Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Турецкой Республике В.Рыбака агентству “Anadolu Ajansı” (24 февраля 2022 г.)

 

В Беларуси в конце недели пройдет референдум по поправкам в Конституцию

Посол Беларуси в Турции Виктор Рыбак: «Поправки в Конституцию в Беларуси будут способствовать расширению прав и свобод человека».

Посол Беларуси в Турции Виктор Рыбак отметил, что поправки в Конституцию, которые будут приняты в Беларуси на референдуме 27 февраля, будут способствовать расширению прав и свобод человека.

В.Рыбак сообщил корреспонденту Агентства Anadolu (AA), что 27 февраля в Беларуси пройдет референдум по поправкам в Конституцию.

Посол Беларуси, заявивший, что внесение изменений и дополнений в Конституцию является необходимостью и требованием времени, дополнил: «В Беларуси пришли к этому решению эволюционным путем, а не потому, что этого захотела оппозиция, вышедшая на улицы в 2020 году».

В.Рыбак обратил внимание корреспондента на тот факт, что оппозиция, находящаяся за пределами Беларуси, стремится сорвать референдум и указал на то, что ее желания продиктованы волей иностранных покровителей, а не национальными интересами белорусского государства и народа.

«Получается, что те, кто говорил о переменах – теперь выступают против них», – добавил В.Рыбак.

С 2016 года поправки в Конституцию находятся на повестке дня

Напомнив, что действующая Конституция в Республике Беларусь была принята в 1994 году, В.Рыбак заявил, что Конституция в 1996 и 2004 годах дважды совершенствовалась на референдумах.

Сообщив, что Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости анализа эффективности действующей Конституции и возможности ее корректировки в 2016 году, Посол Беларуси отметил, что реакции со стороны тех, кто выступал против действующей власти по этому вопросу, не последовало.

Пояснив, что в прошлом году была создана Конституционная комиссия для разработки предложений и их всенародного обсуждения, В.Рыбак сообщил, что в работе над проектом было собрано много инициатив граждан, и что комиссия завершила свою работу в конце сентября прошлого года.

Посол В.Рыбак сказал, что неудивительно, что Западу не нравится референдум по конституционным поправкам в его стране, а также напомнил, что тот же Запад не хотел воспринимать результаты предыдущих референдумов и избирательных кампаний еще до начала их проведения.

«Нынешний референдум не вписывается в сценарий Запада по изменению конституционного строя в Беларуси, а точнее его свержению и уничтожению», – дополнил В.Рыбак.

В свете заявления президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он выразил обеспокоенность референдумом в Беларуси, В.Рыбак подчеркнул: «Лидеры стран, которым не нравится референдум в Беларуси, должны прислушиваться к требованиям людей в своих странах и не пытаться отвлечь их внимание заявлениями в отношении других государств».

Сообщив, что в обновленном законопроекте гарантируются широкие существующие права и свободы граждан и что это является высшей целью государства, В.Рыбак дополнил: «Конституционные поправки в Беларуси будут способствовать расширению прав и свобод человека».

Подчеркнув, что сложившаяся в Беларуси на протяжении многих лет политическая система успешно обеспечивает развитие страны и ее эффективную борьбу с внешними вызовами и угрозами, Посол В.Рыбак сказал: «Сегодня, в условиях беспрецедентно возрастающего геополитического противостояния в регионе, мы понимаем важность модернизации политической системы Беларуси, сохранения государственности и укрепления суверенитета».

Высшим представительным органом становится Всебелорусское народное собрание

Заявив, что с конституционными поправками Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом демократии в стране, В.Рыбак дополнил, что это собрание будет формироваться из представителей всех ветвей власти, органов местного самоуправления и гражданского общества.

«Конституционное реформирование в Беларуси позволит осуществить перераспределение властных полномочий с усилением функций Парламента, Правительства и местных органов власти. Все это как раз и направлено на дальнейшее усиление демократии и демократических прав в политической системе», - заявил В.Рыбак.

Посол Беларуси, также упомянув об изменениях, касающихся должности президента, которые должны быть приняты в конституционной поправке, заявил, что возраст кандидатов будет увеличен до 40 лет, и будет введено ограничение по срокам для Президента – не более двух.

В.Рыбак сообщил, что на референдуме по поправкам в Конституцию, который пройдет в стране 27 февраля, будет вынесен один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?», а также добавил, что за прохождением референдума будут наблюдать более 100 зарубежных наблюдателей.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by