Размер шрифта:

Интервью Генерального консула Республики Беларусь в Стамбуле Игоря Белого агентству БЕЛТА

- Игорь Георгиевич, сказалась ли отмена виз на поездках белорусских граждан в Турцию и турецких в Беларусь?

 - Упрощение визового режима всегда позитивно отражается на развитии двусторонних отношений. Сам факт отмены визовых формальностей на уровне подсознания человека воспринимается негласным символом доверия, следовательно, и стимулом для знакомства со страной. Многие турецкие граждане признавались, что необходимость получения визы является одним из ключевых моментов при планировании поездки за рубеж. В большей степени отмену виз ждали представители деловых кругов. Турецкие бизнесмены придерживаются активной маркетинговой политики и много времени проводят в поездках, иногда переезжая из страны в страну, причем зачастую не планируя маршрут заранее. Отсутствие у них белорусской визы иногда являлось сдерживающим фактором. Сейчас решение посетить Беларусь может быть принято даже в аэропорту — нужен только билет.
 
На данном этапе говорить о конкретных цифрах по росту поездок еще рано, прошло не так много времени. Однако первые статистические данные за июнь-июль текущего года свидетельствуют, что в ближайшей перспективе можно ожидать увеличения роста взаимных поездок как минимум на 25-30%.

- Традиционно обкатка того или иного механизма показывает недочеты и недоработки. Безвизовый режим между странами функционирует уже более трех месяцев, не проявились ли за это время моменты, требующие дополнительного анализа и проработки?
 
 — Работа над соглашением между правительствами Беларуси и Турции о взаимной отмене виз проводилась в течение двух последних лет, стороны очень внимательно и кропотливо подошли ко всем тонкостям как самого документа, так и механизмов его реализации. Изучен опыт действия аналогичных соглашений Турции с нашими соседями — Россией и Украиной, которые несколько лет назад отменили визовый режим с этой страной. Благодаря проделанной работе все механизмы функционируют, как и было задумано, а незначительные шероховатости оперативно решаются.

- Соглашение о взаимной отмене виз привязано к соглашению с турецкой стороной о реадмиссии, которое вступило в силу 31 мая. Что дает этот документ? Зафиксированы ли уже случаи отправления граждан Турции обратно из-за нарушений нашего миграционного законодательства?

- В мировой практике соглашения об отмене виз и реадмиссии, как правило, подписываются и вступают в силу одновременно. Основной целью соглашения о реадмиссии является юридическое закрепление обязанности страны принять обратно своих граждан, нарушивших законодательство в другой стране.

При реализации этого документа в Беларуси и в Турции созданы и работают реадмиссионные центры. Взаимный миграционный поток достаточно велик, не секрет, что случаи депортации иностранцев также не единичны. До вступления в силу соглашения о реадмиссии и после в моей практике не припомню ситуаций, когда Беларусь или Турция отказались принять своих граждан, нарушивших законодательство в другой стране.

- С каждым годом заключается все больше белорусско-турецких браков, разводы в таких межнациональных семьях, к сожалению, тоже случаются. Обычно белорусским женщинам не просто отстоять право оставить ребенка при себе. Как часто генеральному консульству Беларуси в Стамбуле приходится подключаться к этим процессам?
 
 — Генеральное консульство как не ищет турецких супругов для белорусских женщин, так и не участвует в бракоразводных процессах, делении имущества и вопросах оставления ребенка с одним из родителей. Мы не имеем права вмешиваться в работу судебной системы Турции и влиять на решения, принимаемые правоохранительными и судебными органами. В судебных заседаниях принимают участие стороны и их адвокаты.

Мы не можем оставаться безучастными к судьбам наших граждан, но в данном случае у нас ограничен набор инструментов. Сотрудники генконсульства всегда выслушают, дадут практический совет с учетом особенностей законодательства страны пребывания и имеющегося опыта, предостерегут от необдуманных поступков, помогут найти адвоката. Однако хочу подчеркнуть, что ответственность за будущее лежит на плечах людей, вступающих в брак. Принимая решение о создании семьи с иностранцем, женщина должна понимать, что ее будущий супруг воспитывался в других традициях, условиях, у него другая религия и менталитет.

