Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Турции А.Савиных газете «Советская Белоруссия» (16 октября, 2014 г.)

Завершился официальный визит в Турцию парламентской делегации во главе с председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым. Состоялись встречи с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком, президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, с членами правительства и мэром Стамбула…

Наши страны связывают традиционно теплые и дружественные отношения. Нынешний визит примечателен тем, что он укрепляет и углубляет политику уникальных взаимодополняющих возможностей. Об этом в беседе с нашим обозревателем рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турецкой Республике Андрей Савиных.

— Андрей Владимирович! Насколько важен визит в контексте белорусской дипломатии в данном регионе? 

 — Вне всякого сомнения, это статусный визит. На Востоке, где развиты ритуалы и традиции, он имеет особое значение, так как подчеркивает высокий уровень отношений между двумя странами. Влияние такого рода визита распространяется с верхов до самых нижних структур. И в результате это формирует ту основу, когда разные министерства и ведомства начинают думать в категориях сотрудничества с Беларусью. Я думаю, что в этом заключается поступательная логика наших отношений. Мы постоянно работаем на укрепление контактов и их углубление, и соответственно наши отношения приобретают все более значимый характер. Оно так и есть на самом деле. Потому что обе стороны системно, с открытой душой, абсолютно искренне работают на взаимоукрепление связей и взаимное сближение. 

— Чем наша страна интересна Турции и чем нам интересна Турция?

 — Я думаю, здесь несколько моментов. Самое интересное, что, может быть, имеет смысл начать с субъективного. Мы иногда это недооцениваем, но тем не менее наши решения зачастую базируются на том, что называется человеческий фактор. Турки и турецкое общество чувствуют в белорусах близкий по менталитету народ. Дело в том, что мы, так же, как и они, выстраиваем свои отношения, развивая параллельно дружеские связи между людьми. Естественно, исторический путь у наших народов разный, но эти пути как–то хорошо коррелируют между собой. И хорошо дополняют друг друга. И вот на этой основе формируется ощущение ценности отношений. Я слышал от многих турок, которые говорили, что им интересно работать с Беларусью, поскольку они находят у нас взаимопонимание и они чувствуют себя комфортно. И вот за счет этого формируется притяжение двух стран, двух народов и отдельных компаний и людей. Второй момент: мы интересны туркам как своего рода ворота в большой Евразийский союз. Турция поставила очень амбициозную задачу перед собой: войти в десятку крупнейших экономик мира к столетию Турецкой Республики, это 2023 год. То есть фактически это удвоение ВВП в ближайшие 10 лет. Такой рост возможен только за счет промышленного, индустриального развития. Турция уже много сделала для этого… 

— Она уже в мировой двадцатке…

 — Да, и более того, она сформировала очень мощные промышленные отрасли, такие как машиностроение, электронная, химическая, сталеплавильная отрасли. Но тем не менее существуют ниши, в которых наша страна держит очень серьезные конкурентные позиции. И вот здесь мы имеем возможности «сцепить» две экономики и сделать их взаимозависимыми, и тогда рост турецкой экономики будет двигать белорусскую и наоборот.

— Речь идет об СП… 

 — Речь идет о создании целых серий крупных производств белорусской техники для турецкого рынка и не только для турецкого, но и всего рынка Ближнего Востока. Я уже говорил, что здесь есть ниши для наших тракторов и можно выйти на серьезные объемы их местного производства. С дальнейшей поставкой в сопредельные страны и в страны Африки через турецкие торговые структуры. Речь идет о МАЗах, о дорожно–строительной технике «Амкодора», о нашем электрическом транспорте, БелАЗах, комбайнах… По всем этим продуктам мы можем войти на этот рынок. Это все должно быть здесь. Таким образом, мы будем способствовать росту промышленного развития Турции. Они будут решать свою главную стратегическую задачу, а мы будем системно входить на этот рынок и станем ее частью. Логично взаимодополняя друг друга. Со своей стороны мы открыты для Турции. Уже сегодня эта страна продает огромное количество товаров на рынках СНГ. Но они потихоньку поджимаются местными производителями и становятся неконкурентоспособными, потому что очень трудно готовый товар довезти до потребителя. Мы предлагаем приходить к нам с конечным производством. Зачем им везти готовую мебель из Турции, если ее можно собрать по своим эскизам на белорусской земле? Наши экономики могут быть взаимообогащающими. На этом мы можем построить наше сотрудничество. И если мы создадим определенное количество предприятий в Турции и Беларуси, то дальнейшее развитие будет идти бок о бок, причем оно будет действительно комплиментарным. 

— На каких уровнях вы уже успели обсудить этот широкий и амбициозный бизнес–план?

 — Когда я вручал верительные грамоты предыдущему президенту страны, то наша беседа длилась вдвое больше обычного. И только по одной причине: потому что речь зашла о том, как мы можем помогать друг другу развиваться экономически. О том, подойдут или не подойдут для турецкого фермера наши тракторы. О чем говорит данный факт? О том, что на самом высоком уровне люди думают категориями развития, категориями благополучия простых граждан. Эти вопросы, предметные, прагматичные, интересуют здесь всех. Главное — благосостояние людей. В этом интересы Беларуси и Турции сходятся. И когда мы начинаем вести разговор, что сделать для двух народов, здесь это находит понимание. И вот за счет этого формируется атмосфера двусторонних отношений в целом и нынешнего визита в частности. И мне кажется, что все темы, которые обсуждались, а это и взаимное признание дипломов, и расширение научного сотрудничества, и университетские обмены, и развитие совместных предприятий, и экономическая взаимодополняемость, — это именно то, что нам нужно делать сейчас. Это четкое обсуждение политики или же идеологии дальнейшего развития. То есть векторы и структуры наших дальнейших совместных действий по наиболее перспективным направлениям. Это обсуждение и на уровне Президента, и на уровне Парламента. Мы развиваем контакты и с членами группы Беларусь — Турция, поскольку они тоже знают ситуацию у себя в регионах и помогают выстроить отношения. Мне уже удалось побывать в Анталии — это край пищевой промышленности и туризма. Посетил Конья — это регион сельскохозяйственного машиностроения, где мы увидели перспективы взаимодействия. В Измире мы проводили Дни экономики Беларуси, и там было очень много интересных встреч. Это серьезный промышленный регион… Наши производители должны понимать, что если продаешь на рынках Турции, то можно быть спокойным за будущее. Рынок Турции — это ключ к рынкам Ближнего Востока и Северной Африки. Нам надо быть гибкими и стремиться идти дальше и дальше. Вообще, надо демонстрировать постоянную динамику. Это единственная адекватная модель поведения в современном мире.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by