Размер шрифта:

Интервью Постоянного представителя Беларуси при ООН В.Рыбакова телеканалу «СТВ» (30 октября 2022 г., г.Нью-Йорк)

 

Проявлять терпимость и жить вместе в мире друг с другом, как добрые соседи, – это цитата из преамбулы Устава ООН. Вот этот основополагающий документ, к которому есть повод обратиться. 24 октября Организации Объединенных Наций исполнилось 77 лет, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.  

Как отметил генсек по этому поводу, создание ООН стало практическим воплощением надежды на глобальный мир и сотрудничество. Хотя, как утверждают многие эксперты, сегодня эта организация переживает серьезный кризис и нуждается в трансформации. О роли ООН и инициативах Беларуси на этой площадке поговорим с Постоянным представителем Беларуси при ООН Валентином Рыбаковым. Он с нами на связи из Нью-Йорка.

 


Валентин Борисович, добрый день. В Нью-Йорке солнце еще высоко. Спасибо, что нашли время для интервью. Вот говорят, что ООН переживает кризис. Об этом заявлял неоднократно и сам Антониу Гутерриш. Как вы оцениваете будущее организации в таких условиях?

Я бы вот какую поправку в этот вопрос внес. Дело в том, что ООН занимается вопросами реформирования с момента своего создания. 193 государства, каждое из которых имеет свои собственные национальные интересы, свою политическую систему, свою экономическую систему и так далее. Интересы этих государств очень часто не совпадают, что естественно. Происходят постоянно какие-то реформирующие процессы, которые помогают ООН жить и работать в условиях сегодняшнего дня. Беларусь активно участвует в этих процессах, мы вносим предложения свои. Некоторые из этих предложений принимаются, не все, разумеется. Я очень хотел бы, чтобы эта организация не просто продолжила свое существование, потому что это единственная универсальная международная организация. Единственная, таких больше нет. С учетом того, что основной принцип работы организации – это одна страна, один голос, и это очень важно при принятии решений, эта площадка дает великолепные возможности, чтобы страны садились за столом переговоров, обсуждали эти проблемы и эти проблемы решали.  
 
Но при этом голос Беларуси слышен с высоких трибун? Потому что складывается впечатление, что наш голос хотят так сказать приглушить. 

Насчет того, что голос пытаются заглушать, конечно, пытаются, естественно, пытаются. Но хотел бы вас заверить в том, что наш голос, нашу позицию слушают очень внимательно и слышат очень хорошо. Если бы это было не так, мы бы не сталкивались с тем давлением, противодействием, с которым мы сталкиваемся практически ежедневно в нашей работе на площадке Организации Объединенных Наций. Вопросы, которые мы ставим, задаем, темы, которые мы продвигаем, наши приоритеты не всегда нравятся некоторым государствам или группам государств. Когда мы голосуем по тому или иному проекту резолюции, если мы это делаем таким же образом, как Россия, например, нас упрекают в том, что мы являемся слугами России, вассалами, обслуживаем интересы России и так далее. При этом это самый очевидный, наверное, пример вот этих так называемых двойных стандартов, никто не удивляется и не возмущается, когда, например, государства, которые входят в Евросоюз, при голосовании нажимают на кнопку одного цвета: за, против, воздержался. Никто не задает вопрос: почему, собственно, у вас нет своей политической позиции у каждой индивидуальной страны? У вас нет своего мнения? Нет, они голосуют единым блоком. И это почему-то никого не раздражает, не удивляет, не возмущает. Мы, может быть, одна из немногих, если не единственная страна, которая напрямую эти вопросы задает представителям государств, входящих, например, в Европейский Союз. Знаете, в какой-то неофициальной обстановке можно даже над этим пошутить, уколоть своего собеседника. И люди, которые может быть внутренне не согласны с теми решениями, которые принимаются, разводят руками и говорят:«Ты же сам все прекрасно понимаешь». Я понимаю, я прекрасно все понимаю, но я хочу, чтобы и наши зрители это тоже прекрасно понимали.  

С учетом понимания вот такой международной обстановки наша повестка в ООН как то претерпела изменения? С какими инициативами мы выступаем сегодня?

У Беларуси есть несколько инициатив, над которыми мы работаем уже длительное время. Есть инициативы, которые напрямую с Беларусью связаны и ассоциируются у всех членов ООН с Беларусью. Например, инициатива по борьбе с торговлей людьми, идея которой была выдвинута впервые еще в начале 2000-х годов Президентом Беларуси Александром Лукашенко здесь, на площадке Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Мы занимаемся вопросами международной безопасности и контролем над вооружениями, продвигаем свои инициативы, кибербезопасности. Вопросы Чернобыля, разумеется, для Беларуси как страны, которая пострадала в наибольшей степени от этой катастрофы, являются очень важными вопросами, правозащитная тематика. Здесь, поскольку разумеется основные обвинения в наш адрес связаны именно с якобы нарушениями прав человека в Беларуси, мы в ходе обсуждений, консультаций, при принятии резолюций всячески подчеркиваем, что идеальных стран в плане правозащитной тематики не существует, что обвинения только в наш адрес неправомерны, неправильны и не выдерживают никакой критики.  

Еще одно сейчас важное направление, над которым мы постоянно работаем, это борьба с незаконными санкциями. Мы считаем, что санкции возможны в отношении каких-то отдельно взятых стран только с согласия, по решению Совета Безопасности ООН. Любые другие односторонние или многосторонние санкции являются незаконными. Это меры экономического принуждения, это фактически экономическая война. Если хотите, это экономический терроризм в отношении отдельно взятой страны или групп стран. Самое последнее, это уже длится на протяжении нескольких месяцев, это работа по реализации в какой-то перспективе идеи, которая была высказана Президентом Беларуси Александром Лукашенко, о проведении международного широкого международного диалога в духе Сан-Франциско. Но знаете, пока с учетом нынешней геополитической ситуации мы сталкиваемся с определенными трудностями в этом, и даже просто сам факт того, что эта инициатива принадлежит Беларуси и была высказана Президентом Беларуси, у некоторых вызывает, скажем так мягко, отторжение. Мы работаем, мы продолжаем работать над этим. Будем добиваться того, чтобы широкий международный диалог, в котором бы участвовали все государства, мог привести к решению тех проблем, с которыми человечество сталкивается. В первую очередь, разумеется, в сфере безопасности. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by