Размер шрифта:

Публикация в алжирской газете «Аш-Шааб» по материалам интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Египте и Алжире (по совместительству) Сергеем Рачковым (28 марта 2015 г.)

«Приехав сюда впервые, я не ожидал, что увижу эту страну такой необыкновенно красивой», – такими словами начал свое интервью газете «Аш-Шааб» новый Посол Республики Беларусь в Алжире Сергей Рачков.

Посол С.Рачков отметил, что его задача заключается в укреплении и расширении двусторонних связей, установленных между народами наших стран еще во времена Советского Союза, когда большое количество белорусских инженеров и рабочих участвовали в создании алжирских промышленных предприятий и подготовке алжирских специалистов. Эти связи формировались еще до установления в 1990-е годы дипломатических отношений между нашими странами, когда Беларусь получила независимость в результате распада бывшего Советского Союза.

Сергей Рачков подчеркнул приоритетность политических отношений и совпадение позиций Беларуси и Алжира по многим международным темам, в частности, по вопросу прав человека, принципу невмешательства во внутренние дела государств и приоритета политических и дипломатических средств в разрешении международных конфликтов.

Посол Беларуси заявил, что наше сотрудничество выходит далеко за рамки двусторонней повестки дня: Беларусь и Алжир активно взаимодействуют в различных международных объединениях и организациях, особенно в ООН и Движении неприсоединения (ДН), Белорусский дипломат подчеркнул, что Беларусь является единственным европейским государством-членом ДН.

Говоря о двусторонних отношениях Посол С.Рачков, подтвердил  качественное изменение двусторонних отношений на всех уровнях, вплоть до самого высшего, включающего встречи между Президентом Алжира Абдельази Бутефликой и Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны разработали программу развития двусторонних отношений, которая станет основой на переговорах между Министром иностранных дел Рамтам Лаамара и заместителем Министра иностранных дел Беларуси Валентином Рыбаковым в ходе его предстоящего визита в Алжир в апреле с.г. для проведения межмидовских консультаций.

Сергей Рачков пояснил, что двусторонние связи между нашими странами развиваются и укрепляются в различных областях. В состав делегации во главе с заместителем Министра иностранных дел Беларуси войдут представители деловых кругов и различных министерств Беларуси, включая такие важные ведомства, как министерства промышленности, сельского хозяйства и торговли. Встреча представителей деловых кругов станет реальной возможностью активизации связей между торговыми палатами двух стран. Предполагается, что данная встреча в апреле с.г. увенчается подписанием Меморандума о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Беларуси и Алжира.

Касательно международной Алжирской ярмарки, которая состоится в следующем году, Посол отметил, что это мероприятие очень интересно для Беларуси, участие в котором рассматривается как возможность представления белорусской продукции на алжирском рынке.

Далее Посол обратил внимание, что имеется достаточно много примеров успешного партнерства белорусских и алжирских компаний, таких как, например, созданное сборочное производство белорусских тракторов в г.Мила. Вместе с тем в настоящее время ежегодный товарооборот между двумя странами в составляет в среднем около 20 млн. долларов и не отвечает устремлениям сторон.

Говоря о сотрудничестве в области культуры и высшего образования, Посол привел цифры, которые показывают, что около 300 алжирских граждан получили высшее образование в белорусских вузах, 14 представителей Алжира присвоена ученая степень доктора наук в различных областях медицины, инженерии, сельского хозяйства и высоких технологий.

Отвечая на вопрос относительно некоторых современных международных проблем и кризисов, в том числе Западной Сахары, Посол Беларуси Сергей Рачков сказал, что его страна поддерживает усилия международного сообщества по решению этих проблем на основе согласия заинтересованных сторон и в рамках Устава ООН.

Относительно Ливии Посол отметил, что позиция его страны заключается в поддержке борьбы с международным терроризмом, соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела государств, отказа от принятия односторонних действий и санкций, выходящих за рамки решений СБ ООН. Посол акцентировал, что политическое и дипломатическое решение является наилучшим способом урегулирования ливийского и всех других международных конфликтов.

Отвечая на вопрос о санкциях западных стран в отношении Беларуси, Посол С.Рачков сказал, что это ни что иное, как давление на его страну, связанное с независимой внешней политикой Беларуси, ее союзническими отношениями с Россией. Посол добавил, что западные страны, применяя двойные стандарты, пытались повлиять на процесс проведения президентских выборов в Беларуси. Несмотря на то, что выборы проходили в присутствии международных наблюдателей из стран СНГ, России и ОБСЕ, именно западные наблюдатели были единственными, кто сомневался в легитимности президентских выборов, не взирая на то, что они проводились в строгом соответствии с действующим в Беларуси законодательством. Этим они пытаются аргументировать введение санкций.

В заключении Посол подчеркнул, что независимо от этого, начиная с прошлого года, отношения Беларуси с западными странами улучшаются, происходит определенное сближение, при этом стороны проявляют стремление к оздоровлению атмосферы отношений, поиска точек соприкосновения в областях взаимного интереса и ухода от акцентирования вопросов, где еще имеются разногласия.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by