Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Чехии Василия Марковича изданию «Parlamentni Listy» (23 апреля 2015 г.)

Как Вы видите, система царской России сохранились и по сей день. Есть три короны: Великая Русь, Малая Русь и Белая Русь. Не думаете ли Вы, что аннексия Крыма Россией частично позволила вернуть корону Малой Руси, сегодняшней Украины, назад?

Мне бы не хотелось обсуждать действия суверенного государства…

Лишь отмечу, что Республика Беларусь  выступает за то, чтобы ситуация в Украине нормализовалась, чтобы там на основе диалога  установился прочный мир.

Не боится ли Беларусь российской экспансии, особенно в условиях тесного союза с Россией? Ваша страна находится на границе с Украиной, НАТО и ЕС. Что Беларусь беспокоит больше всего в этом контексте?

Республика Беларусь – суверенное государство со своей независимой внешней  и внутренней политикой. Россия – наш главный экономический партнер, главный стратегический союзник. Мы строим Союзное государство, которое, кстати, приносит блага гражданам двух государств. В рамках интеграционных объединений мы, как и положено,  выполняем взятые на себя обязательства, как это делают страны-члены ЕС, например, или  страны, входящие в  НАТО.

Несмотря на это, мы  считаем, что у нас должны быть нормальные отношения и с Европейским союзом. Ведь Европейский союз остается вторым после России нашим  торгово-экономическим партнером. Все понимают, что  нормальные связи с Европейским союзом и с Россией  приносят конкретную пользу  каждому гражданину нашей страны.

Географическое положение  Беларуси вынуждает нас находить баланс  между Востоком и Западом. И как бы кто это ни оценивал, если мы хотим думать о будущем нашего государства, то мы обязаны будем находить взаимоприемлемый уровень отношений и с Россией, и с Западом.

Беларусь ввела в качестве официального русский язык, в то время как Украина не хочет этого делать. Что Вы можете сказать по этому поводу?

В принятии решения мы пошли цивилизованным путем как многие страны, в том числе и Европейского союза. На референдуме гражданами Республики Беларусь было поддержано решение о двух государственных языках, которое было закреплено в Конституции. На мой взгляд,  это был верный шаг, учитывающий желание всех граждан нашей страны, и, что самое главное, способный обеспечить мирное развитие государства.

Возвращаясь к Украине, хочу отметить, что только украинский народ вправе принять правильное решение по данному вопросу. При этом, на мой взгляд, необходимо учитывая интересы всех граждан страны.

Как Вы думаете, что произошло в Украине, что значит для вас Евромайдан?

Произошедшие события – это дело независимого государства Украина, и только граждане этой страны могут правильно оценить их необходимость и последствия. Мой вывод – Майдан мог стать следствием того, что государство не достаточно внимания уделяло улучшению благосостояния  своих граждан.

Вы думаете, что Минские соглашения принесут мир? Сепаратисты и украинская армия продолжают бои…

Фактически на сегодняшний день Минские соглашения являются единственным действующим механизмом, способным установить мир. То, что договоренности в целом работают, несмотря на обстрелы, является возрождение мирной жизни в городах, начало их восстановления и возвращение людей домой. При реализации  соглашения всеми заинтересованными сторонами в Украине несомненно наступит мир  и стабильность в регионе.

Как Беларусь воспринимает учения НАТО вблизи своих границ?

Безусловно, эти учения нас не оставляют равнодушными и руководство нашей страны неоднократно открыто заявляло об этом.  События на Украине и концентрация войск НАТО возле наших границ вынуждает нас принимать определенные решения для укрепления своей безопасности. 

В тоже время, если при организации и проведении учений соблюдаются международное право, и они не несут никакой угрозы – претензий и быть не может. Мы ведь также проводим не только учения белорусских военнослужащих, но и участвуем в совместных военных учениях с Российской Федерацией.

Что Вы думаете о том, что на торжества по поводу окончания Второй мировой войны, скорее всего, в Москву не приедут некоторые главы европейских государств?

Я не имею права комментировать решения глав государств – это их выбор. На мой взгляд, вопрос участия в памятных мероприятиях, основной целью которых является отдать дань уважения павшим войнам многонациональной Красной Армии и еще здравствующим ветеранам, находится скорее в морально-нравственной, а не в политической плоскости, тем более, что именно войска Советского союза освобождали многие государства современной Европы. 

Вы знаете, народ Беларуси очень обостренно воспринимает тематику Второй мировой войны и попытки ряда современных государств переписать ее итоги. Слишком много ужасов довелось пережить нашему народу, слишком много жертв мы принесли на алтарь Победы. В годы войны мы потеряли каждого третьего жителя нашей страны и смогли восстановить довоенное количество населения только в 70-х годах прошлого столетия.  В Беларуси нет семьи, которая не была затронута этой ужасной войной. Очень надеюсь, что граждане стран Европы, которые получили возможность жить под мирным небом  миллионами павших  воинов Красной Армии, никогда не забудут этого. 

