Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Казахстане А.Ничкасова газете «Литер» (6 мая 2020 г.)

– Анатолий Иванович, 9 мая – День Великой Победы. Проходят годы, но этот день продолжают отмечать в каждой казахстанской семье. В каждой семье свои герои, ни одну семью не обошла стороной Великая Отечественная война, как и ни одну белорусскую. Как в вашей семье отмечается этот день и есть ли у вас фронтовые реликвии?

День Победы в Великой Отечественной войне – один из самых почитаемых праздников в нашей стране. На белорусской территории кровопролитная война длилась долгие 3 года 1 месяц и 6 дней, и в этой войне речь шла о выживаемости белорусского народа. 

Готовясь к вероломному нападению на Советский Союз, нацисты планировали оставить в Беларуси лишь каждого четвертого для использования в качестве подневольной рабочей силы. Остальные 75% подлежали уничтожению или высылке. На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных, 350 мест принудительного содержания населения, в 186 населенных пунктах были созданы еврейские гетто. 

Хотел бы также напомнить, что с первых дней войны в Беларуси стали создаваться партизанские отряды и группы сопротивления. Всего на территории БССР за время войны действовало около 40 партизанских соединений, численность которых превышала 374 тыс. человек, в подпольных организациях состояло свыше 70 тыс. человек. В целом на фронтах Великой Отечественной войны сражалось свыше 1,3 млн. белорусов.

За годы войны было разрушено 209 из 270-ти городов и свыше 9 тыс. деревень, из которых более 600 были сожжены вместе с жителями. В городах и деревнях остались без жилья около 3 млн. человек.

В целом на алтарь Великой Победы Беларусь положила 3 млн. 39 тыс. 547 жизней – каждого третьего жителя республики. 

Все это я сказал для того, чтобы вы поняли, через какие колоссальные испытания прошла наша республика и почему наш народ так бережно хранит и чтит память о погибших героях.

Для моей семьи – это день памяти, скорби и благодарности всем нашим родным и близким, которые вынесли на себе нечеловеческие испытания этой войны и подарили нам возможность жить под мирным небом. 

Считаю, что каждый из ныне живущих ответственен за сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Сделать это можно, в том числе и передавая семейную память от поколения к поколению, рассказывая детям и внукам о дедах и прадедах, которые участвовали в войне, отдавая дань памяти погибшим героям.

Важно также подчеркнуть, что победа советского народа в этой войне едина и неделима. Об этом Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко заявил в октябре 2019 года на заседании Совета глав государства СНГ в г.Ашхабаде при принятии «Обращения в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Он, в частности, отметил: «Победу в этой войне подарил нам великий советский народ! Умирая в осажденной Брестской крепости и блокадном Ленинграде, сражаясь под Сталинградом и Курском, освобождая Европу и штурмуя Берлин, русские, белорусы, украинцы, казахи, армяне, азербайджанцы, молдаване, грузины, кыргызы, таджики, туркмены и узбеки, другие народы не думали о своей национальной принадлежности. Они были едины, водружая знамя Победы над Рейхстагом. Значит, и наша Победа должна быть единой и неделимой!».

Главные уроки Победы – это единство, мужество, солидарность и дружба. Наши предки победили, потому что были вместе, плечом к плечу. В этой связи наш долг – сохранить память о великом подвиге народа. 

– Беларусь являет собой пример того, как надо хранить память о трагических и героических страницах в истории народа. Этому примеру надо подражать. Насколько я знаю, по всей республике благоустроены и восстановлены все мемориалы и памятники воинской славы, одиночные и братские могилы воинов, погибших во время войны. Это была специальная национальная программа?

Да, хотел бы отметить, что во исполнение распоряжения Главы белорусского государства от 23 июля 2018 года в 2018-2019 годах по всей республике благоустроены и восстановлены мемориалы и памятники воинской славы, одиночные и братские могилы воинов, погибших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, воинские кладбища, отдельные воинские участки общих кладбищ, места массового захоронения гражданского населения. 

– Какие бы вы назвали общественные инициативы, которые поддерживаются государством, по сохранению памяти о Великой Отечественной войне?

В нашей стране реализуется также комплекс разноплановых мероприятий – это и республиканские патриотические проекты «Беларусь помнит», «Цветы Великой Победы», героико-патриотическая акция «Великой Победе – 75!», республиканский слет поисковых отрядов «Мы – наследники Победы», гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце» и десятки других патриотических акций.

Второй год в Беларуси проводится масштабный проект «Во славу общей Победы!», главная цель которого – почтить память участников войны, внесших неоценимый вклад в общую Победу. 

В марте 2020 г. на вечное хранение крипте минского Храма памятника в честь Всех Святых и невинно убиенных передана капсула с землей, собранной на полях сражений подо Ржевом.

Особое внимание в Беларуси уделяется работе с молодежью. Теперь уже внуки и правнуки непосредственных участников сражений – главный гарант сохранения народной памяти и патриотических традиций, заложенных предшественниками. 

В учреждениях высшего образования совместно проведена акция «Их именами названы студенческие отряды!». Это целенаправленная работа по присвоению студенческим отрядам имен Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. 

