Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Австрийской Республике Е.Купчиной информационному агентству «БелТА» (28 ноября 2017 г.)

О взаимодействии Беларуси и ЮНИДО, сложностях в организации и новых инициативах страны

Последняя неделя ноября ознаменовалась открытием в Вене 17-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Для Беларуси это мероприятие имеет особую значимость: посол страны в Австрии и постоянный представитель республики при международных организациях в Вене Елена Купчина была избрана руководителем главного политического органа организации. Дипломат в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала, что эксперты обсуждают во время сессии, как Беларусь взаимодействует с ЮНИДО и насколько опасен для организации выход из ее состава крупнейших доноров.

- Елена Николаевна, что вы как председатель 17-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО могли бы сказать о ее содержании?

- Во время сессии подводятся итоги работы ЮНИДО за прошедший двухгодичный период, определяются основные направления ее программной деятельности и оценивается эффективность взаимодействия ЮНИДО с правительствами государств-членов, организациями системы ООН и другими международными структурами.

Кроме того, будет всесторонне рассмотрена роль ЮНИДО в международных усилиях по достижению Целей устойчивого развития, ее способность реагировать на новые вызовы и изменяющиеся приоритеты и потребности стран-членов по вопросам оптимизации промышленного сектора как ключевого инструмента борьбы с бедностью.

Текущую сессию организации мы планируем использовать для продвижения белорусских приоритетов в деятельности ЮНИДО и продолжения углубленного диалога с ее руководством по всему спектру двустороннего взаимодействия. В числе обсуждаемых перспективных направлений сотрудничества — обеспечение экологической безопасности промышленного развития, энергоэффективность, особые интересы стран со средним уровнем дохода. Надеемся, что наше взаимодействие с ЮНИДО в результате получит дополнительный импульс.

- Приоритетным вопросом нынешней сессии стало промышленное развитие Африки. Почему именно этой теме уделено повышенное внимание?

- Африканский континент обладает огромным потенциалом в плане природных и людских ресурсов. Было бы глубокой ошибкой не использовать их на благо всего человечества. Но будущее Африки зависит от развития производственного потенциала и торговых возможностей континента. В этой связи Генеральная Ассамблея ООН объявила 2016-2025 годы Третьим десятилетием промышленного развития Африки. Индустриализация невозможна без обеспечения доступа государств континента к передовым технологиям. Именно поэтому ЮНИДО должна сыграть ключевую роль в реализации мероприятий вышеназванного десятилетия.

Ожидается, что участники 17-й сессии обратятся с коллективным призывом к международному сообществу и всем организациям системы ООН оказывать необходимое содействие региону для достижения целей Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года.

- ЮНИДО недавно отпраздновала свой 50-летний юбилей. Как вы оцениваете деятельность организации, ее вклад в международное развитие?

- ЮНИДО — специализированное учреждение ООН, которое занимается продвижением всеохватного устойчивого промышленного развития. В наше время индустриализация, безусловно, должна учитывать экологические и социальные аспекты, и мандат ЮНИДО был соответствующим образом модернизирован в последние годы.

К уже ставшим традиционными направлениям деятельности — содействию модернизации предприятий, созданию научных, технологических, промышленных и агропромышленных парков, стимулированию инвестиций и внедрению инноваций в промышленность, поддержке малых и средних предприятий и кластеров, а также экспортных консорциумов, работе в области стандартизации промышленной продукции — добавились такие направления, как повышение экологичности предприятий и устойчивая энергетика.

Среди новых областей работы ЮНИДО — фармацевтика, биотехнологии, продовольственная безопасность, глобальные производственно-сбытовые цепочки, устойчивая урбанизация. Кроме содействия развитию организация самостоятельно и в партнерстве с крупными исследовательскими институтами ведет научную работу в этих областях.

Нас радует, что спецучреждение не останавливается на достигнутом. Работа кипит в штаб-квартире ЮНИДО в Вене, ставшей благодаря усилиям организации первым климатически нейтральным комплексом ООН в мире.

- А как Беларусь оценивает собственное взаимодействие с этой организацией?

- В соответствии с мандатом ЮНИДО предоставляет странам необходимую техническую помощь, услуги по анализу и консультированию по вопросам промышленной политики, нормотворческой деятельности, организует мероприятия для передачи знаний для достижения устойчивого промышленного развития.

