Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в заседании СМИД СНГ

02 апреля 2021 г.

 

2 апреля 2021 г. белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальную обстановку в регионе, ключевые направления развития отношений, взаимодействие стран – участниц по дальнейшему продвижению интеграционных процессов на пространстве СНГ, сотрудничество на международной арене.

Выступая на заседании, В.Макей проинформировал собравшихся по ряду вопросов регионального значения, носящих приоритетный характер для белорусской стороны.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что, несмотря на сохраняющуюся непростую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, председательство Беларуси в СНГ проходит в хорошем рабочем темпе, все исполнительные органы Содружества работают в заданном режиме и заверил присутствующих в приоритетном внимании нашей страны к развитию торгово-экономической и инвестиционной составляющей Содружества.

«Уверен, что совместными усилиями мы реализуем все намеченные в рамках белорусского председательства мероприятия, обеспечив тем самым всестороннее расширение интеграционных процессов, углубление экономических и кооперационных связей, совместное противодействие современным вызовам и угрозам», – заявил В.Макей.

Министр иностранных дел Беларуси обратил внимание на необходимость наращивания сотрудничества и координации в рамках СНГ в области профилактики и контроля заболеваний.

В.Макей также выразил глубокую признательность России за своевременную поставку вакцины Спутник-V в Беларусь и проинформировал о начале производства этой вакцины на территории нашей страны.

В ходе выступления глава внешнеполитического ведомства Беларуси отметил беспрецедентные по своему характеру попытки внешнего вмешательства во внутренние дела государств, расшатывание ситуации в различных регионах и странах мира в угоду тем или иным силам.

«Твердо уверен в том, что для противодействия глобальным угрозам необходимо укреплять международное сотрудничество. Справиться с рисками и угрозами национальной, региональной и международной безопасности поможет дальнейшее укрепление СНГ, расширение нашего взаимодействия на всех уровнях и во всех возможных форматах, выступление с единых позиций и взаимная поддержка на ведущих международных площадках», - заявил В.Макей.

По итогам встречи одобрен и внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ ряд совместных документов:

♦ проект Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;

♦ проект обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Одобрены и внесены на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств:

♦ проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года;

♦ проект Решения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области оперативно-стратегической подготовки офицеров вооруженных сил.

Советом Министров иностранных дел рассмотрены и приняты:

♦ План мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы;

♦ План мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы;

♦ План мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы.

Помимо этого Совет Министров иностранных дел СНГ обсудил выполнение Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств в 2020 году и принял решение продолжить работу по максимально полному использованию потенциала Программы.

Сторонами также принято решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 14 октября 2021 г. в Республике Беларусь.


Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам заседании Совета министров иностранных дел СНГ (2 апреля 2021 г., г.Москва)

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by