Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Финляндской Республике А.П. Островского бюллетеню БелТПП “Меркурый”

1. Что можно на сегодняшний день сказать о двустороннем товарообороте между Беларусью и Финляндией?
Как Вы оцениваете конкурентоспособность белорусской продукции на рынке? Какие отечественные товары наиболее интересны финским потребителям?

Финляндия является значимым экономическим партнером Республики Беларусь: по объемам внешней торговли в 2013 году она заняла 26-е место.

В течение последних пяти лет наблюдается заметная интенсификация двусторонних экономических отношений, что наглядно видно из приведенной таблицы (можно сделать из нее диаграмму – А.О.):

 Динамика двусторонней торговли, млн. долларов США
 
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
Товарооборот
131,4
188,8
206,9
297,3
256,8 
Экспорт
20,7
56,8
67,5
142,1
126,2
Импорт
110,7
132,0
139,7
155,2
130,6
Сальдо
-90,0
-75,2
-71,8
-13,1
-4,4
 

Некоторое снижение динамики, отмеченное в прошлом году, сопряжено главным образом с дальнейшим ухудшением макроэкономических показателей Финляндии – спад экономики наблюдается уже третий год подряд. Это, в свою очередь,   обусловило сокращение объёма импорта из стран, не входящих в Евросоюз, на 11 процентов. По мнению  экспертов, Финляндия рассчитывает на начало восстановления темпов экономического роста лишь в 2014-2015 гг.

Тем не менее, важным позитивным итогом 2013 года можно считать трехкратное снижение отрицательного сальдо во взаимной торговле даже при понимании того обстоятельства, что импорт из Финляндии является в основном высокотехнологичным.

В структуре белорусского экспорта преобладали нефтепродукты, прутки и проволока из нелегированной стали, сырье пушно-меховое, изделия из черных металлов, верхняя женская одежда, передаточные механизмы машин, оборудования и транспортных средств.

Кроме того, в 2013 году удалось обеспечить возобновление поставок калийных удобрений (на общую сумму 2,1 млн. долларов).

В 2014 году на рынок Финляндии пока не поступали нефтепродукты – логистика их движения в целом весьма изменчива и существенно зависит от выгодной конъюнктуры. Зато по остальным группам товаров заметен существенный рост: за первые четыре месяца их экспортировано на 67,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важно подчеркнуть, что качество белорусских товаров вполне удовлетворяет финского потребителя, во всяком случае, посольству не известны случаи предъявления «рекламаций».

2. В последнее время ставится задача активного наращивания экспорта белорусских услуг. Присутствуют ли они в Финляндии?

Безусловно, и это присутствие постоянно расширяется. Вот какова характеристика поступательного движения.

В 2013 году экспорт белорусских услуг в Финляндию составил 19 млн. долларов и вырос на 164,3  процента к уровню 2012 года, при этом сальдо сложилось положительным в размере 13,5 млн. долларов.

Определяющую роль в этом росте сыграло увеличение объемов компьютерных (10,4 млн. долларов или 211 процентов) и транспортных (4,8 млн. долларов или 102 процента) услуг.

Темпы первого квартала нынешнего года несколько скромнее – 103,2 процента к аналогичному периоду 2012 года.

Тем не менее, в качестве позитивных симптомов хотелось бы отметить заметный прирост туристических (140 процентов), прочих деловых (118 процентов) и транспортных (116,3 процента) услуг.

3. Является ли Беларусь привлекательной для финских инвесторов?

Для ответа на этот вопрос обращусь к статистике.

За последние 5 лет в экономику Беларуси поступило более 100 млн. долларов прямых финляндских инвестиций.

Только в прошлом году их объем составил почти 24,0 млн. долларов.

В январе-марте 2014 г. из Финляндии в белорусскую экономику вложено 5,7 млн. долларов (все – прямые инвестиции), в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе – 4,5 млн. долларов.

В Беларуси зарегистрировано 28 предприятий, созданных с участием финского капитала. С момента регистрации ими внесено в уставные фонды 21 млн. долларов. Важно, что большинство этих совместных и иностранных предприятий активно поставляют в Беларусь современные технологии.

Например, в 2013 году в г. Минске открыто представительство финской компании «Leipurien Tukku», специализирующейся в области хлебопечения. Фирма уже ввезла в Беларусь на безвозмездной основе показательную спецлабораторию для анализа качества хлебопродуктов в целях обучения в ней белорусских специалистов,

На территории Беларуси финскими инвесторами реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.В их числе реконструкция и модернизация ОАО «Лидское пиво» (91,6 процента акций предприятия принадлежит финской компании «Olvi»), строительство сети гипермаркетов (в рамках cоглашения о стратегическом партнерстве между белорусской компанией «ОМА», литовской компанией «Сенукай» и финским концерном «КЕSКО»).

При участии компании «Wärtsilä Biopower Oy» в Беларуси осуществлены проекты по развитию малой энергетики на местных видах топлива. Финским концерном «Valio» (производство продуктов питания) прорабатываются вопросы налаживания сотрудничества с Беларусью в области организации совместных предприятий по производству молочной продукции для ее последующего экспорта в Россию, страны СНГ и Китай.

Для привлечения инвестиций и осуществления торговых операций продолжаются контакты с компаниями «Neste Oil» (нефтепереработка и биотопливо), «Atria» (мясопереработка и придорожный сервис), «Altia» (производство алкогольной продукции), «Oriola» (фармацевтика).