С начала 1990-х ЮНИДО реализует в Беларуси различные программы, привлекая в страну иностранные технологии и инвестиции. Благодаря этому сотрудничеству улучшена инфраструктура поддержки инновационной деятельности и трансфера технологий — создан Республиканский центр трансфера технологий и открыты его региональные отделения в Бресте, Гродно, Гомеле, Новополоцке. Центром установлены договорные отношения с профильными структурами Великобритании, Германии, Китая, Республики Корея, Польши, Армении, Казахстана, России. Свыше 600 отечественных специалистов в области инновационной деятельности прошли подготовку на организованных совместно с ЮНИДО национальных и международных семинарах и конференциях.

В настоящее время Беларусь реализует совместно с ЮНИДО два масштабных проекта в области промышленного развития с суммарным бюджетом свыше $2 млн. Республика также участвует в трех региональных программах ЮНИДО, связанных с разработкой статистических показателей для анализа развития промышленности и внедрением экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах. Речь идет о модернизации в стране производства автокомпонентов и создании агроиндустриального парка в Гродненской области?

- Да. Первый проект — «Модернизация предприятий по выпуску компонентов для автомобильной промышленности». Его суммарный бюджет составляет около $1 млн. Цель проекта заключается в создании в Беларуси многоуровневой сети (кластера) малых и средних предприятий — поставщиков автомобильных компонентов. В практическом плане в рамках проекта в Беларуси на регулярной основе проводятся международные семинары и совещания, реализуется программа повышения квалификации, включающая серию зарубежных стажировок для заводчан — представителей машиностроительной отрасли.

Достигнута договоренность с государством-донором о выделении дополнительного финансирования для продления данного проекта в 2018-2019 годах. Прорабатывается возможность создания в Беларуси профильного Центра передового опыта. Ожидается, что обязанности центра будут включать накопление, обобщение и организацию использования передового международного опыта.

Второй проект — «Создание агропромышленного парка в Гродненской области». Его суммарный бюджет также составляет около $1 млн. Планируется создать в Гродненском районе учебный центр для подготовки специалистов в сфере новых агротехнологий и практическую базу. Отсюда в дальнейшем будет дан старт всему агропромышленному парку, специализирующемуся на переработке ягод, фруктов и овощей. С помощью новых технологий производство плодоовощной продукции должно соответствовать уровню международных стандартов. Это позволит не только заменить импортную продукцию своей, но и выйти на экспортные поставки. Согласно стратегии проекта, будет создан знак качества «Белорусский продукт».

В настоящее время белорусские фермеры активно переходят на плодово-ягодные культуры. Новое направление может стать более прибыльным, если параллельно наладить переработку сельхозпродукции. Например, использовать шоковую заморозку. В регионе есть завод по выпуску йогуртов, сырков и другой продукции с использованием свежезамороженных ягод. Находится он в Волковысском районе, работает на местном молочном сырье, а вот наполнитель для своих йогуртов ввозят из-за границы, в частности, из Польши и Украины. А между тем только в Гродненском районе производится не один десяток тонн черной смородины. В республике спроса на ягоду нет, поэтому рынки сбыта пришлось искать в России. Но и это направление нельзя назвать стабильным, ведь год на год не приходится. В то же время продать ягоды, к примеру, на завод в Волковыске сложно. Наши производители не могут пока предложить клубнику или смородину без плодоножек. Но ягоду можно очистить в процессе глубокой заморозки специальными агрегатами. Данное направление как раз и планирует развивать будущий агропарк. Он позволит значительно расширить переработку, задействовать в ней фермерские хозяйства и СПК.

Создаваемый по проекту мини-завод призван демонстрировать возможности новых технологий. Акцент будет сделан на глубокой заморозке и несильной сушке. Развивая данные направления переработки, важно подготовить квалифицированные кадры.

Планируется, что на базе опытного мини-завода может появиться целый холдинг. Например, кто-то из фермеров построит рядом с ним хранилища. Кого-то заинтересует цех по заморозке, сушке, получению сока, упаковке. Появятся новые сорта ягод. Возможностей в этом немало, здесь нет конкуренции, ниша свободна.

- Какие еще направления сотрудничества Беларуси с ЮНИДО вы считаете перспективными?

- Наибольшую важность для Беларуси представляют содействие инвестированию и передаче технологий, конкурентоспособность промышленности, развитие торговли и частного сектора, а также энергетика и рациональное природопользование.

В настоящее время перед отечественной промышленностью ставится ряд комплексных задач, в решении которых существенную поддержку способна оказать ЮНИДО. В частности, экспертный потенциал этой организации может быть востребован при выработке программ по преодолению диспропорций в отраслевом, технологическом и региональном промышленном развитии, по адаптации отечественной промышленности к жестким конкурентным условиям на мировом рынке, повышению ее наукоемкости. Изменение внешне- и внутриэкономической конъюнктуры для белорусской промышленности в процессе присоединения к ВТО также обуславливает наше особое внимание к возможностям дальнейшего сотрудничества с ЮНИДО.

