Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика на вопросы журналистов в ходе брифинга, проведенного 16 октября 2014 г.

16 октября 2014 г.

16-10-2014

Вопрос: Не так давно в Минске подписали соглашение о безвизовом режиме с Израилем. Когда можно ожидать вступление его в силу?

Ответ: Межправительственное белорусско-израильское Соглашение об отмене виз было подписано 19 сентября. К сожалению, в ряде СМИ прошла некорректная информация о том, что оно вступит в силу через девяносто дней после подписания.

В действительности, в соответствии с положениями соглашения, стороны обязаны первоначально осуществить внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу. Для белорусской стороны это означает принятие Национальным собранием закона о ратификации. По имеющейся информации, согласование с парламентом также потребуется и в Израиле.

Таким образом, отсчет в девяносто дней нужно вести не от момента подписания соглашения, а от даты завершения процесса ратификации обеими сторонами.

Принимая во внимание высокую значимость отмены визового режима для граждан обоих государств, и Беларусь, и Израиль прилагают максимальные усилия для ускорения завершения этих процедур. Точную дату вступления соглашения в силу, с которой на практике станут возможными безвизовые поездки, мы обязательно сообщим, как только она станет известна.

Вопрос: Насколько стало известно, докладчик ПАСЕ по Беларуси А.Ригони направил запрос белорусской стороне о приглашении для визита в Республику Беларусь. Намерена ли Беларусь разрешить такой визит, и будет ли сотрудничать с докладчиком ПАСЕ? Ранее, вроде как сотрудничали.

Ответ: Видите, Вы, наверное, с ним сотрудничали плотнее чем я, потому что Вам эта информация стала доступна раньше, чем пресс-секретарю МИД. Я обязательно уточню, в течение дня мы вернемся к этому вопросу.

Пытанне: Калі ў Мінску праходзіў першы раўнд паміж прадстаўнікамі Беларусі і прадстаўнікамі Еўракамісіі і Еўрасаюза аб спрашчэнні візавага рэжыма з Беларуссю было аб’яўлена, што другі раўнд гэтых перамоваў пройдзе восенню. Зараз мы маем сярэдзіну восені, якая сітуацыя на сенняшні дзень у гэтым працэсе?

Адказ: Сітуацыя па-ранейшаму штатная. У чэрвені мы перадалі свае прапановы, зараз бакі працуюць над гэтымі прапановамі, каб прадметна абмеркаваць і абмяняцца думкамі, знайсці нейкія варыянты кампрамісных рашэнняў.

Што тычыцца канкрэтнай даты наступнай сустрэчы, мы абавязкова паведамім аб ёй, як толькі яна будзе вызначана бакамі.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, заявление Президента Беларуси о возможности использования Вооруженных сил Беларуси для развода конфликтующих сторон… В каком виде это может быть? Может ли это вообще быть? Под эгидой СНГ, каких-то коллективных сил? Внесите, пожалуйста, ясность.

Ответ: Вы произнесли два ключевых слова: Президент и Вооруженные силы, которые, в принципе, переадресуют Ваш вопрос не в пресс-службу Министерства иностранных дел. Я рекомендовал бы уточнять в профильных структурах.

Вопрос: Вчера стало известно, что в Украине может быть запрещена трансляция белорусского телеканала «Беларусь 24». Будете ли уточнять по дипломатическим каналам причину?

Ответ: Мы самым внимательным образом отслеживаем развитие этой ситуации. Исходим из того, что при принятии окончательного решения, насколько понимаем украинские процедуры – это судебное решение, будет принят во внимание весь комплекс имеющих к данной теме вопросов, а не только одна авторская передача.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by