Размер шрифта:

Об итогах первого дня визита Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Швейцарскую Конфедерацию

19 апреля 2021 г.

 

19 апреля 2021 г. в рамках рабочего визита в Швейцарскую Конфедерацию Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел переговоры с руководством ряда международных организаций.

На встрече с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом Гебрейесусом отмечен долгосрочный и программный характер сотрудничества Беларуси и ВОЗ по широкому спектру направлений.

 

 

Министр проинформировал собеседника о подходах Беларуси к борьбе с пандемией COVID-19, ходе кампании по вакцинации, запуске производства российской вакцины Sputnik-V и планах по производству вакцины собственной разработки. В.Макей поблагодарил Т.А.Гебрейесуса за поддержку, оказываемую ВОЗ стране в связи с пандемией, отметив целевые поставки в Беларусь средств индивидуальной защиты, тест-систем и другого медицинского инвентаря. Особо подчеркнута поддержка белорусской стороной усилий Гендиректора по укреплению роли ВОЗ в обеспечении скоординированного ответа международного сообщества на потенциальные чрезвычайные ситуации в сфере здоровья, в частности его инициатива по разработке Конвенции о пандемической готовности и мерам реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. 

Т.А.Гебрейесус, со своей стороны, подтвердил готовность Организации продолжить оказание Беларуси технической и консультативной помощи в борьбе с COVID-19, в том числе в процессе налаживания вакцинного производства. Подчеркнуто, что ВОЗ заинтересована в укреплении национального потенциала Беларуси в производстве вакцин и возможностях совместного использования конечных продуктов в перспективе. 

В ходе встречи с Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности Дареном Таном белорусской стороной передан инструмент о присоединении Беларуси к Гаагскому соглашению о международной регистрации промышленных образцов.

Справочно: Присоединение к третьей международной системе регистрации прав интеллектуальной собственности направлено на улучшение бизнес-климата Беларуси, содействие коммерциализации инновационных продуктов белорусскими компаниями, а также на повышение привлекательности страны для иностранных инвесторов.

Достигнута договоренность о завершении ВОИС в 2021 году исследования по теме развития в Беларуси центров инновационной среды и участия белорусских промышленных предприятий в международных цепочках формирования инновационной продукции.

Состоялась также встреча Министра иностранных дел В.Макея с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. 

Министр подчеркнул стратегическую приверженность Беларуси основополагающим принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН, и международным договоренностям государства в сфере прав человека. В.Макей информировал собеседницу о национальном контексте поиска общегосударственного баланса интересов в тесно пересекающихся сферах национальной безопасности, устойчивого развития и прав человека. Верховный Комиссар была ознакомлена с оценками ситуации после президентских выборов 2020 года и перспективными планами руководства страны по совершенствованию политической системы путем конституционной реформы. 

Верховный комиссар М.Бачелет изложила подходы своего офиса по вопросам сотрудничества с нашей страной и призвала Правительство Беларуси воспользоваться экспертизой УВКПЧ в целях развития политической системы в части, касающейся сферы прав человека. 

Министр выразил сожаление в связи с политизацией мандата Верховного Комиссара в свете последних решений Совета ООН по правам человека и подчеркнул, что Беларусь никогда не согласится на вмешательство в свои внутренние дела со стороны третьих государств или международных структур. 

Первый день работы Министра иностранных дел Беларуси в Женеве завершился встречей с Президентом Международного Комитета Красного креста Петером Маурером. 

Собеседники отметили активизацию двустороннего взаимодействия после визита Президента МККК в Минск в ноябре 2017 года и его встречи с Президентом Республики Беларусь и выразили готовность изучить возможность расширения гуманитарного сотрудничества в ближайшей перспективе, включая содействие Белорусскому обществу Красного Креста. 

Стороны достигли договоренности о совместном продвижении инициативы Президента МККК по борьбе с угрозой кибер-атак на системы здравоохранения в рамках председательства Беларуси в СНГ в 2021 году.

В.Макей проинформировал Президента МККК о ситуации в Беларуси, подчеркнув, что от белорусского государства никогда не исходила и не будет исходить какого-либо рода угроза соседним странам или региону в целом. 
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by