Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Чешской Республики Л.Заоралеком (30 июня 2016 г., г.Минск)

Уважаемые дамы и господа!

Только что завершились наши переговоры с моим коллегой из Чешской Республики, Министром иностранных дел господином Любомиром Заоралеком, который находится в Минске с официальным визитом.

Только что завершился и длился дольше, чем обычно откровенный и искренний разговор Министра с Президентом Республики Беларусь. Я думаю, что это был действительно очень полезный, интересный и важный разговор.

Я хотел бы сказать, что это первый визит главы внешнеполитического ведомства Чехии в нашу страну за последние семь лет. Естественно, это очень знаковое событие для Беларуси и Чехии, которое, я уверен, выведет наше взаимодействие по всем направлениям на качественно новый уровень.

Это наша не первая встреча с господином Министром. Мы в последнее время ведем очень активный диалог, встречаясь на разных международных площадках и форумах. Очень важно, что возобновлена практика регулярных рабочих контактов между министерствами иностранных дел Беларуси и Чехии, а также по линии других министерств и ведомств.

В последнее время мы можем констатировать, что активно развивается межпарламентское сотрудничество, развиваются связи между регионами Чехии и Беларуси. Хотелось бы надеяться, что эти позитивные тенденции сохранятся и в будущем.

На сегодняшней встрече мы пришли к единому пониманию о том, что потенциал отношений Беларуси и Чехии далеко не исчерпан. В первую очередь, это касается торгово-экономической сферы.

Тем более, что структура экономик наших стран очень схожа, и это можно рассматривать как фундамент для взаимовыгодных и взаимодополняемых совместных проектов на территории Европейского союза и Евразийского экономического союза, прежде всего, за счет развития производственной кооперации.

Мы должны констатировать, что на сегодня, к сожалению, наш взаимный товарооборот несколько снизился. Он составляет всего 400 млн. долларов. В лучшие времена эта цифра была на порядок выше и составляла 600 млн. долларов.

Мы сегодня обсуждали и будем продолжать еще обсуждение тех направлений нашего сотрудничества, за счет которых мы можем увеличить взаимный товарооборот между нашими странами.

Я хочу сказать, что уже сейчас «на контроле» у внешнеполитических ведомств находятся планы перспективных совместных инвестиционных проектов на сумму более 500 млн. евро.

Очень важно, что в новых геополитических реалиях наши коллеги из стран Европейского союза и, в первую очередь, из Чехии видят в Беларуси открытого к диалогу и надежного партнера и готовы к совместному поиску новых форм сотрудничества. Мы приветствуем это.

Я хотел бы выразить слова искренней благодарности своему коллеге за открытую, откровенную атмосферу, которая царила в ходе обсуждения нашего двустороннего сотрудничества, за состоявшиеся плодотворные переговоры по всем вопросам, которые волнуют и Беларусь, и Чехию. И хотел бы заверить в том, что все договоренности, которые мы сегодня достигли, будут выполнены. Чехия может быть уверена в том, что все обещания белорусских партнеров, действительно, будут выполнены, и наши отношения и дальше будут развиваться в том же дружественном, искреннем, открытом духе, как мы сегодня обсуждали.

Спасибо!

Информационное агентство «БелТА»: Сегодня налицо потепление отношений Беларуси с Евросоюзом. Насколько нам удается быть связующим звеном между Востоком и Западом?

В.Макей: Да, действительно, налицо потепление отношений между Беларусью и Европейским союзом. Слава Богу, мы смогли найти в себе силы, все стороны, и перешагнуть через какие-то психологические вещи, связанные с определенным восприятием друг друга. Мы поняли, что и Беларусь, и Европейский союз в целом, и страны-члены Европейского союза преследуют одни и те же цели, стремятся к достижению одних и тех же целей – и в сфере безопасности, и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в сфере совершенствования общества и государства.

Да, может быть, какие-то вещи у нас происходят не так быстро, как хотелось бы, но это не значит, что мы не хотим стать нормальным, демократическим, европейским государством и уйти от каких-то негативных ассоциаций и абсолютно ложных посылов.

Поэтому да, процесс наметился. Но это не значит, что мы уже все сделали и, как говорит наш Президент, «схватили Бога за бороду». Еще многое-многое предстоит сделать, и это требует усилий со всех сторон.

Мы к этому готовы. Потому что, еще раз повторю, у нас есть общие цели в сфере безопасности, в сфере торгово-экономического сотрудничества, в политической сфере и в сфере регионального сотрудничества.

Что касается того, как Вы сказали, что Беларусь является связующим звеном между Востоком и Западом. Я бы не стал так утверждать, что мы стремимся к этой роли. Мы действительно хотим иметь нормальные отношения и с Востоком, и с Западом, и с Севером, и с Югом. Сама жизнь диктует для нас необходимость достижения этой цели. Наша экономика экспортоориентирована – мы продаем больше половины тех товаров, которые мы производим в Беларуси. Поэтому мы хотим избежать какой-то односторонней зависимости от кого бы то ни было, а иметь нормальные отношения со всеми. Поэтому слово «диверсификация», которое мы в последнее время достаточно часто употребляем, является действительно нашей насущной необходимостью.

Мы, кстати, говорили сегодня об этом и с моим коллегой, господином Министром иностранных дел Заоралеком. Перед Чехией тоже стоит такая, как я понимаю, проблема. Для таких небольших государств, как Беларусь и Чехия, даже несмотря на то, что они находятся в каких-то интеграционных структурах, диверсификация торгово-экономических отношений в нынешнее время очень важна. Потому что мы, к сожалению, убедились в том, что финансово-экономические кризисы периодически случаются. И если ты будешь зависеть от какого-то одного большого партнера, то это ни к чему хорошему не приведет. Надо стремиться к тому, чтобы мы могли в перспективе нивелировать экономические проблемы, которые могут возникнуть, за счет того, что мы будем иметь нормальные, ровные отношения со всеми странами, со всеми нашими основными партнерами.

Определенных успехов мы уже достигли в этом плане. У нас, скажем так, товарооборот с Россией несколько выше в процентном отношении, чем товарооборот с Европейским союзом. Но мы надеемся, что с учетом появившихся в последнее время тенденций к улучшению отношений, мы сможем нарастить наш совместный товарооборот с ЕС. И это тоже будет способствовать укреплению и экономической мощи Беларуси, и политического суверенитета, и независимости. Мы крайне заинтересованы, мы готовы двигаться по этому пути и готовы обсуждать с нашими коллегами все вопросы, чтобы устранить возможные препятствия на этом пути.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by