Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Никарагуа (18 октября 2021 г., г.Минск)

 

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы поблагодарить моего коллегу, Министра иностранных дел Никарагуа за то, что он нашел время в своем плотном графике и прибыл с официальным визитом в Республику Беларусь. Это уже наша вторая встреча за относительно короткий промежуток времени. Мы буквально недавно встречались в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тот факт, что господин Министр так оперативно прибыл в Беларусь подтверждает обоюдную нацеленность на существенную активизацию двусторонних отношений.

Беларусь рассматривает Никарагуа как важного политического и экономического партнера в Центральной Америке и надежного союзника на международной арене.

В ходе состоявшихся переговоров мы в открытом и дружественном ключе обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня. Мы совместно наметили отдельные конкретные шаги по расширению торгово-экономических связей между нашими странами. Уделили этому особое внимание. Господин Министр будет посещать ряд предприятий Беларуси и на месте ознакомится с реальным потенциалом нашей страны. 

В данном контексте считаем весьма важным и актуальным состоявшееся сегодня подписание Меморандума о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Беларуси и Никарагуа о Совместной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Мы договорились активизировать работу данного институционального механизма и уже в ближайшей перспективе провести очередное заседание упомянутой Комиссии. 

Планируем также продолжить, а, если будет нужно – и интенсифицировать практику консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Никарагуа на уровне заместителей министров. 

Существующий сегодня уровень торгово-экономической кооперации пока не соответствует в полной мере реальным возможностям наших стран, экономики которых взаимодополняемы. Мы детально обсудили это с моим коллегой. Мы готовы к организации поставок в Никарагуа производимой в Беларуси пассажирской, грузовой и дорожно-строительной техники, а также к участию белорусских предприятий в реализации инфраструктурных проектов в этой стране.

Весьма перспективным видится налаживание сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия, в том числе в рамках реализации национальной программы Никарагуа по развитию и восстановлению сельских регионов.

Сегодня мы договорились также о продолжении традиционно тесного взаимодействия на площадках международных организаций в непростых условиях нарастающего внешнего давления на наши государства. Мы поддерживаем очень тесные, плотные контакты с Никарагуа в рамках различных международных организаций, в первую очередь, на площадке ООН. Мы поддерживаем друг друга в ходе выборов в различные структуры ООН. Договорились, что будем также плотно взаимодействовать и впредь.

Мы удовлетворены итогами завершившихся переговоров и видим широкие перспективы для всестороннего расширения связей, в основе которых лежат отношения дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания. 

Особо хочу отметить готовность сторон к дальнейшей конструктивной работе по выводу белорусско-никарагуанского сотрудничества на новый качественный уровень. Мы договорились об обмене контактами на различных уровнях. Убежден, что мы реализуем ряд намеченных мер в ближайшее время. 

Уверен, что министерства иностранных дел двух стран продолжат эффективно взаимодействовать и успешно решать актуальные задачи, которые стоят перед нашими государствами.

Спасибо за внимание.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by