Почему, по Вашему мнению, Президенты А.Г.Лукашенко и В.В.Путин считаются на Западе автократическими диктаторами?

Во-первых, не могу не отметить, что, к сожалению, образ нашей страны не всегда правильно формируется и подается населению чешскими, да и европейскими, средствами массовой информации. У нас есть проблемы, однако назовите мне страну, которая их не имеет? Убежден, что и Вы также ни разу не были в Беларуси, однако больше чем уверен, уже имеете искаженное восприятие нашей страны.

Я всегда привожу пословицу – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Приятно замечать, как в положительную сторону меняется отношение к Республике Беларусь людей, которые впервые ее посещают. Безусловно, мы не может похвастаться таким обилием исторических зданий и памятников, однако мы удивляем чистотой наших городов, шириной проспектов и улиц, улыбками и доброжелательным отношением к окружающим.

Ярким подтверждением этому является прошедший в прошлом году Чемпионата мира по хоккею в г.Минске, который посетило более 10 тысяч чешских болельщиков. От многих из них в адрес Посольства приходили письма и фотографии с исключительно теплыми словами, которые у них остались после посещения нашей страны. Основной фразой указанных посланий было «Беларусь, спасибо за прекрасный чемпионат».

Возвращаясь к сути вопроса, мне не хочется комментировать чьи-то рассуждения или «клише». Для меня важно как наш Президент воспринимается населением Республики Беларусь. И, поверьте, подавляющее большинство граждан поддерживает нашего Президента и его усилия по развитию страны.  Европа тоже должна с этим считаться. Благодаря действующему Президенту Беларусь проводит независимую внешнюю политику, как бы сложно нам ни было, укрепляется  независимость, суверенитет и территориальная целостность нашей страны.

Беларусь упрекают в непрозрачности выборов, давлении на оппозицию и в том, что в Вашей стране практически не уделяется внимания правам человека. Как Вы реагируете на такую критику? Почему отношения Беларуси с Западом часто натянуты?

Хочется отметить, что в европейском общественном мнении Беларусь является или своего рода табу, или же образ Беларуси демонизируется. Это абсолютно не соответствует действительности. Если Беларусь достигает каких-то успехов, то эту информацию не спешат публиковать. Если какие-то проблемы в Беларуси происходят, то они гиперболизируются до такой степени, что кажется, как будто здесь какие-то трагедии происходят. Хотя в других странах на такие проблемы никто не обращает внимания.

Безусловно, мы делаем определенные выводы из конструктивной критики, подкрепленной какими-то объективными фактами. Однако это не означает, что они тут же будут реализованы в жизни – в принятии решений мы исходим из наших собственных интересов. 

В отношении выборов позволю себе заметить, что к самим выборам Президента страны в 2010 году практически никто не никаких претензий не предъявлял. Но то, что случилось после выборов, было центром критики. Когда группа людей пытается силой захватить правительственное здание, за подобное деяние в любой другой стране существует соответствующее  наказание. Точно так же и в нашей стране были применены соответствующие меры уголовного наказания по отношению к этим персонам. Именно после этого последовала жесткая и, на наш взгляд абсолютно неадекватная, реакция со стороны Европейского союза.

Отмечу один факт – в санкционных списках ЕС находились жуналисты, представители избирательных комиссий, судейского корпуса только лишь за то, что они высказывали свою точку зрения. Это, на мой взгляд, подмывает основополагающие принципы той же самой демократии, о которой Европейский союз нам постоянно говорит. Каждая страны едет своим путем. Но Вы должны прекрасно понимать следующее – нельзя заснуть в тоталитарном Советском Союзе, а проснуться в демократической европейской стране. Для этого требуется определенный период времени. И дело не в руководстве Беларуси. Дело в менталитете, традициях, культуре народа, в экономической ситуации, в привычках. Здесь, скажем, целый конгломерат причин, последствий и обстоятельств, и все это необходимо учитывать. Поэтому требуется определенное время, чтобы усвоить опыт европейской демократии, который, кстати, не всегда тоже является позитивным.

Мы считаем, что нельзя навязать той или иной стране какой-то конкретный путь развития. Дайте нам самим почувствовать, что это наш путь, что это правильный путь. Это должно быть выражено волей народа.

Мы за последние двадцать лет сумели не только сохранить нашу независимость, суверенитет и территориальную целостность, но и преумножить наш экономический и политический потенциал.

Беларусь является единственной страной в Европе, которая до сих пор практикует смертную казнь. Собирается ли Ваша страна последовать за Европой и отменить ее?

Позиция Республики Беларусь по вопросу о смертной казни неоднократно излагалась – эта мера наказания является исключительной и применяется крайне редко за особо тяжкие и жестокие преступления.

Временное применение смертной казни до ее отмены предусмотрено Конституцией Республики Беларусь и поддержано большинством белорусских граждан на референдуме в 1996 году.

