто не вправе оккупировать сирийские земли, изгонять население силой и грабить природные ресурсы САР.

Посол Беларуси пояснил, что экономические отношения двух стран пострадали в связи с пандемией, и в настоящее время предпринимаются шаги по восстановлению торгово-экономического сотрудничества после возобновления воздушного сообщения в мире. Сейчас идет подготовка к заседанию совместной научно-технической комиссии в режиме онлайн. Следующий этап – проведение восьмого заседания совместной торгово-экономической комиссии в Минске.

Слука указал, что его страна ищет любые возможности по оказанию поддержки сирийскому государству – в Беларуси есть высокотехнологичное производство машин, оборудования высокого качества и высокой производительности. У сирийской делегации, которая будет принимать участие в заседании комиссии, будет возможность посетить белорусские предприятия и ознакомиться с производимой продукцией.

Осуществляются контакты на уровне конкретных предприятий и частных компаний, включая проекты по организации сборочного производства белорусской техники на территории Сирии. Реализации этого проекта помешала террористическая война, которая разрушила инфраструктуру. Для того чтобы, например, начать собирать белорусские трактора в Сирии, нужно для начала построить завод, который будет это делать. «Поэтому задачи непростые, но мы совместно с нашими сирийскими партнерами работаем над ними», — сказал посол.

Слука напомнил, что в 2017 году под патронажем Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко начата программа по приему на отдых и оздоровление сирийских детей в Беларуси. До сегодняшнего дня в стране отдохнули более 1 тысячи детей из семей погибших, а также детей, имеющих выдающиеся успехи в спорте, образовании, искусстве. Причем этих детей определяла сирийская сторона самостоятельно. «В рамках этой программы мы также имели возможность познакомить детей наших двух стран, что мы также считаем очень важной частью нашего двустороннего взаимодействия», — добавил посол.

Несмотря на пандемию коронавируса, которая помешала реализации данного проекта, Беларусь приняла решение продолжить работу над этим проектом и примет 81 ребенка в августе текущего года с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, связанных с коронавирусом, с целью обеспечения здоровья и безопасности сирийских детей.

Слука пояснил, что программа грантов на обучение в Беларуси для сирийских студентов начала действовать три года назад. Белорусская сторона проинформировала Министерство высшего образования и научных исследований САР о возможности обучения русскому языку в онлайн-формате для того, чтобы студенты могли подавать заявки на гранты на следующий год.

Посол призвал сирийских студентов принять участие в обучающих курсах и грантах, которые предоставляет Беларусь, известная своей качественной системой высшего образования, и выразил уверенность, что через некоторое время появится Ассоциация белорусских выпускников в Сирии, которые будут передавать знания и опыт своей стране.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by