- Турция привлекательна для Беларуси с экономической точки зрения. А выгодно ли сотрудничество с Беларусью для турецких партнеров? 

 - Турецкие бизнесмены активно работают с предприятиями стран Таможенного союза и внимательно следят за развитием этого интеграционного объединения. Во время рабочих встреч и презентаций мне постоянно задают вопросы практического характера о процедуре и правилах ввоза товаров на территорию «тройки», а также преференциях для резидентов стран Таможенного союза. И я вижу, что турецкий бизнесмен хочет работать через западные ворота «тройки» — Беларусь. Он обосновывает свои намерения привлекательным инвестиционным климатом нашей страны, низким уровнем коррупции, неукоснительным соблюдением законодательства на всех уровнях власти, а также развитой инфраструктурой и высоким уровнем безопасности.

- Каким может быть следующий шаг в развитии сотрудничества Беларуси и Турции?

- Шагов может быть очень много, но объединяет их одно — нацеленность на увеличение объема взаимной торговли за счет упрощения административных процедур и минимизации торговых барьеров, а также развитие производственной кооперации в наукоемких областях экономики. Одним из путей развития сотрудничества может стать создание зоны свободной торговли между странами таможенной «тройки» и Турцией. Насколько мне известно, обе стороны позитивно оценивают перспективы такого торгового союза, но надо понимать, что документ подобного рода требует детальной проработки и учета позиций всех участников.

- Турция считается одним из крупных инвесторов в экономику Беларуси. С 2007 по 2013 год объем прямых турецких инвестиций в экономику нашей страны возрос в 11 раз. Какие сферы наиболее привлекательны инвесторам?

- В последнее время турецкие компании, действительно, весьма активны в Беларуси в инвестиционном плане. Можно назвать достаточное количество успешных примеров инвестиций в белорусскую сферу услуг, в частности, в рестораны, гостиницы, магазины. Турецкие бизнесмены предпочитают инвестировать в сферы, в которых сами занимают лидирующие позиции. Нам это тоже выгодно, так как увеличивается вероятность успешности реализации проекта — и в итоге в Беларуси появляются объекты мирового класса.
 
Одна из приоритетных задач генконсульства — привлечение иностранных инвестиций в промышленный сектор экономики Беларуси. Здесь также есть положительные примеры, хотя в отличие от торговли турецкие компании очень осторожны в части иностранных инвестиций и переноса своих производств за рубеж. Одним из ключевых факторов, влияющих на принятие позитивного решения об инвестициях, является наличие надежного белорусского партнера, который не просто ждет от иностранца денег, а готов вести общий бизнес, принимать активное участие в развитии совместного предприятия. По каждому проекту приходится проводить много переговоров, убеждать турецких инвесторов, буквально вести их за руку в Беларусь. Но в итоге эта работа приносит свои плоды. 


- Какую продукцию Беларусь уже поставляет на турецкий рынок, и какие товарные позиции имеют значительный потенциал? Как Генконсульство помогает белорусским компаниям в увеличении объема белорусского экспорта в Турцию?

 - Основу белорусского экспорта в Турцию составляют такие позиции, как азотные и калийные удобрения, металлопродукция, синтетические и искусственные нити и волокна, торф, льняные ткани, алкогольные напитки. В своей работе мы делаем акцент на переход от сырьевых групп товаров на продукцию с большим объемом добавленной стоимости. В качестве примера можно отметить поставки в Турцию таких новых товарных позиций, как машинокомплекты грузовых автомобилей, фанера, медицинское оборудование, мебель, газетная бумага, шпон и др.

В последнее время отношение турецкого бизнеса к Беларуси позитивно изменилось. Это связано и с участием нашей страны в интеграционных объединениях. Турки смотрят на Беларусь как на часть перспективного рынка с огромными возможностями, отмечая безопасность и надежность своего бизнеса. И отечественным предприятиям следует этим активно пользоваться.

