Размер шрифта:

О совместном заседании коллегий МИД Беларуси и МИД России

26 ноября 2020 г.

 

26 ноября 2020 г. в Минске состоялось очередное совместное заседание коллегии МИД Республики Беларусь и коллегии МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова.

Участники заседания подробно рассмотрели актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества в разных сферах, перспективы развития двустороннего взаимодействия в рамках интеграционных объединений и расширения взаимной поддержки на международных площадках; обменялись оценками состояния глобальной и региональной безопасности.

 

 

Особое внимание было уделено перспективам снятия ограничений на передвижение на белорусско-российской границе с учетом необходимости безусловного соблюдения мер профилактики COVID-19.

В ходе мероприятия предметно обсуждены различные аспекты отношений Беларуси и России с Европейским союзом, участие двух стран в операциях ООН по поддержанию мира, перспективы подключения ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, координация в рамках ЕАЭС работы по сопряжению интеграционных процессов на евразийском пространстве в интересах формирования Большого Евразийского партнерства.

В фокусе дискуссии были также вопросы взаимодействия в области информационной безопасности и противодействия информационной преступности, в том числе на международных площадках, включая ООН. Стороны поддержали шаги, направленные на выработку и принятие под эгидой ООН универсальных правил и норм поведения государств в киберпространстве.

Участники заседания подтвердили приоритетный характер совместной работы по противодействию фальсификации истории и героизации нацизма.

Белорусская сторона выразила благодарность за оказанную Россией политическую и информационную поддержку в условиях внешнего давления на Беларусь и попыток дестабилизировать обстановку в нашей стране. Стороны заявили о готовности совместно противостоять любому вмешательству извне во внутренние дела.

Подробно рассмотрен ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2020-2021 годы, намечены шаги по ее дальнейшей совместной реализации.

По итогам мероприятия принято Постановление совместного заседания коллегий. Руководители делегаций подписали План консультаций между МИД Беларуси и МИД России на 2021 год, в котором определены ключевые направления дальнейшего развития сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран и координации их действий на международной арене.


Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам совместного заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by