Размер шрифта:

Интервью Временного поверенного в делах Республики Беларусь в Канаде Е.Русака информационному агентству «БелТА» (8 июня 2020 г.)

Любой вызов способен открыть новые возможности для ведения бизнеса

Пандемия COVID-19 негативно сказалась на экономике практически всех стран, отразилась на работе как крупных производителей, так и представителей малого и среднего бизнеса, введение карантинных мер еще более усугубило это положение. Насколько оправданны такие ограничения и как сказываются на работе компаний на текущем этапе сотрудничества, рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА временный поверенный в делах Беларуси в Канаде, советник-посланник Евгений Русак.

- Пандемия оказала негативное влияние на экономику всех стран, независимо от того, насколько жесткие карантинные меры применяются государствами. Но абсолютно очевидно, что в любой точке мира бизнес не может долго находиться на карантине — предприятиям необходимо функционировать, чтобы оставаться на плаву, а персоналу надо кормить семьи. Поэтому в каждой стране, чтобы после завершения пандемии не столкнуться с еще одной, не менее серьезной опасностью — экономической дестабилизацией, бизнес должен работать as usual, естественно, соблюдая необходимые профилактические меры.

В то же время вызовы, связанные с эпидемией, открывают для нас новые возможности (пусть это не прозвучит двусмысленно). К примеру, важным каналом коммуникации в последнее время стали видеоконференции, ведь, несмотря на закрытые границ и географическое расстояние, прямой диалог бизнес-сообществ разных стран является той необходимой составляющей, которая позволит после завершения пандемии перейти к реализации конкретных договоренностей.

В течение последних месяцев вместе с канадскими коллегами был проведен ряд онлайн-мероприятий, посвященных перспективным направлениям взаимодействия между Беларусью и Канадой — сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, поставкам продовольственной продукции на канадский рынок, укреплению связей между малым и средним бизнесом. Буквально две недели назад для канадской и британской аудитории были презентованы возможности сотрудничества с Беларусью в сфере деревообработки на вебинаре, организованном совместно с посольством Беларуси в Великобритании и с белорусскими предприятиями отрасли. Эти мероприятия открыли новую реальность — на каждое из них в одной виртуальной комнате собиралась аудитория представителей белорусских предприятий и канадских бизнесменов из разных регионов от Монреаля до Ванкувера, в среднем 40-50 человек. Участники получили возможность установить контакты прямо на площадке конференции. И как следствие, сейчас обсуждаются вопросы направления в Канаду образцов белорусской продукции.

Беларусь и Канада территориально находятся далеко друг от друга. Поэтому такой формат проведения мероприятий останется актуальным и после стабилизации ситуации и открытия границ.

- Расскажите о спросе на белорусские товары и услуги на рынке Канады в условиях пандемии. Сколько составил белорусский экспорт в страну за январь-апрель этого года и какова его динамика?

- Следует отметить, что Канада — первая западная страна, которая в 2017 году полностью отменила ранее введенные ограничительные меры в отношении Беларуси. Текущий этап двустороннего экономического сотрудничества между странами можно охарактеризовать как обоюдную заинтересованность в выведении отношений на новый уровень. Торговый диалог активизируется.

Важным событием стал Первый белорусско-канадский бизнес-форум, проведенный в Минске в 2018 году. Очередной деловой форум был запланирован на эти дни, поскольку канадская делегация собиралась посетить Беларусь в период проведения международной выставки «Белагро-2020». К сожалению, визит канадских бизнесменов пришлось переносить.

Если говорить о цифрах, то в 2019 году торговый оборот между Беларусью и Канадой составил $43,7 млн с долей белорусского экспорта $16,1 млн и отрицательным сальдо в размере $11,5 млн. Без учета калийных и азотных удобрений экспорт белорусских товаров в Канаду в прошлом году составил $13,7 млн.

В январе-апреле текущего года в Канаду экспортировано белорусской продукции на $3,8 млн, без учета калийных удобрений — $3,6 млн. Существенно увеличились поставки белорусской мебели, устройств на жидких кристаллах, вычислительных машин и столярных изделий. Ряд позиций поставлен в Канаду впервые либо после длительного перерыва. К примеру, на канадский рынок постепенно выходит белорусская сыро-молочная и продовольственная продукция. Объемы поставок пока невелики, но белорусские производители работают над стратегией закрепления на рынке Канады и активизируют контакты с канадскими дистрибьюторами.

Наблюдается положительная динамика и экспорта белорусских услуг. Так, в 2019 году экспорт услуг в Канаду составил $19,8 млн, в первом квартале 2020 года — $6,3 млн (164% к уровню аналогичного периода прошлого года). В экспорте преобладают компьютерные, транспортные и связанные с использованием интеллектуальной собственности услуги.

- Евгений Казимирович, а какие меры предпринимаются посольством для деловых контактов между странами и как вы охарактеризуете текущее положение белорусско-канадских экономических отношений?

- Надо признать существование ряда сдерживающих факторов для белорусских предприятий при ведении бизнеса в Канаде. В первую очередь это высокая степень зависимости состояния канадского рынка от экономики США и импорта из этой страны, а также значительная транспортная составляющая в цене продукции, доставляемой из Беларуси. Но это не значит, что канадский рынок не перспективен для нас — в Канаде имеется спрос на многие белорусские товары, в том числе тракторную технику, минеральные удобрения, высокотехнологичную продукцию, стекловолокно. Несмотря на сходство Беларуси и Канады в части лесистости, запасов древесины и развитости отраслей лесной промышленности, белорусская мебель и фанера являются конкурентоспособными на местном рынке.

Посольство в свою очередь уделяет особое внимание поиску новых направлений взаимодействия, которые позволят товарной номенклатуре разнообразить ассортимент белорусской продукции на канадском рынке. Мы изучаем потенциал увеличения объемов поставок высоко- и среднетехнологичной продукции посредством ее встраивания в технологические цепочки, в особенности в сфере инновационных разработок отраслевого значения, а это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и другие направления.

Несмотря на замедление темпов роста экономики во всем мире, посольством прилагаются все усилия для выполнения в текущем году доведенных заданий по экспорту, проводится работа, направленная на культивирование у канадской аудитории более комплексного представления о возможностях ведения бизнеса с Беларусью.

Екатерина МАРКОВИЧ,
БЕЛТА

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by