Размер шрифта:

Стенограмма интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Королевстве Испания П.Пустового международному радио Испании “Radio Internacional de Espana” (2 декабря 2019 г.)

К.Пеньялоса (интервьюер): Приветствую Вас, господин Посол.

П.Пустовой: Большое спасибо за приглашение, господин Пеньялоса. Для меня большая честь быть гостем Вашей радиопередачи и иметь возможность рассказать о своей стране всем испаноговорящим радиослушателям.

К.Пеньялоса: Хотел бы для начала, чтобы мы и наши слушатели узнали, что же такое Беларусь? Сколько жителей в стране в настоящее время?

П.Пустовой: На сегодняшний день в стране проживает порядка 9,5 миллионов человек. Официальное название моей страны – Республика Беларусь, страны, которую я представляю здесь в Испании, и которая находится в географическом центре Европы на пересечении путей с севера на юг и с запада на восток.

Большинство населения составляют белорусы, но необходимо отметить, что исторически на нашей земле живут в мире и согласии также русские, поляки, литовцы, украинцы, евреи и представители многих других народов.

К.Пеньялоса: Какой город является столицей страны? «Беларуси», верно?

П.Пустовой: Да, ведь «Белоруссия» – это перевод названия страны с русского языка. У нас два государственных языка: белорусский и русский. «Беларусь» – это официальное название государства. Мы считаем себя белорусами, и белорусский язык – наш родной. Мы предпочитаем называть нашу страну «Беларусь».

К.Пеньялоса: Начиная с этой минуты, мы будем говорить только «Беларусь». Столица – Минск, верно?

П.Пустовой: Да, столица страны, город Минск, насчитывает порядка 2 миллионов жителей. Определенный процент составляют жители расположенных рядом с Минском и имеющих развитую инфраструктуру городов-спутников, которые каждый день ездят на работу в столицу.

К.Пеньялоса: Как бы Вы могли охарактеризовать город Минск?

П.Пустовой: Для начала немного истории. После Второй Мировой войны город был разрушен на 80%. Беларусь понесла огромные потери во время войны, погиб каждый третий житель страны. Необходимо было отстроить практически весь город целиком. Центральная часть Минска представляет собой пример интересного архитектурного стиля – так называемый Сталинский ампир, и похожа на Мадридскую застройку 30-50-х годов ХХ века. Сейчас идет работа по включению этой части города в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

К.Пеньялоса: Поговорим об экономике: какой ВВП Беларуси?

П.Пустовой: Конечно, Беларусь намного меньше Испании и по этой причине ВВП в прошлом году составил порядка 63 млрд. долларов США. Достаточно тяжело сравнивать наши страны исходя из показателя ВВП по причине размера территории, количества жителей, основных видов промышленности. 

К.Пеньялоса: Какова площадь Беларуси?

П.Пустовой: Немного больше, чем 200 тысяч квадратных километров.

К.Пеньялоса: То есть третья часть Испании. Какой  в стране доход на душу населения?

П.Пустовой: Порядка 6,4 тыс. долларов США.

К.Пеньялоса: Какие главные черты белорусской экономики? Основные производимые товары?

П.Пустовой: Экономика Беларуси базируется на развитой промышленности во всех ее видах. В стране находятся заводы по нефтеобработке, металлургические заводы, важна роль легкой промышленности. В стране выпускаются большегрузные автомобили, тракторы, бытовая техника. Хорошо развито сельское хозяйство. Активно развивается сфера современных технологий. В целях содействия экономическому развитию страны в Беларуси создаются новые возможности, такие как технологические парки. Один из них, парк «Великий камень», создан совместно с Китайской Народной Республикой. Действует также Парк высоких технологий. Что касается новых технологий, я не ошибусь, если скажу, что Беларусь находится в числе лидирующих стран в мире по уровню развития высоких технологий.

К.Пеньялоса: Чем известна Беларусь в мире?