Белорусским государственным педагогическим университетом имени М.Танка в январе 2020 г. проведен интернациональный 55-й «Звездный поход», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В целом работа по данному направлению носит постоянный и разноплановый характер. 

– В последнее время все больше и больше открывается военных архивов и теперь появилась возможность свободно ездить в Беларусь и работать в архивах, музеях и библиотеках. Сколько примеров, когда находят своих родственников, которые считались без вести пропавшими, а они воевали в партизанских отрядах. Что еще делается в Беларуси в направлении поисковой работы?

Прошло 75 лет с того времени, как закончилась война, но до сих пор в ее истории остается множество неисследованных страниц. По крупицам собирается информация о событиях и участниках. Многие сегодня хотели бы как можно больше узнать о своих родных, всех тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны или в партизанских отрядах.

Сведения о родственниках и земляках, участниках партизанского движения и подпольной борьбы сейчас в доступе на новом и пока единственном в Беларуси информационном портале «Партизаны Беларуси» (Partizany.by). 
«Партизаны Беларуси» – это виртуальная энциклопедия партизанского движения на территории Беларуси в 1941–1944 годах с тематическими подразделами «Партизаны-герои», «Легендарные комбриги», «Бои, сражения, подвиги» и «Соединения», где размещены текстовые статьи, копии документов, фотографии, карты и другая информация. 

На момент запуска проекта в базе данных насчитывалось более 36 тыс. персональных электронных карточек о партизанах и подпольщиках, в марте 2020 г. – уже свыше 82 тыс. И эта цифра увеличивается с каждым днем.

В целях увековечения и сохранения памяти поколения победителей Национальная академия наук Беларуси инициировала 13 марта 2020 г. всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» Акция предусматривает сбор сохранившихся воспоминаний и фотографий участников борьбы с нацистскими агрессорами в годы войны. Собранные материалы аккумулируются в Институте истории Национальной академии наук Беларуси, где осуществляется их научная обработка, подготовка соответствующих публикаций и ведется работа по созданию электронной базы данных.

В этом году продолжена реализация мероприятий республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце», в рамках которого белорусская молодежь исследует историко-культурные объекты своего населенного пункта, разрабатывает туристско-экскурсионные маршруты, создает брошюры, проспекты, каталоги, видеофильмы, информационные стенды «Мая малая Радзіма» с включением в них информации о памятниках военной истории.

Продолжена поисково-исследовательская работа в учреждениях образования по установлению и увековечению памяти погибших защитников Отечества и жертв войны, проведению разведывательных поисковых экспедиций, «Вахт Памяти». 

В настоящее время уже создано более 140 интерактивных карт по территории сельских советов, районов и областей, в которых представлено описание более 3500 памятников военной истории.

– Шли тяжелейшие бои, но уже в освобожденной Беларуси открылся музей истории войны. Это было беспрецедентное явление. Ни в одном государстве в годы Второй мировой войны подобного не наблюдалось. Что еще вы можете посоветовать посетить казахстанцам, которые приедут в Беларусь и захотят своими глазами увидеть и познакомиться с героической историей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны?

Еще в конце сентября 1943-го, когда Беларусь находилась под оккупацией, было принято решение о создании музея истории борьбы с немецко фашистскими захватчиками. Уже 22 октября 1944 г. в г.Минске музей распахнул свои двери перед посетителями. Новое здание «Белорусского государственного Музея истории Великой Отечественной войны» открылось 2 июля 2014 г. В это связи рекомендовал бы казахстанцам посетить Музей истории Великой Отечественной войны.

Рядом с Минском расположен мемориальный комплекс «Тростенец». Лагерь смерти Тростенец – одно из крупнейших мест массового уничтожения нацистами жителей Беларуси, участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из стран Европы. По официальным данным, в Тростенце уничтожены 206,5 тыс. человек. 

Недалеко от Минска расположен широко известный всему миру мемориальный комплекс «Хатынь». Рядом с Минском находится историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Он был открыт 30 июня 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Несомненно, стоит посетить всемирно известный мемориальный комплекс-музей «Брестская крепость», а также ряд других мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне. 

О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, мемориальные комплексы, захоронения. В Беларуси их около 9 тысяч.

Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что за время пребывания в Казахстане мне довелось увидеть, как трепетно казахстанский народ относится к памяти о героях прошедшей кровопролитной войны.

Казахстанцы самоотверженно защищали Брест и Минск, Москву и Ленинград, Киев и Сталинград, освобождали от захватчиков Украину, Беларусь, Прибалтику и Молдову. 

10 тысяч казахстанцев были участниками штурма Берлина, 27 из них стали Героями Советского Союза. Стрелковый полк, сформированный в Казахстане, участвовал во взятии рейхстага. Его боец Рахимжан Кошкарбаев одним из первых водрузил над ним Знамя Победы. Его именем назван проспект в столице Казахстана, который украсил новый архитектурный ансамбль Посольства Беларуси.

Дорогие казахстанцы! Примите наши поздравления с наступающим Праздником – Днем Победы и самые сердечные пожелания мира, добра, благополучия!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by