Размер шрифта:

Интервью Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Андрея Дапкюнаса Белорусскому телеграфному агентству (11 мая 2015 г.)

В канун 70-летия Великой Победы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла серия мероприятий, которые привлекли к себе значительное внимание международной общественности. Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал о том, как задумывалась и реализовывалась идея празднования знаменательной годовщины в главной всемирной организации и какую роль в этом сыграла Беларусь.

- Андрей Вадимович, в длинной веренице сообщений на новостных лентах, рассказывающих о том, как в разных странах мира отмечается 70-летие Великой Победы, новости из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке обращали на себя внимание и своей частотой, и разноплановостью событий. Это просто мое субъективное ощущение, или в Нью-Йорке действительно в преддверии Дня Победы происходило что-то необычное?

- Думаю, что ощущения вас не обманывают. По убеждению большинства моих коллег, как вовлеченных в подготовку мероприятий в штаб-квартире ООН, приуроченных к юбилею Победы, так и просто их участников, такого размаха, широты участия, душевной глубины празднования этой дорогой для всех нас даты ни Нью-Йорк, ни ООН еще не видели. 

В том, что такой формат празднования святой годовщины случился в ООН именно сейчас, мне кажется, нет никакой случайности. Тревожные и трагические события последних лет в мире, стремительно меняющаяся в сторону неприкрытых обид, недоверия и претензий тональность глобального политического процесса объективно создают фон, на котором смысл, значение и важность Победы в минувшей войне проступают особенно явственно и зримо.

Полагаю, что именно ощущение особой востребованности и актуальности гораздо более пристального и глубокого, чем обычно, внимания широкой мировой общественности к этой теме подтолкнули дипломатов стран, выступивших инициаторами ряда памятных мероприятий в штаб-квартире ООН, к инициативному и честному действию.

- Не могли ли бы вы рассказать подробнее об этих событиях?

- Еще в конце февраля по инициативе стран — членов ОДКБ (в том числе Беларуси) и Китая и при оформленном национальном соавторстве почти половины стран мира (рекордная цифра для подобного документа) Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «70-я годовщина окончания Второй мировой войны». Все страны ООН, международные организации, гражданское общество призывались отметить должным образом эту годовщину и почтить память жертв войны.

В соответствии с этой резолюцией 5 мая Генассамблея ООН провела свое специальное торжественное заседание в память о всех жертвах Второй мировой войны. Сравнивая это заседание с мероприятиями Генассамблеи, посвященными данной теме, в прежние годы, должен отметить, что сейчас оно прошло с наибольшим интересом государств-членов. На нем выступили более трех десятков делегаций, включая особо представленное заявление министров иностранных дел стран ОДКБ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Однако, хотя традиционная официальная составляющая мероприятий в ООН в связи с годовщиной Победы является, без сомнения, важной, она была далеко не единственным способом, которым страны, свято хранящие память о войне, стремились привлечь к этой теме внимание своих коллег по дипломатическому корпусу ООН.

В конце марта в штаб-квартире ООН состоялся показ художественного фильма «Брестская крепость». Это была первая демонстрация в Нью-Йорке вышедшей в 2010 году совместной белорусско-российской картины. Организаторами показа выступили постоянные представительства Беларуси и России при поддержке дипмиссий при ООН Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

На протяжении первой половины мая в главном фойе здания Генеральной Ассамблеи ООН экспонируется специально подготовленная фотовыставка «Вторая Последняя мировая война: помнить во имя мира». Содержательно состоящая из двух частей (эпические фото и галерея портретов пятнадцати Героев Советского Союза), эта экспозиция раскрывает вклад многонационального советского народа в победу над фашизмом. Создателями и организаторами выставки стали восемь миссий при ООН.

По откликам непосредственных участников, яркой и запоминающейся стала церемония посадки в штаб-квартире ООН Дерева мира и единства. Предложенная Беларусью, эта идея была поддержана постоянными представителями еще 45 государств ООН со всех уголков мира. Состоялась церемония рано утром 5 мая накануне торжественного заседания Генеральной Ассамблеи. Помимо послов стран ООН в ней приняли участие председатель Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь ООН и один из руководителей мэрии Нью-Йорка.

Своеобразным финальным аккордом в этой праздничной коллективной партитуре стала традиционная совместная «маёвка» сотрудников дипломатических миссий девяти стран бывшего Советского Союза и Секретариата ООН и символическая посадка послами Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана Дерева дружбы в память о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.

- Какой была роль Беларуси в организации этих мероприятий? И, если такая собственно национальная инициатива Беларуси имела место, в чем вы как руководитель миссии Беларуси при ООН видели свою сверхзадачу?

- Главный вклад белорусской делегации в организацию этих мероприятий мне видится не столько в первенстве в генерировании каких-то идей, в изначальном авторстве. Например, идея посадки на территории штаб-квартиры ООН к годовщине Победы аллеи деревьев принадлежит бывшему послу Казахстана при ООН Бырганым Айтимовой, оставившей поистине неизгладимый след в дипломатической истории ООН. Миссия России при ООН раньше всех стала предусмотрительно готовиться к организации в штаб-квартире организации тематического показа фильмов о войне, фотовыставки и — собственными силами — гала-концерта в главном зале ООН оркестра имени Олега Лундстрема. 

