Размер шрифта:

Интервью Генерального консула Беларуси в г.Хошимине (Вьетнам) Р.Варанкова экономическому еженедельнику «The Saigon Times Weekly» (14 октября 2023 г.)

Потенциальные ворота на рынок АСЕАН

Несмотря на отсутствие географической близости, отношения между Вьетнамом и Беларусью представляют собой интригующий пример того, как страны с разноликими историей и целями могут находить общие интересы во взаимосвязанном мире.

«The Saigon Times»: Не могли бы вы немного рассказать о недавнем открытии Генерального консульства Беларуси в Хошимине?

Р.Варанков: Беларусь открыла свою первую дипломатическую миссию во Вьетнаме здесь, в Хошимине. В 1997 году она была преобразована в Посольство Беларуси в Ханое. Таким образом, недавнее учреждение полнофункционального Генерального консульства Беларуси в Хошимине представляет собой значительный шаг.

Причины такого решения вполне очевидны.

Во-первых, это давние дружеские отношения между Беларусью и Вьетнамом, берущие свое начало еще в советский период.

Во-вторых, экономический рост Хошимина в последние годы обеспечил до 22% ВВП Вьетнама, что делает его наиболее привлекательным местом для развития экономического сотрудничества.

В-третьих, открытие Генерального консульства Беларуси в Хошимине обеспечит одинаковый уровень внимания к Южному Вьетнаму, включая торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие как на межрегиональном, так и на межгосударственном уровнях.

В-четвертых, наше присутствие может сократить сроки получения консульских услуг для белорусов, проживающих или посещающих юг Вьетнама, а также для вьетнамского бизнеса, сотрудничающего с белорусскими коллегами, при обращении в Хошимине. Наконец, проведя почти полтора года в Хошимине, я действительно наслаждаюсь местными яркой культурой, дружелюбными людьми и уникальной природой. Исходя из этих причин, мы не могли устоять перед искушением открыть Генеральное консульство Беларуси в Хошимине.

«The Saigon Times»: Какие конкретные цели преследует Генеральное консульство Беларуси в Хошимине? Как эти цели согласуются с более широкими дипломатическими приоритетами Беларуси в регионе?

Р.Варанков: В Хошимине и прилегающих городах сосредоточено огромное количество промышленных и экономических зон, а также крупных предприятий. Наша долгосрочная цель – способствовать укреплению связей между различными белорусскими и вьетнамскими компаниями. Мы также стремимся повышать осведомленность и предлагать лучшие наши товары вьетнамским потребителям.

Решение о расширении дипломатического присутствия во Вьетнаме прекрасно вписывается в концепцию многовекторной внешней политики Беларуси. Мы рассматриваем Азию в целом как один из ключевых регионов для наших интересов. Это – место средоточия капитала и инвестиций, а страны региона импортируют широкий спектр продукции, аналогичной производимой в Беларуси. Мы видим здесь нишу для расширения товарооборота.

Что касается политического взаимодействия, Беларусь стремится сотрудничать со странами, разделяющими наши взгляды на международные отношения. Мы считаем Вьетнам одним из наших приоритетных партнеров в Азии и потенциальными воротами для наших товаров на весь рынок АСЕАН.

«The Saigon Times»: Какие ключевые инициативы или стратегии вы предвидите в связи с открытием Генерального консульства в Хошимине?

Р.Варанков: В нашем распоряжении имеются различные инструменты для развития двусторонних отношений, включая обмен официальными и деловыми делегациями, взаимное участие в выставках и ярмарках.

Например, мы ожидаем визит Премьер-министра Беларуси во Вьетнам в конце этого года. Если позволит график, он также может рассмотреть возможность посетить г.Хошимин. Подобные визиты всегда сопровождаются крупными мероприятиями в торгово-экономической сфере.

У нас также будет национальный стенд в Сайгонском выставочном и конференц-центре на выставке «Vietnam Expo 2023», что позволит белорусским компаниям продемонстрировать свои товары и услуги для вьетнамских потребителей.

Один важный вопрос, который я хотел бы поднять, заключается в том, что экономики Беларуси и Вьетнама не конкурируют, а скорее дополняют друг друга. Поэтому мы можем создавать больше совместных проектов, которые будут выгодны обеим сторонам. Беларусь может предоставить эффективные решения в области тяжелого машиностроения, сельского хозяйства, пищевой промышленности, информационных технологий, образования и медицины по лучшем цене и качеству в сравнении с нашими конкурентами.

«The Saigon Times»: Беларусь известна своим опытом в определенных отраслях, таких как промышленность и технологии. Как вы планируете использовать эти сильные стороны для развития экономического партнерства с Вьетнамом, особенно в плане передачи технологий и промышленного сотрудничества?

Р.Варанков: Создание совместных предприятий имеет ключевое значение не только для присутствия белорусских компаний во Вьетнаме, но и как выход на весь рынок АСЕАН. Невозможно добиться успеха без взаимовыгодного вклада обеих сторон, включая передачу технологий. В качестве хорошего примера могу упомянуть компанию «МАЗ Азия», которая собирает белорусские грузовики во Вьетнаме. Достигнув определенного уровня локализации, она сможет экспортировать эти грузовики на рынок АСЕАН. Я всегда ношу с собой банкноту в 200 донгов с изображением трактора МТЗ «Беларус» – легендарного трактора, внесшего большой вклад в развитие сельских районов Вьетнама.

«The Saigon Times»: Беларусь является крупным экспортером калийных удобрений. Не могли бы вы рассказать о значимости экспорта калийных удобрений для экономики Беларуси и ее глобального положения на рынке удобрений?

Р.Варанков: Спрос на калий продолжает расти по мере увеличения населения в мире. К сожалению, из-за жизненного цикла производства калийных удобрений вряд ли какие-либо страны смогут компенсировать объемы белорусского калийного производства, выпавшие с рынка из-за ограничительных мер. Снижение мирового предложения также вынудило других мировых поставщиков поднять цены на калий. На мировых рынках по-прежнему наблюдается недостаток предложения, что приводит к росту цен для фермеров и резкому росту цен на продукты питания.

Несмотря на некоторое снижение цен в 2023 году, цена на калий останется значительно выше, чем в 2021 году. По данным Всемирного банка, цена вернется к уровню 475 долларов США за тонну в этом году и 425 долларов США за тонну в 2024 году. В 2022 году цена составила 221 доллар США.

«The Saigon Times»: С какими ключевыми проблемами сейчас сталкивается Беларусь в производстве удобрений и как их преодолевать, чтобы обеспечить непрерывный поток белорусских калийных удобрений на международные рынки?

Р.Варанков: По данным Всемирной продовольственной программы ООН, около 345 миллионов человек в 82 странах в настоящее время сталкиваются с риском продовольственной безопасности, а около 50 миллионов человек в 45 странах сейчас находятся на грани голода. Поставки калийных удобрений необходимы для сохранения продовольственной безопасности. Калий является одним из трех важнейших питательных веществ (наряду с азотом и фосфором), необходимых для максимизации урожайности сельскохозяйственных культур. Половина населения мира зависит от удобрений как источника продовольствия, и неиспользование удобрений на полях может значительно снизить урожайность, при этом для некоторых культур этот показатель снижается до 50%.

Мы считаем, что достижение глобальной продовольственной безопасности является задачей всех стран, поэтому мы призываем международное сообщество снять незаконно введенные запреты и ограничения на белорусские калийные удобрения и восстановить беспрепятственный транзит белорусских удобрений на мировые рынки, такие как Азия, Африка и Латинская Америка.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by