Хотел бы в этой связи подчеркнуть важность учета общественного мнения по этому чувствительному вопросу, которое в Беларуси пока не на стороне отмены смертной казни. Подтверждением могут служить данные, полученные в рамках проекта «Навстречу отмене смертной казни в Республике Беларусь: предварительные результаты», который был осуществлен в 2013 году региональным офисом НПО «Международная тюремная реформа» при финансовой поддержке Евросоюза. Согласно проведенному социологическому исследованию в Беларуси, более половины опрошенных (63,8%) высказались за сохранение смертной казни.

Вместе с тем, в нашей стране продолжается работа, направленная на совершенствование законодательства, а также формирование общественной поддержки и условий, которые бы способствовали неприменению в судебной практике такого вида наказания, как смертная казнь и, в конечном итоге, привели бы к введению моратория или ее отмене.

Как Вы воспринимаете вмешательства США в вашем регионе? Какой у США здесь интерес?

Убежден, что вы понимаете, что эти вопросы лежат в плоскости геополитики. Со своей стороны, полагаю необходимым отметить, что основой внешней политики Республики Беларусь является ее многовекторность, о чем мы уже говорили немного раньше. Мы не несем никакой угрозы нашим партнерам, не диктуем неприемлемые для них требования, но требуем необходимость соблюдения равноправного и не дискриминационного подхода при выстраивании политических или экономических отношений с нашим государством.

Что Вам больше всего нравится в Чешской Республике?

Безусловно, Чехия страна очень интересная. Особенно в первые годы пребывания, я очень активно с ней знакомился — с замками, краями, горами. Чехия – страна, где можно многое познать и многое увидеть, где к радости её граждан всё сохранилось. Этому можно позавидовать.

Ведь и когда-то, во времена Великого княжества Литовского, нашу территорию называли Страной замков. Сейчас при наличии свободных средств, наше государство само участвует в восстановлении белорусских замков. Очень много работ связано с реконструкцией родовых имений. Мы восстановили родовые гнезда в Брестской области. Например, Ружанский замок Сапегов или дворец Пусловских в Косово.  В архивах сохранились эскизы и рисунки, все это поднимается, изучается. Возьмём тот же Несвижский замок. Это не только объект для посещения, там проходятся различные  музыкальные фестивали, возрождена традиция балов. Это и есть показатель отношения всего общества к нашей истории. Несвижский замок, договорившись с родом Радзивиллов, получил копии портретов всей династии. Там хранятся останки представителей рода.

Существуют ли в белорусско-чешских торгово-экономических отношениях проблемные моменты и какие?

В современном мире без банковского финансирования, только силами самих компаний, невозможно обеспечить успешную реализацию экономических проектов. Тем не менее, ввиду жесткой ориентации большинства чешских банковских и финансовых учреждений при определении стоимости финансовых ресурсов для проектов в Республике Беларусь на факт нахождения нашей страны в 7-й группе кредитного рейтинга ОЭСР, в преимущественном положении оказываются компании из других стран, способные привлекать финансирование от структур, которые не связаны этим достаточно спорным рейтингом.

И Республика Беларусь и Чешская Республика производит достаточно большое количество товаров, которые могли бы пользоваться успехом на рынке друг друга. Однако, в современном мире для вывода сложнотехнических товаров на рынок требуются значительные затраты на создание сервисной сети. В условиях ограниченных ресурсов и предприятия Республики Беларусь и предприятия Чешской Республики предпочитают концентрировать усилия на странах, имеющих значительный объем внутреннего рынка, не учитывая того, что малым и средним компаниям в ряде случаев гораздо проще закрепиться на рынках таких стран, как Беларусь и Чехия, чем на рынках, например, США или Китая, имеющих гораздо более высокий уровень конкуренции, а в последующем уже расширять свою деятельность на весь рынок ЕАЭС и ЕС соответственно.

Большая доля транснациональных компаний (ТНК) в розничной торговле Чехии способствует насыщению магазинов товарами со всего мира, но в ряде случаев многие мелкие и даже средние компании, производящие качественный и перспективный товар, не могут попасть на полки этих сетей из-за достаточно сложного и дорогостоящего процесса заключения договоров. Маленькие магазины в силу небольшого оборота не всегда в состоянии взять на себя расходы по оформлению импортного товара, его рекламе. Белорусская розничная сеть также переживает период концентрации, однако доля иностранных ТНК в крупных торговых сетях существенно ниже, что несколько упрощает чешским компаниям работу на белорусском рынке.

В этой связи мы рекомендуем белорусским и чешским производителям товаров, имеющих собственные торговые и дистрибьюторские сети, кооперироваться в целях их взаимной продажи. Это может быть создание совместных магазинов, реализующих не конкурирующие, но сопутствующие товары (одежда, обувь и аксессуары), взаимное продвижение алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий и т.д.

Как Вы думаете, может ли наступить такое время, когда Россия и Беларусь будут в Евросоюзе?

Вы знаете, жизнь продолжается, меняются поколения, каждое из которых имеет свои ценности и предпочтения, поэтому исключать ничего нельзя. Однако, на сегодняшний день мы в своем развитии опираемся на существующие реалии.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by