Уникальный вклад Беларуси, на мой взгляд, проявился, прежде всего в том, что мы, может быть, чуть острее своих коллег ощутили необходимость не просто в очередной раз что-то сказать о войне, а сказать так, чтобы эти слова услышали. Необходимость не просто задуматься об уроках войны, а попытаться сделать это вместе. Не просто предоставить трибуну ООН для многоголосия политических позиций, а в первую очередь попытаться создать условия для созвучия человеческих сердец.

Для многих и в ООН, и за ее пределами такие устремления сегодня, к сожалению, все еще продолжают казаться, в лучшем случае, идеалистичными, а в худшем — наивными… В мире, где многие государственные мужи всерьез рассматривают стратегии, основанные на праве избранных наций на мировое или региональное доминирование, в котором призыв к признанию многообразия путей прогрессивного развития человеческого общества остается гласом вопиющего в пустыне, а понимание хрупкости социального мира и непредсказуемости любой насильственной трансформации общества — недосягаемым, разговоры о душе и сердце кажутся столь же уместными, как разговор с фининспектором о поэзии.

Однако на это можно и нужно возразить, что сама ООН создавалась по своей сути как глубоко идеалистичный проект: где сильные обязывались не унижать слабых; где голос каждой страны, по крайней мере в Генеральной Ассамблее, — вне зависимости от ее показателей статуса — объявлялся равным; где члены мирового сообщества обязывались добиваться реализации самых светлых гуманистических идеалов, недостижимых в предыдущей человеческой истории.

Поэтому то, о чем мы говорим и на чем настаиваем, это не уход в заоблачные, оторванные от бренной действительности дали. Наоборот, это прямой и открытый призыв к возрождению исконного духа ООН, духа сотрудничества, терпимости и сопереживания.

- Как объединяющая роль Беларуси, о которой вы говорите, реализовывалась практически?

- По-разному. Были и «партизанские» методы (правда, в рамках дипломатического приличия), когда, например, перед показом фильма «В бой идут одни старики» мы распространили среди всех миссий при ООН самостоятельно подготовленный художественный рекламный материал-приглашение, в котором среди прочего подчеркивалась уникальность фильма как живого воплощения многонациональной природы советского народа и истоков его победы в войне.

Именно по нашему предложению, первоначально задумывавшиеся как двусторонние белорусско-российские проекты, показ фильма «Брестская крепость» и фотовыставка стали коллективным делом восьми братских стран.

Кстати, фотовыставка, которая еще экспонируется в ООН, при всей ее похожести на подобные выставки о войне все же, на мой взгляд, без преувеличения уникальна. Это не готовый художественный и пропагандистский материал, присланный из одной или нескольких наших столиц. На всех этапах подготовки фотовыставки — от согласования ее концепции и поиска исходных фотоматериалов до подготовки макетов, текста и размещения выставки на стендах — дипломаты восьми миссий работали рука об руку как единое целое. За все годы моей работы на дипслужбе такого я еще не видел.

Надеюсь, нам удалось добиться и другой нашей цели: показать в графических образах не столько мощь оружия и масштаб разрушений, сколько сконцентрировать внимание зрителя на человеческих лицах — героев и детей, женщин и стариков, — попытаться разглядеть лучи гуманности в бесчеловечности войны.

Ну и наконец, при организации посадки Дерева мира и единства, пусть большую часть, как оказалось, непростой организационной работы белорусским дипломатам пришлось проделать самим, мы никогда не пытались ее представить как национальный PR-проект. Наоборот, мы делали все возможное, чтобы каждый из 45 послов, оказавших изначальную поддержку этой идее, а потом десятки других постоянных представителей, просто принявших участие в торжественной церемонии, постоянно ощущали свою сопричастность к этому делу, понимали и ценили его смысл и значение.

А смысл, конечно, не в озеленении территории штаб-квартиры ООН. Смысл в том, чтобы пробить броню бюрократического отчуждения людей друг от друга, в том, чтобы помочь каждому из нас ощутить в ближнем не чиновника, а живую человеческую душу, чтобы на примере истории и уроков минувшей войны всем своим естеством почувствовать красную черту, которую переступить никто из нас не имеет права.

Помочь людям понять, что только живая личная память о цене Победы способна остановить новую войну, было одной из главных целей нашей работы в ООН в связи с годовщиной Победы.

Не мне и не сегодня судить, насколько эта работа была успешной, но, оглядываясь назад, вспоминая о гостях, приходивших к нам на торжественные мероприятия, еще раз задумываясь об их отзывах, выражении глаз, я думаю, что душевный порыв, открытость и честность белорусов обязательно найдут свой отклик в сердцах друзей по всему миру.

 
Беседовала Алина Гришкевич

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by