Белорусские загранучреждения представляют интересы всех наших предприятий одновременно. Вместе с тем переговоры по сотрудничеству должны проводить в первую очередь сами предприятия с учетом их ценовых, логистических и финансовых возможностей. Генконсульство со своей стороны может помочь экспортерам принять участие в бизнес-форумах, а также под приезд делегации организовать подобное мероприятие на площадке загранучреждения или одной из бизнес-ассоциаций. Мы также можем оказать содействие в проведении предметных переговоров с конкретными потребителями на необходимом для принятия решения уровне.

Особое внимание уделяем работе с бизнес-ассоциациями страны пребывания. Только в текущем году с участием белорусских предприятий провели бизнес-форумы и круглые столы по вопросам биржевой торговли, производства автокомпонентов, мебельной промышленности, продукции деревообработки, туризма.

В последнее время белорусские экспортеры активно используют возможность представить свою продукцию на международных выставках в Турции. Так, в сентябре 2014 года национальная экспозиция Беларуси была представлена на 83-й Международной Измирской ярмарке. В работе экспозиции приняли участие 37 белорусских предприятий, которые представляли пищевую, нефтехимическую, текстильную, машиностроительную отрасли экономики.
 
Из практики мы видим, что наиболее результативным является участие белорусских компаний в специализированных выставках. Проведение на выставке презентаций продукции позволяет донести необходимую информацию напрямую до целевых потребителей. По моему убеждению, предприятие, заинтересованное в продвижении продукции на экспорт, должно уделять именно этому направлению особое внимание.

Также очень важно, чтобы представители турецкого бизнеса приезжали на выставки в Беларуси. Сам факт того, что турецкий бизнесмен увидит на месте, как производится белорусская продукция, проведет переговоры с руководством предприятий, получит детальное представление о производственном процессе, увеличивает шанс, что визит завершится подписанием экспортного контракта. В связи с этим мы стараемся заинтересовать турецких бизнесменов и организовать их визит в Беларусь как в индивидуальном, так и групповом формате. К примеру, запланирован визит делегации региона Чорлу на выставку «Мебель-2015», которая пройдет в Минске 17-20 сентября. Предполагается, что нашу столицу посетит около 40 турецких бизнесменов.
 
Для максимального использования межрегиональных связей и развития экономического взаимодействия между странами ведем работу по налаживанию контактов на уровне местной вертикали власти. В прошлом году заключено соглашение о побратимстве между городами Могилев и Бурса, установлены прямые контакты между региональными торговыми палатами. В сентябре этого года делегация Турции во главе с губернатором провинции Эдирне посетила Гродненскую область. Подписан протокол о сотрудничестве между Гродненским облисполкомом и губернаторством провинции Эдирне, а также соглашение о взаимодействии на уровне отделений торгово-промышленных палат регионов Беларуси и Турции. Подписывая документ, устанавливающий прямые связи между регионами, обе стороны придерживаются позиции, что они должны работать не только на уровне губернаторств, но и субъектов хозяйствования.

- У белорусов Турция в первую очередь ассоциируется с пахлавой, лукумом и хаммамом, а какие ассоциации возникают у турков, когда они слышат про Беларусь?

- У турков Беларусь всегда ассоциируется с чистотой, спокойствием и безопасностью. Вместе с тем в Турции очень любят спорт, и первые ассоциации о любой стране у них связываются с достижениями спортсменов или команд на международной арене. Так, в последнее время я слышу названия белорусских футбольных команд БАТЭ и минского «Динамо», имена Александра Глеба, который сейчас играет в Турции, и, конечно, Виктории Азаренко.
 
Меня очень радует, что возникла новая ассоциация с нашей страной — хоккей на льду. Несмотря на то, что Турция никогда не являлась хоккейной державой, после чемпионата мира в Минске турки начали связывать хоккей на льду именно с Беларусью.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by