Экспертное содействие ЮНИДО, глобальной организации, хорошо знающей контекст различных стран и регионов планеты, может быть востребовано белорусской стороной при работе над проектом закона «О промышленной политике».

- ЮНИДО, бесспорно, полезная организация, тем не менее, из нее выходят некоторые страны. Почему это происходит?

- ЮНИДО по-прежнему является одной из самых крупных международных специализированных организаций, в ней состоят 168 стран. Ее востребованность подтверждает участие в организуемых форумах и конференциях представителей и тех стран, которые вышли из ее состава. С крупными компаниями этих государств ЮНИДО работает напрямую, просто по конкретным проектам, запрашивая экспертизу или другие продукты. Более того, покинувшие ЮНИДО страны, например, США и Канада, продолжают заказывать ей проекты технического содействия.

Выход из состава ЮНИДО некоторые страны объясняют сложностями в национальной экономике, которые сокращают возможности оказывать финансовую поддержку международным институтам развития.

- Вы упомянули выход из ЮНИДО крупных доноров — США и Канады. Кроме того, организацию покинули еще два государства с мощнейшими экономиками — Великобритания и Франция. Говорит ли это о кризисе в организации?

- Не думаю, что правильно говорить, что в ЮНИДО кризис. Идет процесс приспособления организации к новым задачам в условиях, когда мировым трендом становится реиндустриализация. ЮНИДО владеет технологиями в этой сфере, в том числе по созданию малых и средних предприятий. Как глобальная организация она неплохо знает ситуацию на местах и может предложить проекты, которые интересны и донорам, и потребляющим эту экономическую помощь.

Я не думаю, что ЮНИДО ждет плохое будущее, тем более что нынешний ее руководитель господин Ли Йонг по образованию и по прежней работе финансист, поэтому он довольно эффективно умеет привлекать деньги на реализацию различных проектов. Будем надеяться, что когда-нибудь некоторые страны, которые сейчас покинули ЮНИДО, задумаются о своем возвращении.

Кроме того, сейчас в организацию идет и приток стран, пусть небольшой и пусть не самых крупных государств, но процесс идет. В частности, в последние годы к ЮНИДО присоединились Кирибати и Маршалловы острова. С точки зрения пополнения бюджета это, может быть, не очень существенный факт, но с точки зрения полезности ЮНИДО он подчеркивает важность и востребованность организации.

- Беларусь на различных площадках в системе ООН, ЮНИДО здесь не исключение, выступает за более активную работу со странами со средним уровнем дохода. Какой вклад может внести ЮНИДО в поддержку таких государств?

- Действительно, Беларусь активно отстаивает на международных площадках интересы стран со средним уровнем дохода. Считаем, что данная группа государств несколько забыта в рамках системы ООН и ее спецучреждений.

В странах со средним уровнем дохода сегодня проживает около двух третей всего бедного населения планеты, и, значит, выполнение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года будет всецело зависеть от успеха именно этой категории государств. Особые нужды таких стран детально освещены в международных документах. В частности, серьезной проблемой данной группы является растущий уровень внутреннего имущественного неравенства.

Беларусь обеспокоена тем, что Секретариатом ЮНИДО до сих пор не выработана стратегия сотрудничества с государствами со средним уровнем дохода. Такие программы для государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. — Прим. БЕЛТА) и для наименее развитых стран у ЮНИДО уже имеются. Считаем, что такой подход не соответствует суммарному потенциалу стран со средним уровнем дохода и их вкладу в мировую экономику.

Беларусь внесла на рассмотрение Генеральной конференции ЮНИДО проект резолюции «Устойчивое промышленное развитие в странах со средним уровнем дохода». Считаем, что принятие резолюции позволит Секретариату ЮНИДО эффективнее налаживать экспертный диалог по передаче из государств со средним уровнем дохода в развивающиеся страны накопленного передового опыта индустриализации и инновационно-технологического развития.

Большой потенциал мы видим и во внутреннем взаимодействии государств со средним уровнем дохода на площадке ЮНИДО. С одной стороны, у нас много общего, с другой — структура экономического развития, технологические стандарты и многое другое значительно различаются. Ожидаем, что активная поддержка Секретариата ЮНИДО станет существенным подспорьем в наших совместных усилиях на данном направлении.

Михаил МАТИЕВСКИЙ

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by