П.Пустовой: Страна относительно небогата полезными ископаемыми. Единственное полезное ископаемое, которое мы имеем в большом количестве – калийная соль. В этой связи Беларусь является одним из лидирующих экспортеров калийных удобрений, наряду с Канадой, Германией, Россией.

Во времена Советского Союза Беларусь была самой западной частью страны, на территории которой располагалось большое количество заводов по выпуску оборудования, экспортоориентированных товаров.

Также Беларусь известна своими большегрузными автомобилями. В рамках мирового рынка большегрузов (от 30 до 400 тонн) на Беларусь приходится порядка одной трети.

Есть и другие интересные цифры и факты. Так, например, я уже упоминал, что в стране хорошо развито сельское хозяйство, и Беларусь является третьим в мире после Новой Зеландии и ЕС экспортером сливочного масла.

Отмечу еще, отвечая на Ваш вопрос (о богатствах Беларуси), что главным богатством страны являются ее люди. Если Вы приедете в Беларусь, то увидите гостеприимных и открытых людей. Беларусь также может похвастаться красивейшей природой и богатым животным миром. Порядка 40% территории покрыто лесами. Во всем мире известен заповедник Беловежская пуща, в котором на воле живут европейские зубры. 

К.Пеньялоса: Господин Посол, сколько необходимо времени, чтобы добраться до Беларуси на самолете?

П.Пустовой: На сегодняшний день есть один прямой рейс из Барселоны в Минск. Время в пути порядка 4 часов, не больше. Я скажу Вам важную вещь: Беларусь применяет режим безвизового въезда через Национальный аэропорт Минска для граждан порядка 80 государств, который позволяет пребывать в стране 30 дней. Его действие распространяется, в том числе, на все страны Европейского союза.

К.Пеньялоса: Какие основные блюда белорусской кухни? Что бы Вы порекомендовали попробовать туристу в Минске?

П.Пустовой: В качестве первого блюда я бы посоветовал холодный суп, холодник, который чем-то похож на испанский суп гаспачо, но готовится из свеклы и других свежих овощей.

Интересно, что в нашем регионе белорусы известны как любители блюд из картофеля. В сборниках рецептов можно увидеть более 600 блюд из картофеля, но самым известным являются драники – картофельные блины, которые подаются со сметаной. В белорусской кухне много блюд из свинины, говядины, речной рыбы.

К.Пеньялоса: Господин Посол, поговорим о торговом сотрудничестве Беларуси с Испанией. Какие основные позиции экспорта и импорта?

П.Пустовой: Думаю, что мы находимся еще на начальном этапе развития наших торгово-экономических отношений с Испанией. На сегодняшний день мы больше покупаем у Испании, нежели чем продаем. В первую очередь Беларусь покупает испанские фрукты и овощи, лекарственные средства, продукты химической промышленности. В свою очередь наша страна экспортирует в Испанию мебель, удобрения, продукцию деревообрабатывающей промышленности высокого качества.

К.Пеньялоса: Господин Посол, у Вас очень интересная биография. В чем секрет вашего успеха?

П.Пустовой: С юношеских лет я мечтал о дипломатической службе. Конечно, этот вид деятельности требует высокого уровня подготовки, хорошего образования.

Думаю, что главный секрет успеха – любить то дело, которым ты занимаешься. Я могу сказать, что люблю свою работу, стараюсь выкладываться по максимуму, чтобы достичь высоких результатов.

К.Пеньялоса: Господин Посол, что вы можете сказать нашим слушателям о Беларуси в качестве резюме этого интервью?

П.Пустовой: Первой моей фразой стало бы «Пожалуйста, посетите Беларусь». Как говорится в одной поговорке «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Вам понравится белорусская природа. Вы будете в восторге от людей, которые примут вас в нашей стране. Вас впечатлят памятники истории и культуры. Более того, сейчас при путешествии самолетом нет необходимости получать визу.

К.Пеньялоса: Господин Посол, спасибо за интервью.

П.Пустовой: Спасибо Вам!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by