Размер шрифта:

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея программе «Контуры» (22 мая 2016 г., г.Минск)

Ведущий: Владимир Владимирович, уходящая неделя вместила в себя много международных событий. В самом начале в Минск с рабочим визитом приехал Ваш коллега – Сергей Лавров. Как Вы оцениваете результаты состоявшихся переговоров?

В.Макей: Если говорить кратко, то оцениваем как весьма плодотворные. Мы встречаемся с Сергеем Викторовичем Лавровым регулярно на различных международных площадках. Но, как минимум два раза в год, мы проводим, я бы сказал так, углубленные встречи. Мы обмениваемся ежегодно взаимно рабочими визитами в Беларусь и в Россию. И ежегодно мы проводим, поочередно в Беларуси и в России, совместные заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России.

Как раз в этом году была очередь Министра иностранных дел России посетить Беларусь с рабочим визитом, что представило собой хорошую возможность для обсуждения всего спектра вопросов, которые волнуют сегодня наши государства. Мы обсудили очень подробно и детально вопросы, связанные с укреплением глобальной и региональной безопасности, вопросы взаимодействия в различных международных организациях, вопросы развития наших интеграционных объединений, Евразийского экономического союза, Организации договора о коллективной безопасности, Союзного государства, Содружества Независимых Государств и другие. И, конечно же, вопросы торгово-экономического взаимодействия.

Я хотел бы сказать, что мы всегда открыто и откровенно обсуждали существующие проблемы. Но в этот раз, действительно, степень открытости была максимальной, и это отметил даже мой коллега. Он говорил, что благодарен всем: всем, кто принимал участие в подготовке этого визита, и всем участникам дискуссии за то, что мы откровенно, без «византийщины», как он сказал, обсудили все волнующие наши государства вопросы.

Ведущий: Он сказал: «Мы приехали к друзьям».

В.Макей: Абсолютно правильно, и так должно быть между друзьями: если есть проблемы, их надо не замалчивать, не утаивать, а открыто обсуждать и пытаться найти пути решения этих проблем, даже если это требует какого-то компромисса.

Ведущий: В понедельник Вы говорили о том, что добились выработки согласованных действий в области внешней политики. Как на практике реализуется эта согласованная внешняя политика?

В.Макей: Действительно, как Вы знаете, в рамках Союзного государства в соответствии с Договором о создании Союзного государства министерства иностранных дел разрабатывают и реализуют Программу согласованных действий в области внешней политики. В этом году, на 2016-2017 годы, реализуется уже 11-я по счету программа. Я бы сказал, что эта программа представляет собой многоформатный системный документ, который охватывает все грани нашего сотрудничества. Это касается и нашего взаимодействия в рамках международных организаций, это касается и вопросов укрепления региональной и глобальной безопасности, это касается и вопросов противодействия возникающим современным вызовам и угрозам, и развития всех форм нашей интеграции.

Этот документ содержит и огромную гуманитарную составляющую, что очень важно для конкретного человека, для наших людей.

И, конечно же, мы уделяем большое внимание в этом документе вопросам взаимодействия наших загранучреждений. Я могу привести несколько примеров, реально, в чем это проявляется.

Например: естественно, мы не имеем возможности открыть наши загранучреждения во всех государствах мира или в большинстве государств мира. Но наши граждане, так получается, регулярно посещают те или иные государства, где отсутствуют загранучреждения Беларуси. И, к сожалению, очень часто случается, попадают в какие-то непредвиденные ситуации, когда требуется оказание консульской помощи, консульского содействия…

Ведущий: … Тогда на помощь приходят российские коллеги.

В.Макей: Да, на помощь приходят наши российские коллеги. В 2015 году порядка 40 гражданам Беларуси была оказана помощь со стороны наших российских друзей.

Более того, мы в прошлом году, опять-таки в рамках 11-й по счету Программы согласованных действий в области внешней политики, договорились о том, что российские загранучреждения будут оказывать помощь представителям Беларуси в тех странах, где отсутствуют наши загранучреждения, в плане налаживания экономических контактов с той или иной страной. И в этом году уже есть реальные примеры оказания такой поддержки в ходе посещения группой наших специалистов Чили. На очереди Мексика.

Поэтому это не просто какой-то теоретический документ. Программа согласованных действий в области внешней политики – это документ, который нацелен на достижение конкретных результатов.

Ведущий: Владимир Владимирович, в конце недели состоялась поездка Президента Александра Григорьевича Лукашенко в Италию и Ватикан. Мне интересно, в каком контексте готовились эти встречи, готовился этот визит и какое значение он имеет для Беларуси?

