Размер шрифта:

Обращение Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по случаю Дня ООН

24 октября 2020 г.

 

Уважаемые сотрудники Министерства иностранных дел,

Уважаемые ветераны дипломатической службы,

Уважаемые представители ООН, ее специальных учреждений и международных организаций в Беларуси, 

Уважаемые партнеры Беларуси,

День ООН, который ежегодно отмечается 24 октября, является важной и символичной датой для нашей страны и мирового сообщества. Ровно 75 лет назад вступил в силу Устав ООН, под которым подписалась в числе первых и Беларусь. 

Это было поистине знаменательное событие. Вызывает восхищение решимость, с которой страны объединились в духе союзничества для того, чтобы избавить будущие поколения от ужаса и бедствий войн, создать условия для справедливого миропорядка, социального прогресса и устойчивого развития. 

ООН и в наши дни сохраняет свою уникальность как безальтернативная площадка для диалога по решению актуальных мировых проблем.

Беларусь, которая была удостоена высокой чести стать одной из стран-основательниц ООН за значительный вклад в Победу во Второй мировой войне, всегда достойно выполняла свою миссию в Организации. 

Нашу страну связывают с ООН многие исторические и профессиональные вехи. Именно в ООН Беларусь делала свои первые шаги на дипломатической ниве. Именно ООН стала для Беларуси важной площадкой для обмена международным опытом и продвижения своих национальных инициатив, которые стали общепризнанными и служат на благо мировому сообществу.

Белорусская Советская Социалистическая Республика внесла в повестку ООН инициативы по таким важным вопросам, как установление общепринятого порядка выдачи и наказания преступников Второй мировой войны, поощрение научных исследований в области причин и лечения раковых заболеваний, использование научно-технического прогресса в интересах мира и социального развития, защита лиц, задержанных или находящихся в заключении за их борьбу против апартеида, расизма и расовой дискриминации, запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

После обретения суверенитета Беларусь продолжила последовательно выступать за консолидацию международного сообщества в решении общемировых вызовов и угроз.

Визитной карточкой нашей страны стала инициатива о формировании глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми, с которой выступил на Саммите ООН в 2005 году Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Знаковыми являются продвигаемые Беларусью в Генеральной Ассамблее ООН резолюции, посвященные улучшению координации усилий по борьбе с торговлей людьми, долговременным последствиям чернобыльской катастрофы, запрещению разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения, роли профессионального перевода в сближении народов и укреплении мира, взаимодействию ассоциации постоянных представителей при ООН с Организацией.

По инициативе Беларуси в ООН учреждены Всемирный день борьбы с торговлей людьми, Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, Международный день перевода, Международный день делегата.

Мир всегда сталкивался с глобальными вызовами, которые сегодня становятся все сложнее и разнообразнее. Преодолеть их можно лишь сообща, совместными усилиями всего мирового сообщества. В этих условиях наиболее рельефно проявляется роль ООН как общепризнанного формата международной солидарности и сотрудничества. Глубоко убежден, что ООН будет и впредь уникальной и авторитетной площадкой для решения мировых проблем, а многосторонняя дипломатия останется важным и востребованным инструментом взаимодействия государств. 

Желаю всем вам крепкого здоровья, мира, добра и созидания во имя общего блага! С Днем ООН!

С уважением,  В.Макей 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by