Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литовской Республике Александра Короля газете «Гродненская правда» (21 мая 2014 г.)

Для Гродненщины как приграничного региона тема международного сотрудничества всегда звучит особенно актуально. К взаимовыгодным связям с соседями в различных сферах нас подталкивает уже само географическое положение, и мы эти возможности стараемся эффективно использовать.

О перспективах белорусско-литовского сотрудничества и горизонтах, которые открываются в связи с этим для нашего региона, мы поговорили с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Литве Александром Королем. Дипломат с большим стажем, Александр Король работал в белорусских посольствах в Украине, Литве, затем возглавлял Генеральное консульство нашей страны в польском Гданьске. В декабре 2013-го назначен главой дипломатической миссии Беларуси в Литовской Республике.

Накануне 3-го Белорусско-Литовского форума регионального сотрудничества, который пройдет в Гродно 29–30 мая, Александр Король ответил на вопросы главного редактора «Гродзенскай праўды» Павла Сухорукова и автора этого материала.

– Александр Михайлович, у Вас богатый опыт дипломатической работы, в том числе и в Литве, где в течение пяти лет Вы были советником посольства по экономическим вопросам. С другой стороны, Вы возглавили нашу дипломатическую миссию, сменив на этом посту Владимира Нестеровича Дражина, человека с большим авторитетом и в Литовской Республике, и в среде коллег-дипломатов. Как будет развиваться дальнейшее белорусско-литовское сотрудничество?

– Наша стратегия – сохранять и развивать все хорошее, что наработано сегодня в экономических, торговых, культурных связях, сфере туризма, приграничном сотрудничестве, добрососедских отношениях. Нужно наращивать взаимный товарооборот, который у нас достиг достаточно высокого уровня, развивать взаимный экспорт товаров и услуг. Кстати, наши поставки в Литву увеличиваются и, как показывает анализ, есть все предпосылки полагать, что будут расти в дальнейшем.

Важное направление также – инвестиции. В Беларуси уже зарегистрированы свыше пятисот предприятий с литовским капиталом. Те, кто работает у нас, знают, что в Беларуси созданы привлекательные условия для инвесторов. Литовский рынок по определению невелик, и те, кто вырастает, образно говоря, «из коротких штанишек», наращивают объемы, продвигаются на соседние рынки, в том числе на белорусский.
Хороший пример – деятельность литовской компании «АРВИ». Она ведет строительство крупного сельхозпредприятия по производству мяса индюка в Лидском районе на Гродненщине. В планах – инвестиции в строительство комбикормового завода и завода биодобавок в Могилевской области.
 
В части инвестиций можно отметить также организацию литовской компанией VMG в Могилеве вертикально интегрированного производства ДСП и мебели, что позволило создать 1180 рабочих мест, увеличить экспортный потенциал деревообрабатывающей отрасли.
 
Компания «Сенукай» участвует в проекте по развитию в регионах Беларуси сети современных гипермаркетов с объемом инвестиций порядка 15 миллионов евро.
Работаем над привлечением средств зарубежных инвесторов в гостиничное хозяйство. Так, представители французской сети «Меркури» заинтересовались вопросом реконструкции гостиницы «Беларусь» в Гродно. Сейчас обсуждаются условия реализации инвестиционного проекта.
 
Перспективно и углубление производственной кооперации. В Литве уже сейчас ведется сборка малых тракторов совместно с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов. Завершается создание сборочного производства погрузчиков «Амкодор», возрождается сборка МАЗов. В свою очередь литовские швейные предприятия практикуют размещение в нашей стране заказов из давальческого сырья. Плюс в Лиде много лет успешно работает швейное предприятие «Аудимас», где трудоустроено более 200 белорусских швей, в Гродно – предприятие «Eurostilius», где работают 50 человек.
Что касается торговли, то белорусские товары присутствуют на прилавках литовских магазинов. В частности, хорошо торгует ими сеть магазинов шаговой доступности «Фрэш-маркет» в Вильнюсе. У литовцев пользуются спросом изделия нашей «Коммунарки», «Слодыча», «Санта-Бремор», ликеро-водочная продукция, минеральная вода «Дарида», лидский квас. Наших продуктов могло бы быть и больше, однако сдерживают определенные нормы Евросоюза, в частности, необходимость наличия так называемого ветеринарного кода. Это достаточно дорогое удовольствие, и, как мы все понимаем, во многом – технический барьер. Однако ряд белорусских предприятий его уже имеют. В недалекой перспективе, после ввода в строй цеха по выпуску сыровяленых и сырокопченых изделий, его, кстати, планирует получить и Гродненский мясокомбинат.
 