4. Есть ли сегодня, на Ваш взгляд, такие проблемные вопросы, которые серьезно препятствуют развитию торгово-экономических отношений между двумя странами?

Как представляется, интенсификацию экономического взаимодействия в определенной мере сдерживает недостаточное представление наших финских партнеров об особенностях ведения бизнеса, инвестиционном климате в Беларуси, механизмах и площадках двустороннего делового сотрудничества.

В качестве главного средства заполнения этого «информационного вакуума» посольство рассматривает оказание содействия в регулярных контактах бизнесменов двух стран. 

Так, в 2013-2014 годах организовано около 30 взаимных визитов делегаций деловых кругов.

Из них можно особо выделить впервые проведенную в г. Минске контактно-кооперационную биржу по энергетической проблематике, в которой приняли участие представители 8 крупнейших финских компаний, действующих в сфере энергетики и «чистой промышленности», и 33 белорусских организаций и предприятий.

Содержательными стали визиты двух делегаций по линии Министерства сельского хозяйства Беларуси в целях ознакомления с передовыми технологиями переработки молока и изготовления молочных продуктов. Продолжаются активные контакты ГПО «Белэнерго» с финскими партнерами по ознакомлению с опытом в области малой и средней энергетики. А сотрудничество организации «Белкооппушнина Груп» с финской компанией «Sagafurs» позволило одной из белорусских звероферм получить европейский сертификат качества.

Интересным, например, был и состоявшийся в июне с.г. в г. Хельсинки бизнес-семинар, организованный Финляндско-Белорусской торговой ассоциацией, Белорусской республиканской конфедерацией предпринимательства и Посольством Беларуси. Он дал финским бизнесменам детальное представление о возможностях сотрудничества с представителями негосударственного сектора белорусской экономики.

Традиционными стали уже двусторонние экономические форумы, которые проходят поочередно в Беларуси и Финляндии каждый второй год. IV Белорусско-Финляндский экономический форум состоялся 8 апреля 2014 г. в г.Турку. В нем приняли участие более 150 человек.

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел Гурьянов А.Е. В ее состав вошли представители руководства Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной академии наук Беларуси, Гродненского горисполкома, Банка развития, Администрации Парка высоких технологий, администраций свободных экономических зон «Гродноинвест» и «Гомель-Ратон», а также Гомельского областного исполнительного комитета и Национального агентства инвестиций и приватизации. 

Участие во встрече приняла делегация белорусских деловых кругов.

Финляндскую сторону на форуме возглавлял заместитель Государственного секретаря Министерства иностранных дел М.Анттонен.

В рамках подготовки к форуму вышли в свет специальный выпуск издания BalticRim Economies Пан-европейского института Школы экономики и бизнеса университета г. Турку, в котором были представлены мнения об экономической ситуации в Беларуси более 20 экспертов, а также обстоятельное исследование директора Пан-Европейского института, профессора К.Лиухто об особенностях ведения бизнеса в нашей стране.

Основная программа мероприятия включала тематические презентации обеих сторон о возможностях ведения предпринимательской деятельности, которые были дополнены конкретными переговорами в ходе контактно-кооперационной биржи.

Одновременно был организован ряд двусторонних встреч и параллельных сессий.

 5. Страны Евросоюза внимательно наблюдают за интеграционными процессами Беларуси, Казахстана и России, ведь Таможенный союз, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский экономический союз предполагают доступ к общему рынку, свободное перемещение товаров и услуг, капиталов и людских ресурсов. Чем Беларусь как участник ”таможенной тройки“ может заинтересовать Финляндию?

Вопросы о главных мотивах создания Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза – едва ли не самые задаваемые в ходе контактов посольства с финскими бизнесменами.

Для того, чтобы максимально профессионально ответить на них, в апреле нынешнего года мы организовали на базе ведущей финляндской организации по содействию экспорту «ФИНПРО» семинар для представителей деловых кругов Финляндии по теме «Таможенный союз и Единое экономическое пространство: условия, значение и шансы для белорусско-финляндского экономического сотрудничества». В нем приняли участие представители МИД, Банка развития, свободных экономических зон Республики Беларусь, ряда белорусских компаний, в том числе юридических.

В ходе мероприятия прозвучали полностью разделяемые посольством следующие аргументы в пользу преимуществ ведения бизнеса с Беларусью в рамках интеграционных формирований:  

 - благодаря отсутствию таможенных пошлин во взаимной торговле и унификации таможенных процедур, единым правилам технического регулирования и применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, упразднению всех видов государственного контроля на внутренних границах (за исключением паспортного на российско-казахстанской) обеспечена свобода движения как отечественных товаров, так и товаров третьих стран;

- технологическое оборудование, сырье и материалы, ввозимые для реализации инвестиционных проектов,освобождаются от ввозной таможенной пошлины;

- в отношении товаров, ввозимых из третьих стран в качестве вклада учредителя в уставный капитал предприятия, предоставляются тарифные льготы.

Кроме того, финские инвесторы, которые будут вкладывать капитал в экономку Беларуси, получат свободный доступ на общий рынок товаров и услуг трех государств с числом потребителей порядка 170 млн. человек.

И еще одно важное обстоятельство. Через Беларусь проходят кратчайшие маршруты транспортировки внешнеторговых грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Западную Европу. А на границе Беларуси и ЕС сосредоточены значительные мощности перегрузочной и складской инфраструктуры, позволяющие использовать оптимальные схемы поставки товаров.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by