В.Макей: Контекст обычный: я бы не сказал, что за этим скрывается что-то необычное или неожиданное. Глава государства регулярно посещает другие страны для поддержания политических контактов, для развития экономических контактов с той или иной страной.

Для нас Италия всегда была и остается важным торгово-экономическим партнером. Более того, я хочу сказать, что Италия всегда занимала достаточно прагматичную, конструктивную позицию в отношении Беларуси, даже в период некоторого обострения наших отношений с Европейским союзом. Мы всегда находили пути взаимодействия в той или иной ситуации.

Что касается данной поездки, то эта поездка, как я сказал, была нацелена на поддержание политических контактов, на развитие торгово-экономического взаимодействия. У нас с Италией в лучшие годы, а это было два-три года назад, товарооборот достигал более двух миллиардов долларов. В прошлом году, к сожалению, он снизился практически в три раза. И наша задача сейчас – вывести наши торгово-экономические отношения на тот уровень, которого мы достигли ранее. Поэтому главной темой переговоров нашего Главы государства с Президентом Италии было развитие торгово-экономического взаимодействия с этой страной.

Мы также очень тесно сотрудничаем с Италией в гуманитарной сфере. Италия за прошедшие двадцать лет приняла около полумиллиона белорусских детей – преимущественно из чернобыльской зоны – на оздоровление.

Кстати сказать, Италия является единственной страной, с которой мы сотрудничаем по такой чувствительной теме, как международное усыновление.

Я еще раз хочу обратить внимание на то, что Италия для нас является очень важным торгово-экономическим партнером. У нас создано более двухсот совместных предприятий, иностранных итальянских предприятий на территории Беларуси. Поэтому это для нас важная и перспективная страна, с которой мы должны не только поддерживать, но и далее развивать торгово-экономические и политические отношения.

Ведущий: Вот этот визит в Италию нашего Президента. Можно ли рассматривать его как свидетельство общего улучшения отношений Беларуси с Евросоюзом?

В.Макей: Отчасти да, я бы согласился с Вами. К сожалению, на каком-то этапе, когда в наших отношениях с Европейским союзом имелись определенные проблемы – я имею в виду соответствующие санкции, – конечно же, вряд ли такой визит был бы возможен. Но сейчас наметилась тенденция к улучшению наших отношений с нашими европейскими друзьями, партнерами. Они видят прекрасно, что необходимо для Беларуси, и они идут навстречу Беларуси по тем вопросам, которые мы поднимаем и которые возможно реализовать в настоящее время.

Ведущий: На примере Вашей работы, что изменилось для Беларуси после той самой частичной отмены санкций?

В.Макей: Если возвращаться к санкциям, то я бы сказал, что не мы были инициаторами в свое время введения этих санкций. Но, к сожалению, случилось то, что случилось. Я лично считаю эти годы потерянным временем как для Беларуси, так и для Европейского союза. Слава Богу, на каком-то этапе пришло понимание того, что санкции вредят всем сторонам в этой ситуации. Может быть, это кому-то набило оскомину, но мы не перестанем повторять о том, что Беларусь не является каким-то раздражителем спокойствия в регионе, она является донором стабильности в регионе. И мы будем повторять это до тех пор,

Ведущий: …А это уже признали все…

В.Макей: …пока это не будет окончательно воспринято. К сожалению, еще кто-то пытается ёрничать над этим. Поэтому понимание вот этой истинной роли Беларуси в регионе, наша позиция по ряду вопросов – самостоятельная, независимая позиция – привела, скажем так, к более позитивной атмосфере в наших отношениях с Европейским союзом. И это очень важно. И этим надо воспользоваться. Этим надо воспользоваться, начиная от членов правительства и заканчивая руководителем того или иного субъекта хозяйствования, а именно – реализовать вот эту наметившуюся политическую тенденцию улучшения отношений с Европейским союзом, материализовать ее, я бы сказал, превратить в конкретные торгово-экономические достижения с той или иной страной. Чем мы сейчас и занимаемся.

Ведущий: По крайней мере, риторика обнадеживает. Помните последние заявления Вашего коллеги Штайнмайера? Он, правда, в адрес России это говорил, что контрпродуктивны санкции, все готовы уже теперь это признать. Я думаю, что для всей Европы это становится очевидным.

В.Макей: Вы знаете, мы обсуждали тему санкций с нашими европейскими коллегами, буквально недавно состоялось заседание министров иностранных дел Вышеградской четверки и стран «Восточного партнерства», и там тоже обсуждался вопрос, в том числе и санкций в отношении России.

