Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (второй день)

25 сентября 2019 г.

25-09-2019

24 сентября 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в открытии общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Выступление главы белорусской делегации запланировано на 26 сентября.

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей на открытии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

На полях общей дискуссии текущей сессии состоялась встреча главы белорусского внешнеполитического ведомства со Специальным представителем ЕС по вопросам прав человека Эймоном Гилмором. Собеседники договорились о продолжении контактов по линии Беларусь-ЕС, в том числе для обсуждения всех чувствительных вопросов, находящихся на общей повестке дня.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея со Специальным представителем ЕС по вопросам прав человека Э.Гилмором 

В.Макей встретился с Министром иностранных дел Саудовской Аравии Ибрагимом Абдулазизом Аль-Ассафом. В ходе беседы министры подтвердили взаимную заинтересованность в расширении взаимодействия между Беларусью и Саудовской Аравией, в том числе в таких сферах как сельское хозяйство, промышленное производство, информационные технологии. Стороны условились содействовать интенсификации работы совместного Белорусско-Саудовского комитета по сотрудничеству, последняя встреча которого состоялась в 2016 году. Также были обсуждены вопросы расширения взаимного дипломатического присутствия. Министр иностранных дел Саудовской Аравии подтвердил приглашение в адрес главы внешнеполитического ведомства Беларуси посетить Эр-Рияд с рабочим визитом в ближайшее время.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Саудовской Аравии Ибрагимом Абдулазизом Аль-Ассафом

В.Макей также провел встречу со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем. Министры иностранных дел обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись информацией о предстоящих международных мероприятиях в своих странах. Глава белорусского внешнеполитического ведомства пригласил Министра иностранных дел Польши на мероприятие высокого уровня по линии Восточного партнерства, которое состоится в начале октября в Минске с участием высокопоставленных представителей стран ЕС и других государств региона.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем

В.Макей также проинформировал Я.Чапутовича о высокой степени готовности к подписанию соглашения между Беларусью и ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии, что было позитивно воспринято польской стороной. Министры иностранных дел подтвердили готовность к дальнейшему укреплению взаимодействия по вопросам двусторонней и многосторонней повесток дня.

В контексте известных решений руководства Польши о размещении в стране дополнительных контингентов вооруженных сил США обе стороны обозначили принципиальные подходы по вопросам обеспечения мира и безопасности в Европейском регионе.

В ходе двусторонней встречи с В.Макеем Министр иностранных дел Судана Асмаа Мохаммед Абдалла информировала о последних событиях во внутриполитической жизни своей страны, а также поблагодарила Беларусь за поддержку в деле построения мирного и стабильного Судана. Собеседники подробно обсудили совместные проекты, которые реализуются Беларусью в Судане, включая создание мясомолочных предприятий, сборочных производств белорусской техники, а также добычу полезных ископаемых. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии отношений, а также в более глубоком взаимодействии по всем направлениям, в том числе в формате совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Необходимость углубления белорусско-кипрского политического взаимодействия, а также расширения деловых контактов, обмена опытом по стимулированию развития малых и средних предприятий обсуждалась на встрече В.Макея с Министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом. В ходе встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству и политическим консультациям. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран отдельно обсудили вопросы развития взаимоотношений между Беларусью и Европейским союзом, включая предстоящие мероприятия по линии Беларусь-ЕС, а также взаимодействие между Беларусью и Кипром на многосторонних площадках.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Кипра Н.Христодулидисом

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Алжира С.Букадумом

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Грузии Д.Залкалиани

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел и торговли Ирландии С.Ковни

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by