Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам В.Боровикова в электронном издании «VietnamNews» (1 июля 2022 г.)

 

«Беларусь и Вьетнам – дружба, проверенная временем»

Беларусь и Вьетнам связывают давние теплые отношения. Вьетнам – один из наших ключевых партнеров в Юго-Восточной Азии.

Мы видим значительные успехи вашей страны в последнее время. Экономика постепенно восстанавливается от последствий пандемии коронавируса. ВВП растет. Политические контакты, как и значение Вьетнама на международных площадках расширяется. Поздравляем с успешным проведением Игр Юго-Восточной Азии. Все это – исключительная заслуга вьетнамского народа при руководящей роли Коммунистической партии.

Наши страны многое объединяет. Вьетнамский народ, как и белорусский, на протяжении всей своей истории учился выживать и противостоять агрессии.

3 июля мы празднуем государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. В этот день в 1944 году столица нашей страны, город Минск, была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В годы Второй мировой войны проводился настоящий геноцид белорусского народа – погиб каждый третий белорус, более 3 млн. человек. Было разрушено и сожжено боле 200 городов и поселений. Но мы выстояли и восстановили страну.  Мы трепетно храним память о той войне, которая для нас навсегда останется Великой и Отечественной!

Сегодня Беларуси вновь отказывают в праве на равноправный и взаимоуважительный диалог, в праве жить на своей земле по своим законам. Нас не слушают и не хотят слышать! На нас навешивают ярлыки, вводят бесчисленные и безосновательные санкции. На наших друзей и партнеров оказывается беспрецедентное давление.

Беларусь никогда не дружила против или в ущерб кому-либо. Всегда исходила из необходимости обеспечения взаимной выгоды и учета интересов партнеров даже тогда, когда ими совершались недружественные шаги. Мы всегда чувствовали ответственность, являлись донором безопасности и стабильности в Европе. Именно поэтому наше государство делало, делает и будет делать все от него зависящее для мирного разрешения конфликта в Украине.

Мы высоко ценим дружественные связи с Вьетнамом и стремимся к выводу наших отношений на уровень стратегического партнерства. В подтверждение тому в мае этого года мы открыли Генеральное консульство в Хошимине.

Нынешний год знаменательный. 30 лет назад Беларусь и Вьетнам установили дипломатические отношения! Но история дружбы и взаимной симпатии наших народов гораздо глубже. Тысячи граждан Вьетнама обучались и работали в нашей республике в годы Советского Союза. Белорусы помогали становлению независимого Вьетнамского государства. Нам удалось сохранить искренность, взаимную симпатию и глубокую степень доверия друг к другу.

Беларусь заинтересована в восстановлении доковидного уровня и динамики контактов с Вьетнамом на высшем и высоком уровнях. Надеемся, что в этом году удастся организовать визит Премьер-министра Республики Беларусь во Вьетнам.

В 2021 году торговый оборот между странами достиг более 200 млн. долларов. Однако потенциал в этой сфере далеко не исчерпан. Карьерные самосвалы «БЕЛАЗ», грузовые автомобили «МАЗ», тракторы «Беларус» известны во Вьетнаме уже многие десятилетия. Кстати, именно белорусский трактор изображен на купюре номиналом 200 вьетнамских донгов. Многие помнят и легендарный мотоцикл «Минск», известный еще со времен СССР. В свою очередь, белорусский потребитель хорошо знаком с такими традиционными вьетнамскими товарами, как шелк, морепродукты, чай, кофе и т.д. В последнее время получают широкую известность вьетнамские микросхемы, электронная техника под брендом «Сделано во Вьетнаме».

Белорусы хорошо знают и любят курорты Вьетнама. Им нравится местная погода, доступность услуг и масса других преимуществ по сравнению с иными странами. Будем рады, если и вьетнамские граждане посетят белорусские санатории, природные заповедники, побывают на экскурсиях по местам боевой славы, окунутся в атмосферу многовековых традиций белорусского народа. Не хватает лишь прямого авиасообщения. Но мы работаем над этим: прорабатываем запуск чартерных рейсов, а в последующем, возможно, и регулярных.

В отношениях наших стран народная мудрость «друг познается в беде» имеет особый смысл. В декабре прошлого года Беларусь доставила во Вьетнам гуманитарный груз общим весом более 15 тонн, содержащий медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. В ответ вьетнамская сторона передала Беларуси тесты для определения наличия коронавирусной инфекции.

Пусть нас разделяют более 7 тыс. километров, я убежден, что многолетняя крепкая и искренняя дружба наших народов позволит достойно ответить на возникающие вызовы и вывести сотрудничество наших стран на более высокую орбиту.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by