Мы считаем, что санкции вообще являются контрпродуктивной вещью, тем более в межгосударственных отношениях. И если уж санкции не помогли решить какие-то «проблемы» (в понимании Европейского союза) в отношении Беларуси, то уж в отношении России санкции тем более бесполезны. Россия – огромный экономический «монстр», который устоит перед любыми санкциями. Я в этом твердо убежден. И поэтому уповать на санкции как на средство достижения тех или иных политических или, может быть, военных целей – это абсолютно беспочвенно. Тем более в отношении такой страны, как Россия. Мы всегда говорим об этом нашим европейским и американским партнерам, и я убежден, что рано или поздно понимание будет окончательным относительно необходимости отмены этих санкций в отношении России. Тем более, что, как Вы говорите, ряд европейских руководителей уже заявляют об этом. Помимо господина Штайнмайера и другие руководители, не буду называть их имена, тоже открыто заявляют об этом.   

Ведущий: Владимир Владимирович, вот на примере этой недели (плодотворная встреча с Сергеем Лавровым, визит в Италию) ясно видно, что Беларусь проводит многовекторную внешнюю политику. Всегда ли такая наша позиция находит понимание у наших партнеров?

В.Макей: Вы знаете, у партнеров, у официальных лиц, я думаю, что эта позиция находит понимание. Может быть, иногда требуются какие-то дополнительные шаги по разъяснению наших усилий, по разъяснению подлинных целей тех или иных наших встреч. Но хочу сказать, что ни в контактах с моими коллегами, ни в контактах по линии других официальных лиц у нас не возникало каких-либо проблем, которые заставили бы усомниться наших партнеров в правильности действий Беларуси.

Мы неоднократно обсуждали эту тему с моим коллегой Сергеем Викторовичем Лавровым, и Вы слышали его заявление на пресс-конференции о том, что они не рассматривают попытки Беларуси нормализовать отношения с Европейским союзом как нечто, наносящее ущерб России. И мы всегда говорим нашим европейским партнерам, американским партнерам, другим партнерам, что мы никогда не будем выстраивать наши отношения с тем или иным государством или с той или иной интеграционной структурой в ущерб нашим традиционным союзникам или за счет наших традиционных союзников. Мы всегда соблюдали и будем соблюдать наши обязательства в рамках ОДКБ, в рамках Евразийского экономического союза и тем более в рамках Союзного государства и СНГ.

Поэтому здесь опасаться какого-то «разворота» Беларуси в ту или иную сторону не стоит. Мы, конечно же, заинтересованы в диверсификации наших внешнеполитических и внешнеэкономических отношений. Это в наших национальных интересах. Но это не значит, что мы будем отказываться от традиционных наших рынков и от сотрудничества с нашими традиционными союзниками. Поэтому здесь опасности никакой ни для кого не может быть, я имею в виду наших традиционных партнеров. Но, к сожалению, некоторые маргинальные деятели и маргинальные средства массовой информации пытаются поднять шумиху вокруг вот этих попыток Беларуси нормализовать отношения с Европейским союзом, на ровном месте создать проблему.

Ведущий: Владимир Владимирович, а что можно сказать по встрече Александра Григорьевича Лукашенко с Папой Римским? Как готовилась эта встреча, и что она значит?

В.Макей: Вы знаете, эта встреча значит очень многое. Президент регулярно встречается с руководством Ватикана, и для нас Ватикан является очень важным партнером. И я не выдам никакого секрета, я хочу сказать, что Ватикан не просто выступал за укрепление независимости и суверенитета Беларуси, но и способствовал всячески укреплению этой независимости и суверенитета. Ватикан сыграл большую роль в нормализации наших отношений с Европейским союзом. И, конечно же, эта встреча Главы белорусского государства с Папой Римским была очень важной.

Я бы назвал две причины: во-первых, потому что католики у нас являются второй конфессией после православных в Беларуси, и мы заинтересованы в том, чтобы та гармония, те мир и стабильность, которые существуют в нашем обществе, существовали и впредь. И это тоже было темой разговора с Папой Римским. Во-вторых, социальная политика белорусского государства и политика Ватикана во многом схожи. Это тоже дает основания для того, чтобы наше взаимодействие не просто сохранялось, но и развивалось более быстрыми темпами.

Ведущий: Вы говорите просто об общечеловеческих ценностях, которые свойственны и белорусскому государству, и христианской религии?

В.Макей: Совершенно верно. И поддержка, скажем так, более бедных слоев общества. И вопросы укрепления мира и безопасности в регионе, что волнует и Ватикан, и Беларусь, и многое-многое другое – то, что нас объединяет.

Ведущий: Владимир Владимирович, я Вас благодарю.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by