– Александр Михайлович, изучая статистику перед встречей с Вами, мы обратили внимание на тот факт, что в свободной экономической зоне «Гродноинвест» зарегистрировано гораздо больше резидентов с польским капиталом, нежели с литовским. Чем обусловлено такое неравновесие?
 
– Чуть более двух лет я работал Генеральным консулом Беларуси в Гданьске, поэтому могу сравнивать резервы такого рода сотрудничества с Польшей и с Литвой. Волна бизнеса с Запада движется к восточным границам, это очевидно. Процесс идет по ряду причин. С одной стороны, польского производителя теснят конкуренты с Запада. С другой – те, кто имеет опыт сотрудничества с белорусскими партнерами, уже оценили преимущества работы с перспективой на евразийский рынок Беларуси, России и Казахстана. Вы правильно сказали, что в Беларуси создано достаточное количество предприятий с польским капиталом, в том числе в Гродно: «Тайфун-Atlas», Сontе, Silgan, совместное предприятие с заводом «Радиоволна» плюс упомянутые мною ранее швейные производства.
 
В свою очередь литовская экономика в основном ориентирована на развитие рынка услуг. Автомобильные и железнодорожные перевозки, услуги Клайпедского порта, строительство составляют более 60 процентов экономики Литвы. Потому литовские партнеры активно работают с белорусскими в этих направлениях. Мы – транзитные страны, и в этой сфере активно взаимодействуем. Так, в прошлом году по территории Литвы перевезено 18 миллионов тонн белорусских грузов и 8,9 миллиона тонн переработано в Клайпедском порту. Постепенно продвигается и проект запуска контрейлерного поезда «Неман» по маршруту Минск – Каунас. Его пилотный проезд уже состоялся. Сейчас рейсы осуществляются ежемесячно, а после наращивания объемов перевозок их частота увеличится.
 
– Одна из возможностей стимулирования добрососедского сотрудничества – Белорусско-Литовский региональный форум, который намечен на май нынешнего года и пройдет в Гродно. Расскажите, пожалуйста, о его теме в нынешнем году.
 
– Такой форум проводится уже в третий раз. В Год гостеприимства он будет посвящен возможностям туризма в Беларуси. Гродненщина в этом плане особенно привлекательна, и не только по причине географической близости к Литве. Это регион с богатым и сохраненным историческим наследием. Новые перспективы открываются и в развитии водного туризма на Августовском канале.
 
При этом, безусловно, будет широко присутствовать бизнес-тематика. Считаю, что Белорусско-Литовский форум несет важную информационную функцию. В нем будут участвовать представители администрации и бизнес-сообщества из регионов Литвы, связанных договорами о сотрудничестве с регионами Гродненщины. Во второй день форума белорусские партнеры примут литовских гостей у себя в районах. Это задумано для того, чтобы стимулировать расширение контактов. Рассчитываем, что его участники не только сами заинтересуются возможностями сотрудничества, но и донесут информацию до своих соотечественников. Ведь в литовских СМИ, к нашему сожалению, об этом пишут нечасто.
 
– Александр Михайлович, знаем, что недавно подписан договор о сотрудничестве между замковым комплексом «Мир» и Дворцом правителей в Вильнюсе.
 
– Эти учреждения обмениваются опытом на протяжении уже нескольких лет. Подписание
договора стало очередным этапом развития связей, который расширяет возможности сотрудничества. Договор предусматривает обмен выставками, организацию совместных научно-практических конференций и многое другое. В том числе стороны договорились совместно осуществлять проекты, посвященные изучению и популяризации истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
 
– Для стимулирования взаимных контактов имеет значение еще один существенный фактор – создание для этого оптимальных условий на общей границе. Сегодня, случается, ее пересечение отнимает больше времени, чем хотелось бы. Как будет решаться эта проблема?
 
– Мы обсуждаем с литовской стороной возможности увеличения количества международных погранпереходов. Внесли предложения по трем пограничным пунктам пропуска, которые до 1 мая 2004 года действовали как международные. Речь идет о вероятном возобновлении их работы в международном статусе. На Гродненщине это пункт пропуска «Лоша – Шумскас».
 
Мы за то, чтобы общая граница не создавала препятствия, а, наоборот, соединяла наши страны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by